Провода, в панельных домах, проложены в середине плиты. Толщина плиты 125 мм. т.е. на глубине 60мм. Пробить проводку можно если сверлить сквозные отверстия или забивая анкера, дюбеля больше 60мм. Лучше пользоваться дюбелем 6х40мм.

Кроме того провода проложены в определенных местах. По кратчайшему пути от распаечной коробки до потребителя (светильника, розетки, выключателя)т.е. по диагонали.

Распаечные коробки располагаются в стеновой панели под потолком примерно по середине комнаты и являются сквозными отверстиями. Одна распаечная коробка на две комнаты или на вашу квартиру и соседскую.



Канал с проводкой в месте установки люстры



Проводка без каналов, штроба изготовлена при изготовлении панели. Панель - прегородка 40мм.



Распаечная коробка и отверстие под выключатель. Канал идет в середине плиты от коробки до выключателя по прямой линии.



Распаечная коробка в плите перекрытия, проводка в каналах идет на светильники и в другие комнаты.