В понедельник, 23.12 приехала из ЖК и собирала вещи, чтобы ложиться на сохранение. Около 6 начал похватывать живот, но сначала не обратила внимание, думала, что очередные треники. Ближе к 7 треники стали какими-то болезненными, еще через какое-то время пошла в туалет и увидела много слизи с кровью. Перепугалась страшно, сразу побежала вызывать скорую, поняла, что это далеко не треники и явно сохранять поздно. Сразу все заметались, снова перекладывать пакеты, что в родзал, что после.
Скорая привезла нас в роддом около 20-30. На приемном покое сначала думали отправить меня в первый роддом, потом увидел, что разрешено рожать у них и позвали дежурного врача. Она посмотрела последнее узи, посмотрела меня и сказала, что можно у них рожать, малыш явно не на 35 недель (хотя, сейчас с мужем думаю,может и надо было в первый ехать, может на день-два раньше и заметили бы проблему). Пока назополняли бумажки, поднялась я в палату. О, тут надо пропеть целую оду палате №1 Луговской. Уютно, красиво, телек-холодильник, свч, кондер, обогреватель, чашки-ложки-ножи, постельное, водонагреватель и прочее-прочее. Даже все ходили сами в столовую брать еду, мне приносили. Ко всем можно приходить навещать с 10 утра, тут в любое время. Врач сказала обустраиваться и будем наблюдать, но явно сохранять поздно. Раз зашла, потом ещё, в итоге в 22-40 перевели меня в родзал, тк открытие пошло полным ходом. Мужа я отправила домой, тк ему в 5-45 поезд надо было встречать, да и мне одной комфортнее. Ходила-бродила я по родзалу, болтала по телефону. Схватки как-то второй раз проще переносились. Может, из-за того, что в этот раз воды не отошли. Начала я засекать в 23. Каждые 5 мин по 30 сек, потом 4 мин и 35 сек. В 23-30 уже было каждые 2-3 мин по 45 сек! Очень быстро наростали. В 23-45 положили меня и прокололи пузырь. О, вот тут сразу стало ДИКО больно. Всё же схватки с водами и без вод - совсем разные вещи. И буквально через 5 минут начало тужить. Все начали суетиться и помогать. То руками схватиться за держатели, то под спину подмостить подушку, то ноги подержать, бригада работала слаженно. И на третьей потуге малыш родился. И тут посыпались вопросы - как записывать дату родов? На одних часах 23-59, на других 00-00. А на моих было 00-01. Я сказала писать 24м числом.
Санька сразу же завопил, его слегка обтёрли и положили на меня. В общем, в этот раз всё как-то быстрее прошло и не так больно. Реально очень больно было минут 15, остальное - вполне терпимо.
Фамилия врача вроде Мурашова, лень идти выписку читать, Таня поправит, если что.
Так что, на дежурке вполне нормально рожать, я второй раз попала на хорошую бригаду. Но были и минусы:
1. Положили на меня Сашу (понятно, что родился послед, меня посмотрели и т.д.) и всей толпой разбрелись, а нас оставили. Под правой рукой у меня валик лежал и на груди, чуть съехав на руку, лежал малыш. Рука занемела, Сашка начал съезжать, ели держала. Пришла врач минут через 40! "А, мы тут чай пили". Я очень рада. Но, к роженице вроде бы надо и почаще заглядывать, мало ли.
2. Забрали Сашу через 2 часа взвешивать и охать-ахать, что вес в 35 недель 3200 и рост 52 см. Кстати, в родзале было достаточно тепло+лампа грела. А на мне лежал Саша в одеяле и нас накрыли ещё теплющим одеялом. В общем, забирают его взвешивать, меня раскрывают и тут меня начинает просто подкидывать на кровати, жуткий озноб, всю трусит - послеродовая горячка (явно ещё и перегрелась). Меряют температуру - 38,2. Но допустимая норма 38,5. Укрыли меня, я начала успокаиваться. Через 1,5 часа сказали перемерять температуру. Положили мне в палате электронный градусник, прочитав лекцию, чтоб я его не разбила и сказали, что до 4 придут. Я ж померяла температуру в 3-45. Снова 38,2, не упала сама. Жду... жду... В 4-15 перемеряю своим элетронным, тк лёжа сбивать градусник - попаду или в тумбочку, или в бортик. Электронным 37,9, но мог же и соврать. В 4-30 звоню в детское отделение (на тумбочке в папке только их телефон), чтобы нашли врача. Пришла какая-то медсестра, выслушала меня, сказала, что пойдёт скажет врачу. Через 5 мн пришла и сразу укол сделала, развернулась и ушла. Отпад, я хотела перемерять ртутным, может таки начала медленно падать температура. Да и вообще, у роженицы температура, должны были прийти через 1,5 часа (а вообще и раньше загляуть, узнать, как дела, не стало ли хуже.А тут 0 реакции.
В общем, эти 2 момента мне очень не понравились.
Это что касаемо самих родов. Первые сутки были нормальные, потом уже всё пошло кувырком, но это другая история.
Ах да, немного статистики). В первую Б набрала 10,6 кг, в этот раз 10,5. Вышла из роддома оба раза с весом 54 кг) Лишние 4 кг 9но грудь такая, что явно 3 лишних кг оттуда))). Живот тоже почти ушёл, думаю, матка сократится за неделю и я в свои вещи добеременные влезу
Bookmarks