Выношу на суд общественности проблему, которая откровенно говоря меня "парит", особенно после того как столкнулся с ней вплотную и способ её решения
Покритикуйте, поругайте, предложения, дополнения - приветствуются.

Текущая ситуация:

Вы приходите в отдел гражданства и регистрации физических лиц (ОГИРФЛ)
Читаете на стенде процедуру оформления загранпаспорта, образцы заполненных бланков заявлений, запоминаете приёмные часа инспектора.

Заявлений - три! (первыю сюрприз)

На руки заявления сотрудники ОГИРФЛ не дают(нет в наличии), отправляют к представителю ДФ ДП “Документ” , который обязательно есть в каждом ОГИРФЛ
Тот или продаёт бланки с наценкой (3x) от обычных расценок на ксерокопирование или даёт под обязательство вернуть (отксерить самому). Иногда представитель не даёт вам выбора - предоставив возможность только самому найти ксерокс и вернуть ему выданный вам пакет бланков квитанций и заявлений.

Среди выданных вам квитанций - будут квитанции на услуги ДФ ДП Документ. Впрочем от них можно отказаться. Если знать какие платежи являются обязательными а какие нет.

Обязательных платежей - три! (второй сюрприз, почему не один?!) по состоянию на 26.10.2011 Відповідно до Постанови КМУ № 1098.

Оплатить нужно самому в банке, в отеделения ОГИРФЛ кассы нет.

Это означает , что вы снова вынуждены выйти из отделения ОГИРФЛ, найти ближайший банк, оплатить квитанции, снова вернуться.

Далее вы заполняете три бланка:

- заявление (Начальнику СГІРФО Ленінського РВ ДМУ ГУМВС України в Дніпропетровській області) – см. приложения. Необходимо вписать только имя и адрес, стоимость услуги (87,15 гривен), поставить подпись и дату.

- заявление для получения справки о несудимости (Начальнику УІТ ГУМВС України в Дніпропетровській області) – см. приложения. Необходимо заполнить гражданство, ФИО, дата рождения, место рождения, прописку, телефоны и указать ФИО в доверенности, дату и подпись.

- направление (указываете, ФИО, адрес)


Сотрудник ОГИРФЛ обязан :

“вжити заходів до з'ясування наявності чи відсутності в осіб,
старших 14 років, підстав для тимчасової відмови у видачі
паспорта/проїзного документа, перелічених у пункті 22 Правил.”

На практике, это предписывает сотруднику ОГИРФЛ подать заявление в соотствующий информационный центр МВД. Причём чтобы такой запрос прошёл по ускоренной процедуре в течение недели просят оплатить квитанцию 41.5грн !
Иначе намекают что будет проходить долго, минимум месяц!!!

Далее, вам нужно “угадать” когда прийти за направлением.
Если повезёт, инспектор вам укажет реальный срок (через неделю) или через месяц.

С направлением, квитанциями, нужно приехать на 9 утра в областной ОГИРФЛ (Троицкая площадь 2а), подать оплаченные квитанции и направления, сфотографироваться (в тот же день, не сразу в теч. 1-2часов)
Спустя месяц прийти по тому же адресу (Троицкая площадь 2а) и получить загранпаспорт.
Степень готовности паспорта можно проверять на сайте


Недостатки:
наличие коммерческой структуры в ОГИРФЛ навязывающей свои услуги
3 квитанции на 3 платежа
отсутствие кассы в отделение ОГИРФЛ
отсутствие бланков документов онлайн
3 заявления
два места куда нужно прийти 4 раза!
1-й раз: районный ОГИРФЛ, подать заявления
2-й раз: районный ОГИРФЛ, забрать направление
3-й раз: областной ОГИРФЛ подать документы (направление) на паспорт, сфотографироваться
4-й раз: областной ОГИРФЛ забрать паспорт
отсутствие возможности онлайн регистрации на приём подачи документов в областной огирфл и отсутствие возможносте “бронирования” времени на фотографирование


Предлагаемое решение:


Фактически предлагается провести дерегуляцию процедуры получения загранпаспорта

1. Отменить требовение проверки о судимостях (справка о несудимости)
2. Отменить гос. пошлину (налог на выезд зарубеж)
3. Отменить требование получения заграпаспорта по прописке: предоставить возможность в любом отделение ОВИР-а или другого учреждения по выдаче загранпаспорта
4. Один платёж (услуги по оформлению и выдаче) от 87.15 до 120грн (согласно экономическому обоснованию)
5. Оплата платежа по месту подачи заявления и выдачи загранпаспорта
6. электронная очередь (отправка заявления через интернет с датой и временем когда можно явиться на фотографирование и оплату услуги)

7. как результат 2 посещения ОГИРФЛ - первое посещение - согласно заявке - подать одно заявление, оплатить один платёж, сфотографироваться
2-е посещение: получить загранпаспорт
8. запретить работу каких либо коммерческих организаций по оказанию услуг на территории ОГИРФЛ


Ссылки по теме:

Тема на форуме
статья Алина Закревская Испытано на себе: быстро и дешево оформляем загранпаспорт


статья Влада БЕСПАЛОВА “Загранпаспорт по-донецки: люди стоят по 6 часов и платят втрое больше положенного”