Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 19 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 378, показано з 1 по 20.

Тема: Осторожно секта! Или ау, православные!

  1. #1

    Реєстрація
    28 квітень 2007
    Дописів
    255

    Типово Осторожно секта! Или ау, православные!

    Общество сознания Кришны следует традиции кришнаизма (вайшнавизма) – монотеистического направления индуизма, мировой религии, имеющей 5.000-летнюю историю и насчитывающей около 800 млн. последователей в Индии и несколько млн. за ее пределами.
    Следует уточнить, что среди индуистов, которых в мире насчитывается около 900 млн. человек, вишнуиты (вайшнавы) составляют большинство – порядка 70%, что составляет примерно 630 млн. человек. Однако, число последователей сампрадаи ("традиции") Гаудия, основанной в XVI в. бенгальским мистиком Шри Чайтаньей, к которой восходит учение и практика Международного Общества Сознания Кришны (МОСК), невелико (в пределе, максимально, 1 млн. человек). Главное отличие бенгальского кришнаизма (как еще называют сампрадаю Чайтаньи) от вишнуизма состоит в том, что верховным богом почитается не Вишну, а Кришна, тогда как вайшнавы считают Кришну аватарой ("схождением" на землю) Вишну. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (1896-1977), основавший МОСК в 1966 году в США, был учеником Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, гуру-основателя неоиндуистской организации "Общество Гаудия Матх" (или, также, "Миссия Гаудия"), созданного им на волне кришнаитского возрождения для распространения, особенно среди зажиточных горожан, вриндаванской ветви пришедшего в упадок бенгальского кришнаизма. После смерти Тхакура между 12 назначенными им руководителями Общества (в число которых, Прабхупада, кстати говоря, не входил) развернулась борьба за власть и богатое наследство покойного, что привело Общество в упадок. На его развалинах возникли различные неокришнаитские организации, в том числе – МОСК. Совокупное число последователей всех этих неокришнаитских групп не превышает в мире 100 тыс. человек.
    Международное Общество Сознания Кришны отнесено многочисленными экспертами в разных странах, в том числе и России, к деструктивным тоталитарным сектам. МОСК включено в списки опасных сект, составленных правительственными органами Франции, Бельгии и Австрии. В Германии МОСК также причисляется к деструктивным сектам в издаваемых земельными правительствами противосектантских материалах (см., напр.: Informationen uber neue religioese und weltanschaulichenannte Psychogruppen. Senatsverwaltung fuer Jugend und Familie. Berlin, 1994.). В Греции местное отделение МОСК было запрещено в судебном порядке в 1986 г. (решение Апелляционного суда Афин № 7820/1986 от 27.06.1986). Учение секты – американизированная и вульгаризированная версия бенгальского кришнаизма. Напомним, что согласно вероучению традиционного индуизма, индуистом нельзя стать. Им можно только родиться в определенной касте в соответствии со своей кармой. Это, кстати говоря, заставляет религиоведов причислять индуизм не к мировым, а к национальным религиям.
    Следует добавить, что в МОСК существует практика посвящение даже в брахманы, не исключая женщин. Если спросить любого брахмана, то есть индуиста, по рождению принадлежащего к высшему сословию священнослужителей и духовных учителей и получившего традиционное санскритское образование, может ли млеччха (так индуисты называют тех, кто рожден вне кастовой системы, прежде всего иностранцев) стать брахманом, то он, скорее всего, даже не сразу поймет, о чем его спрашивают. Это примерно то же самое, как если бы кто-то (за исключением Великих князей) давал простолюдинам-иностранцам "посвящения" в русские князья. Впрочем, сегодня можно встретить и таких проходимцев
    Кроме того, сам Прабхупада неоднократно отрицал принадлежность МОСК к индуизму: "Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение... Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию
    Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так
    Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой бы то ни было другой религиозной системой
    Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию" (Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? // Наука самосознания. Изд. "Бхактиведанта Бук Траст", 1991 г. С. 135, 141).

    …………………………………………………………………
    …………………….……………………………………………
    Читая слова Прабхупады в "Бхагават-Гита как она есть":
    - "насилие иногда необходимо для защиты религиозных принципов... Отказ от насилия в политике может быть хорош для дипломатических целей, но никогда не должен возводиться в принцип... убийство в бою во имя религиозных принципов и убиение животных на жертвенном огне не считаются актами насилия" (БГ.2:31);
    - "тому, кто занят служением Кришне, нет необходимости согласовывать свои действия с материальным миром, выполняя обязательства по отношению к семье, нации, человечеству в целом" (БГ.2:41);
    - "насилие, совершенное в сражении ради Кришны, по сути вовсе не является насилием..." (БГ.2:21);
    или читая "Варнашрама – манифест социального благоразумия", написанный еще одной "божественной милостью" Ом Вишнупада Парахамса Парирайакарья Астоттарасата Шри Шримад Харикеши Свами Махарайя Вишнупада (язык сломать можно, перечисляя имена когда-то простого паренька Бобби Кампаньолы!), который после смерти в 1979 году Шрилы Прабхупады занял посты гуру-преемника и управляющего имуществом:
    - "правительство Варнашрама – следует помнить – это не фашистский, однако ЖЕСТОКИЙ режим";
    - "...глава исполнительной власти общества варнашрамы... обязан атаковать врага, одолеть его, нейтрализовать его пагубную природу и утвердить в своих владениях сознающее Бога общество...";
    - "Надо сооружать аэродромы и вырыть котлованы для размещения ракет... овладеть искусством достойно убивать... Если ко времени общества варнашрамы в мире еще будут существовать беспокойные нации, руководствующиеся зависимостью и демоническими принципами, то общество варнашрамы должно будет выступить против них и победить";
    и многие другие подобные им документы (сейчас кришнаиты отрекаются от "Манифеста Варнашрамы", но практические каждую цитату из него можно найти и в творениях Прабхупады), православные христиане полностью согласны с вами, господин Тунеев, что деятельность "апологетов ненависти и агрессии к любым религиям России" должна "пресекаться на корню".
    http://www.religare.ru/print23996.htm
    Я могу воспринимать разумом факт нахождения в Украине миссионеров от ислама. В конце концов, татары могут в определённой местности называть себя коренным населением. Мне понятны миссионеры иудеев, хазары тоже, вроде как, коренной народ восточных степей Украины. Но, простите, что делают в христианской Украине (именно так, ведь, большая часть населения относит себя к христианам. И Украина в процентном отношении является самым крупным адептом Православия. Даже, крупнее Греции и России. )

    Невже українцю міліше за вільний терпкий подих ковильних степов, ота гидотна отрута, що палиться біля багаторукого страховиська? Невже українець спроможний віддати борщ, картоплю з салом, за рис з чимось там незрозумілим, їв, знаю. Що, українці без отой порнографії – камасутри не здогадаються що і куди штовхати? Невже панночки-україночки ходитимуть з якимось п’ятном на лобі, в сарі і, як хлопці, в шараварах?
    Де ви, брати українці? Киньмо сокири, сядьмо, розіп’ємо пляшечку з чорних духм’яним хлібом, з тонесеньким шматочком сала, таким солоненьким огірком. Чи все ж таки віддамо золоті верхівки Софії. Київо-Печерської Лаври тим стриженим, з бубнами, в балахонах, тьху?….


    Тут, конечно, всякая сопливая либерная фигня, дальше польётся, про политкоректность, терпимость. Кто-то из православних украинцев, видимо, даже открестится от москаля, в пользу Нитая. Но кто-то же должен бать в этом мире, кроме Ведьмы и Нитая ещё?!

  2. #2
    Романтик года 2007 Аватар для Opium
    Реєстрація
    28 квітень 2006
    Дописів
    16 182

    Типово

    Gray_gray, не надо так убиваться. Все эти вайшнавизмы и кришнаизмы суть наносное, такой себе экзотический способ автопозиционирования. Засохнет - само отвалится

    醉いどれ天使

  3. #3
    Аватар для Фабрикант
    Реєстрація
    19 квітень 2007
    Дописів
    395

    Типово

    Gray_gray,

    нах терпимость!!!

    Провославие наш корень!!!
    Я не говорю о возможности создания положительного имиджа страны, который важен для развития в первую очередь туристического бизнеса!
    Ну нах нам нужны эти объделённые дети кришны, большинство из которых даже предстовления не имеют о корнях этой религии, не говоря уже о географических признаках её происхождения.
    адепты, которые на улицах продают книжки и кулинарные цеха....всё это говорит о наличии тоталлитарности организации...
    Кстати, совсем недавно работниками СБУ были возбуждены уголовные дела, в связи с незаконым оборотом денежных средств и укрытии от налогов....

  4. #4
    Аватар для Daishi
    Реєстрація
    22 вересень 2004
    Звідки Ви
    Св. Стефан
    Дописів
    19 726

    Типово

    Gray_gray,
    Ха, посмешили
    Быть везде и всюду чужестранцем
    Вечным чужестранцем на Земле

  5. #5
    Аватар для Daishi
    Реєстрація
    22 вересень 2004
    Звідки Ви
    Св. Стефан
    Дописів
    19 726

    Типово

    Фабрикант,
    Мой корень, к православию никакого отношения не имеет
    Быть везде и всюду чужестранцем
    Вечным чужестранцем на Земле

  6. #6
    Аватар для Dzhmil
    Реєстрація
    04 грудень 2002
    Звідки Ви
    Sicheslav City
    Дописів
    7 596

    Типово

    Зараз прийде Nitay, i...

  7. #7
    Почетный форумчанин Аватар для Банзай
    Реєстрація
    27 жовтень 2003
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    39 002

    Типово

    Невже українцю міліше за вільний терпкий подих ковильних степов, ота гидотна отрута,
    Ой, згоден. Шо воняє, то воняє. Колись довелося працювати в одній кімнаті з одним кришнаїтом. Це навіть не смішно. Поки прямо та матюхами не сказав не палити свої вонятєльні палички, хлоп не розумів, що іншим це не до вподоби.

    Киньмо сокири, сядьмо, розіп’ємо пляшечку з чорних духм’яним хлібом, з тонесеньким шматочком сала, таким солоненьким огірком.
    Млін, зараз вдавлюся. В суботу їду на Оріль за раками. А увечері буде сало, огірочок (власного приготування), горілочка, пиво та раки.


  8. #8
    Аватар для Васісуалій Лоханкін
    Реєстрація
    30 червень 2007
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    583

    Типово

    ау, православные!
    Уа! Я православный.
    Не допустимо людожерів до влади!!!
    Варто прочитати
    http://www.tiahnybok.info/inshi_zmi/dokument000798.html

  9. #9
    Аватар для Васісуалій Лоханкін
    Реєстрація
    30 червень 2007
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    583

    Типово

    Выражаю мнение.
    Я видел кришнаитов пару лет под своими окнами. Они гундосили песни, били в бубен, потом раздавали прохожим сухари.
    Я видел индуистов по телевизору. Показывали как они делают омовение святой коровьей мочой.
    Суть такова. Верующие с тазиком дежурят возле коровьей вульфы в ожидании потока святой мочи. Как только моча начала извергаться из коровьей вульфы, верующие подставляют тазик. Собрав до капли драгоценную жидкость, верующие, очень бережно, что бы не расплескать, пригоршнями набирают мочу и обливают себя ею.
    Чем отличаются кришнаиты от индуистов, и отличаются ли они, я не знаю.
    Однако я знаю, что у них есть бог слон. Я это точно знаю, ибо когда-то именно до этого места я дочитал ихнюю книгу про ихнюю же веру.
    Дальше я читать не смог, ибо приступ смеха был на столько мощен, што буквы скакали и расплывались из-за слёз. Это были слёзы веселья и радости. Я так смеялся только во время просмотра выступления Великого Аркадия Райкина.
    Сам же я не планирую обливаться коровьей мочёй и молиться слону.
    Сухарями могу поделиться.
    С тем и был таков. Православный Христианин Васисуалий Лоханкин
    Не допустимо людожерів до влади!!!
    Варто прочитати
    http://www.tiahnybok.info/inshi_zmi/dokument000798.html

  10. #10
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Gray_gray, У Вас такая же вывернутая логика как и у тех, которые говорят, что я ненавижу русских Мне насрать на все эти религии, что то-яд, что другое. Какая разница какому богу молиться? Речь идет о том, что наше государство САМО приняло на себя обязательство равноправия всех перед Законом и если по Закону неразрешено преподавать в школе религию (любую), то будьте любезны соблюдать данный Закон. Любые религиозные фанатики в первую очередь - фанатики и не важно Христу они молятся, Кришне, Шиве или Аллаху.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  11. #11

    Реєстрація
    28 квітень 2007
    Дописів
    255

    Типово

    Vedma, государство не МОЖЕТ САМО что-либо принимать. Это неодушевлённое понятие. А люди в силах изменить законы государства так, чтобы всякие деструктивные секты ставились вне закона. Вы, конечно, сколько угодно можете испражняться на религии, но только до тех пор, пока не станете перед выбором, однако может уже быть поздно. Вы не можете не понимать, что для кажого государства существуют свои ТРАДИЦИИ и иностранные экспансии. Религи, если говорить с вашей, безбожной, стороны - это орудие наступления. Ваш дом - Украина, у неё есть свои традиции, привнести в сей дом что-то иное, нетрадиционное - ничто иное, как попытка овладения вашим домом, посредством вашего одурачивания.
    Прячась за глупыми словами "демократия", "политкоректность", "терпимость" вы распахиваете двери ордам чужеземцев.
    Не одушевляйте государство. Это не правильно. Государство будет делать так, как захочет большинство из 1/ 43 000 000 его частичек. В идиале.

  12. #12
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Gray_gray, Вы уж слишком идеализируете государство...
    С Ведьмой нельзя не согласиться по форме ( хотя я не согласен с ней по духу). Есть законы - нужно соблюдать... или обходить мудро... или менять.
    Но менять трудно,т.к. то самое государство всё же мало от нас зависит.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  13. #13
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Gray_gray,
    государство не МОЖЕТ САМО что-либо принимать. Это неодушевлённое понятие. А люди в силах изменить законы государства так, чтобы всякие деструктивные секты ставились вне закона
    Ок. Вы говорите, что ЭТО принимают люди. А теперь, внимание, я считаю, что православная церковь является такой же деструктивной, как и остальные, если я и такие как я прийдут к власти, имею ли я право поставить православную церковь внезакона?
    Вы не можете не понимать, что для кажого государства существуют свои ТРАДИЦИИ и иностранные экспансии.
    Так если Вы это понимаете, то должны понимать, что для славян христианство является именно такой иностранной экспансией, которая была насаждена народу в течении многих веков (но так и не победила до конца, а просто приспособилась).
    Ваш дом - Украина, у неё есть свои традиции, привнести в сей дом что-то иное, нетрадиционное - ничто иное, как попытка овладения вашим домом, посредством вашего одурачивания.
    Именно это и сделали с Вашими предками в свое время - одурачили.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  14. #14
    Аватар для Zvir - barabaka
    Реєстрація
    26 червень 2007
    Звідки Ви
    Наддніпрянщина
    Дописів
    515

    Типово

    "Невже українцю міліше за вільний терпкий подих ковильних степов, ота гидотна отрута, що палиться біля багаторукого страховиська? Невже українець спроможний віддати борщ, картоплю з салом, за рис з чимось там незрозумілим, їв, знаю. Що, українці без отой порнографії – камасутри не здогадаються що і куди штовхати? Невже панночки-україночки ходитимуть з якимось п’ятном на лобі, в сарі і, як хлопці, в шараварах?"

    Я У ШОЦІ.... Є хоч одна теза п. Грей_грея, з якою я можу погодитися.

    А от далі йде дурня. Нажаль. Які аргументи про кришнаїтів (окрім того, що вони "чужинці") Ви можете навести?? Ми будемо зараз всіх чужинців топити-вішати??

    Ця позиція здається мені проявом слабкості. Зараз прийдуть страшні крішнаїти у Святая Русь накриється... Питання - чого варта така Свята Русь, якщо боїться купки дивно одягнених хлопів?? Вони що, силоміць когось загоняють до кришнаїтів??

    Я працював у газеті, де бухгалтерки були крішнаїтками...і нічого, ніяких проблем. Хіба-шо м'яса не їдять і не п'ють. А імбірний чай я і досі собі постійно роблю взимку - дуже добре від застуди.
    Диявол грає з нами, коли ми мислимо непослідовно... (с) М. Мамардашвілі

  15. #15
    Аватар для Zvir - barabaka
    Реєстрація
    26 червень 2007
    Звідки Ви
    Наддніпрянщина
    Дописів
    515

    Типово

    І взагалі... якщо у кожного народу існують СВОЇ традиції - то НАХ християнство, йдемо кагалом молитися Сварогу чи Ярилі!!

    Бо християнсво на цих землях таке ж чуже, як і кришнаїзм.
    Диявол грає з нами, коли ми мислимо непослідовно... (с) М. Мамардашвілі

  16. #16

    Реєстрація
    28 квітень 2007
    Дописів
    255

    Типово

    Цитата Допис від Vedma
    Gray_gray,
    государство не МОЖЕТ САМО что-либо принимать. Это неодушевлённое понятие. А люди в силах изменить законы государства так, чтобы всякие деструктивные секты ставились вне закона
    Ок. Вы говорите, что ЭТО принимают люди. А теперь, внимание, я считаю, что православная церковь является такой же деструктивной, как и остальные, если я и такие как я прийдут к власти, имею ли я право поставить православную церковь внезакона?.
    Да, если вы прийдёте к власти, вы можете принять закон и он будет законом. Но вы к власти сможете прийти только через людей. Если люди будут резделять ваше мнение. Т.е. закон будет обусловлен его желанием среди большинства людей данной страны. Православная церковь неявляется деструктивной. Вы вольны в своём выборе. При исламе на вас буду наложены ограничения на гос. уровне. Пример - Иран, Пакистан ... Ещё?

    Вы не можете не понимать, что для кажого государства существуют свои ТРАДИЦИИ и иностранные экспансии.
    Так если Вы это понимаете, то должны понимать, что для славян христианство является именно такой иностранной экспансией, которая была насаждена народу в течении многих веков (но так и не победила до конца, а просто приспособилась).
    Христианство (Православие) никогда не приспосабливалось. Переведите слово orthodox на русский язык. Именно из-за неизменности и приверженности традициям, когда откололась римская церковь, желающая изменений. Для Украины Православие является традиционной религией по ряду признаков, главный из которых - многочисленность его последователей и потомственная приемственность. Т.е. это уже традиция. Я не оспариваю права традиционности таких религий как ислам и иудаизм. Если хотите, даже неоязычество, поклонению Даждьбогу, Перуну, ведовство - это тоже традиции для данной местности. От Ладоги до Средиземноморья. И от Сяна до Дона. Но каким образом псевдо индуизм, индуизм, всякие асахары, вишну, пхагаваты, муны и Порфирии Ивановы являются традиционными? В Украине? Вы в своём уме?
    Ваш дом - Украина, у неё есть свои традиции, привнести в сей дом что-то иное, нетрадиционное - ничто иное, как попытка овладения вашим домом, посредством вашего одурачивания.
    Именно это и сделали с Вашими предками в свое время - одурачили.[/quote]

    Вы знаете историю моих предков? Вы всё знаете? Или, как всегда, желание показаться брюнеткой пересиливает в вас здравый смысл?

  17. #17
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Vedma,
    Так если Вы это понимаете, то должны понимать, что для славян христианство является именно такой иностранной экспансией, которая была насаждена народу в течении многих веков (но так и не победила до конца, а просто приспособилась).
    Прошу, без обобщений, говорите об Украине, но "славянство" - это уже слишком. Я горжусь что в конституции моей страны (которая одна из древнеших современных стран в Европе) записано что "Государственая религия является православное християнство". Благодаря этому мой народ сохранился во время 500 вековного турецкого рабства и даже если мы сейчас не так верующие, в религиозном смысле, то традиции православия живые, как минимум в знаке уважения к нашим предкам, которые умирали, но не поменяли свою веру, язык и национальную единтичность.
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  18. #18

    Реєстрація
    28 квітень 2007
    Дописів
    255

    Типово

    Kaktus, простите, гречанка? Или из Болгарии?

  19. #19
    Романтик года 2007 Аватар для Opium
    Реєстрація
    28 квітень 2006
    Дописів
    16 182

    Типово

    християнсво на цих землях таке ж чуже, як і кришнаїзм
    Zvir - barabaka, ага, а як же ж

    醉いどれ天使

  20. #20
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Gray_gray,
    Да, если вы прийдёте к власти, вы можете принять закон и он будет законом. Но вы к власти сможете прийти только через людей. Если люди будут резделять ваше мнение. Т.е. закон будет обусловлен его желанием среди большинства людей данной страны
    То есть, Вы признаете, что нынешний Закон об отделении церкви от государства и запрете вмешиваться в учебный процесс законный и установленный с согласия большинтсва населения страны?
    Православная церковь неявляется деструктивной
    Вы можете привести аргументы того, что кришнаиты деструктивны, а православные нет?
    Христианство (Православие) никогда не приспосабливалось
    То есть Вы считаете, что где-то в Библии есть слова о том, что нужно строить церкви, украшать их портретами бывших людей (признанных святыми), ставить им свечки, целовать их изображения, просить у них здоровья, покровительства, жрать на кладбищах, изобретать специальные молитвы для родов, для замужества, для того, чтобы пошел дождь и пр. пр. пр.,? Или где-то в Библии есть праздники Масленицы, Ивана Купала, всякие яблочные, медовые сапсы, маковеи и пр.? И традиция класть в гроб вещи покойного тоже христианская? Я уже молчу о елке на Рождество и крашенных яйцах на Пасху.
    Kaktus,
    Я горжусь что в конституции моей страны (которая одна из древнеших современных стран в Европе) записано что "Государственая религия является православное християнство"
    Я не забираю у Вас этого права, извините, речь шла не о болгарах, а о восточных славянах.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

Сторінка 1 з 19 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті