
Допис від
natagor
Я запоминала так. Буква Л не может стоять первой, в начале слова. Ну вот не может, и все тут. Поэтому "ложить" говорить нельзя. Неправильно. А если она не первая, то можно. То есть, можно, когда появляются приставки в этом слове - положить, отложить, переложить, заложить и так далее.
Со словом "класть" наоборот - К и только К может и должна быть первой в слове. Поэтому класть - это правильно. С приставками, когда К не будет первой, слово не употребляем. Нельзя говорить покласть, закласть, откласть и т.д.
Дети придумали такую запоминалку после объяснения: К - конечно. Л - лопухом будешь. Она действует, проверено.
(Речь не идет о людях и животных, когда совершенно правильно: лежать!, лечь, он лег в больницу, лежим на кровати и т.д. Мы говорим о предметах.)...НН
Bookmarks