Ну Геродот ещё тот сказочник был. Такого там про скифов нарасказывал. Хотя это может и не Геродот виноват, а переписчики. И как Вы представляете такое огромное государство, как Скифия без письменности? Была развита металлургия, ювелирка, коневодство, сельское хозяйство и прочее.Скифские воины - геты были одни из лучших. Читал, что греки их даже нанимали себе на службу. Но это было очень дорого, поэтому много нанять скифов они не могли. Царь скифов ещё в 513 году писал Дарию, Также письмо писало греческому царю Филиппу такого содержания:
«Ты имеешь власть над македонцами, умеющими воевать с людьми, а я — над скифами, которые могут бороться и с голодом и с жаждой».
А письмена вполне могли быть обнаружены, но на этот счёт вполне может быть негласное распоряжение о сокрытии, или считать их греческими, хоть они по-гречески и не читаются.
Bookmarks