Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
Для начала: правильное имя служителя Андроника не "Христофор", а "Стефан Агиахристофорит". Напоминаю что по-гречески "агия" значит "святой". То есть фамилия связана со Святым Христофором (тот, кто умер в 249-м году и был канонизирован).
Да, только вторая часть это не совсем фамилия, это должность, т.е. должность охранника при Сыне Человеческом - Андронике-Христе. Т.е. буквально - защитник Христа.
Елементарная логика говорит что Стефан Агиахристофорит не может быть святым если является современником Иисуса, так как получается что его канонизировали еще до возникновения христианства, следовательно это разные личности и Св Христофор предшествует Агиахристофорита.
Да ладно, а как же Святые апостолы? Христианство возникло уже при самом Андронике, когда ещё он правил на Руси в Галиции, т.е. там где город Галич, в той Галиции. В России он известен как Андрей Боголюбский, а так же как Андрей Первозванный. Так шо Св. Христофор не может предшествовать другому Св. Христофору, разве что на бумаге.

Еще возникает вопрос если Иисус жил во время Андроника, а Второе Болгаское государство восстановилось во время его наследника Исака ІІ, то что делать с болгарской историей от крещения в 864 году до 1185. Там же куча правителей и исторические артефакты, при этом все связаны с христианством. Может осветлите нас когда царствовали Борис І, Симеон І, ПетрІ, Самуил и прочие? Когда работали Преславская и Охридская книжовные школы, в которых переводились христианские книги и писали кучу новых?
Кактус, ну разве сложно взять и написать на бумаге про некое первое Болгарское Царство? Та что там бумага, если не ленились даже фальшивые греческие храмы строить, Колизей в Риме 19 века постройки уже в виде развалин, без усадки, бетонный Стоунжендж, построенный в 50-х годах 20 века на месте такого же новодела 19 века. Масштабы фальсификации истории просто впечатляют. Была проделана огромная работа по изничтожению культурного наследия.

И так до Константина Великого. Куда деть этих 8 с хвостиком веков мировой истории?
Константин уже был позже, при нем, вероятно и был построен Колизей в турецком Риме. 14 век.

А если христианство возникло в 12-м веке, то как в Коране, который в 650-м году составлен, есть и Иисус, и Богородица и вообще вся история из Нового Завета?
На Коране стоят датировки? Это просто один из вариантов Библии, канонизированный уже в 15-16 веке.