Цитата Допис від Yachma Переглянути допис
[B]
Даже если допустить (не дай Бог!), что в Мечникова выявили какие-то проблемы на о-о-о-чень ранней стадии, то все равно: как могла врач (доктором её назвать язык не поворачивается) при нормальном внутриглазном давлении (даже ближе к нижней границе нормы!!!) назначить капли, понижающие давление???!!! Тем более, что оказывается, пониженное внутриглазное давление опаснее, чем повышенное!!!

Муж сразу не уточнил назначение, ведь он же - не окулист! Это уж потом … консультировались, прочитали в интернете все что можно….
Так что будьте очень осторожны с обращением в Мечникова! 100 раз все переспрашивайте и перепроверяйте! К огромному сожалению медицина у нас сейчас такая, что все мы должны быть немного педиатрами, гинекологами, кардиологами….

Дело в том, что глаукома и повышенное глазное давление - разные вещи. Есть глаукома нормального давления, которую, по-видимому поставили вашему мужу. И назначение капель, снижающих глазное давление ПОКАЗАНО даже при такой глаукоме, потому как надо даже нормальное давление снижать, если оно повреждает зрительный нерв и приводит в его гибели и необратимой слепоте. Хочу сказать, что диагностика глаукомы не сводится к измерению внутриглазного давления, а требует ОСТ, периметрию и другие исследования, которые покажут наличие углубления в области диска зрительного нерва и начальные стадии гибели нервных волокон. Такие изменения могут быть и часто бывают при нормальном давлении, что тоже является глаукомой. Видимо на Мечникова такие изменения увидели.
Ещё Новый зир и Мечникова соперники, поэтому "попоносить" дигнозы - такое тоже вероятно.
И ещё, представьте вы первый раз пошли не в Мечникова а в Новый зир, и вам ничего кроме демодекоза не поставили. Вы усомнились и пошли в Мечникова, и там ставят начальную катаракту и глаукому, что вы скажете? Вот что: "Да как можно назвать докторами тех неучей. которые даже диагноз такой не увидели"!

И конечно же человек всегда больше верит тому доктору, который поставил ему более благоприятный диагноз.
Мой совет - пойдите в третью клинику, но не говорите что были в первых двух