Стужа... Стужа пришла в Малороссию как всегда с запада. Точнее - спустилась с Говерлы, где она нагуливала свои студенистые жиры всю первую половину зимы. Еще вчера Ласковое Русское Тепло надежно охраняло беспечных малороссов от пронзительных порывов схронных ветров. Разомлевшие малороссийские хозяйки дули пухлыми губами в блюдца с Вкусным Русским Чаем, утирали проступивший пот с выпуклых лбов и с любовью поглядывали на своих мужей, кои азартно стучали костьми по дворовым столам.
И вдруг все закончилось. Русское Тепло как то незаметно снялось с длительного привала, затянуло потуже портупею и под перезвон орденов-медалей отправилось к новому рубежу обороны, оставив после себя зеленеющие газоны, довольных котов и, чертящих замысловатые линии в небе, воробышков. В город неторопливо вползала галицайствующая стужа. Она перебежками пробиралась под тенью стен. Заглядывала тайком в окна и осторожно дергала входные двери. Она с истино схроноложно-извращенной похотью трогала девушек за ноги, которые уже не могли уберечь от её липких пальцев фильдиперсовые чулочки, а также с превеликой подлостью отвешивала ледяные пощечины малороссам-мужчинам из-за угла.
По прошествию недели всё стало хуже. Свидомая стужа полноправно вступила в свои права и уже хозяйским оком окидывала свои владения. Под ударами схронно-студенного сброда пали практически все бастиноны Русского Тепла. Самыми первыми отступили коты на свои подземные рубежи Русских Теплотрасс. Они уходили молча, глядя с укоризной в глаза людям, не сумевших защитить их. После пропали птицы. Брошенные щедрой малороссийской рукой кусочки хлеба так и оставались лежать на снегу. Из городов пропала малороссийская красота. Поговаривали, что её поймали выслуживающиеся перед схронной стужей свидомиты и упрятали где то далеко на западе. Под ледяной тенью говерлянской вилки. И теперь по звенящим от холода улицам ходили не прекрасные малоросийские красавицы, а закутанные в тысячу слоев теплых одежд бесформенно-бесполые красноносые замерзайки.
Но билось в малороссийских котельнях Горячее Газовое Сердце России! Ни на секунду не умеряя своей пылкой сущности оно без устали кипятило воду. Вода бежала по трубам. Трубы пронзали жилища малороссов и превращались в батареи.
- По батареям. Огонь!!! - рубила воздух жесткая рука кочегара. Ярче вспыхивали частички Горячего Газового Сердца России. И в злобе страшной корчилось воинство студенно-схронное. Отступало, теряя силы свои и власть. Не могла стужа проникнуть в сердца и дома малороссов.
- Слышишь, как схронологи беснуются? - спросил дед сняв очки и отложив в сторону томик Менделеева. - Чуют падлы гнилозубые, что не надолго им власть стужи в руки пришла. С востока слышу песни бравые я. Идет с посвистом к нам Воинство Русского Тепла. Ты так там на форуме вашем и напиши. Неделя осталась не более. А потом наши придут.
Так вот и пишу. Терпите братия малороссейские. Наши уже недалече!
Bookmarks