Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы |
![]() |
|
Недавно по радио слышал мнение о Донбассе:
Вот так и со "Свободой". Есть часть граждан, для которых она "своя".Там за "чужих" никогда не проголосуют. То-есть выбор у них либо ПР, либо коммунисты.
Согласно результатам исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг", если бы выборы в Верховную раду Украины проходили в декабре 2011 года, то 36% опрошенных однозначно приняли бы в них участие, еще 37% скорее приняли бы участие. Наиболее мобилизованными являются избиратели партии "Батьківщина", "Свобода" и КПУ.
Так 20,3% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за "Батьківщину",
19,4% - за Партию регионов,
11,3% - за "Фронт змін",
8,1% - за Коммунистическую партию ,
5% - за партию УДАР Кличко,
4,4% - за "Свободу". Еще 2,3% избирателей поддержали бы "Гражданскую позицию", 1,2% - "Народную партию", 1% - "Нашу Украину".
и в креслах, по сравнению с июнем, если бы не было мажоритарки:
БЮТ 143 ( +23 )
ПР 136 ( -10 )
ФП 79 ( +20 )
КПУ 57 ( +28 )
УК 35 ( +9 )
Знову пан чіф Свободу провтикав! Політтехнологія?![]()
"...куля пішла бездоганно — якраз у те місце на лобі, де дідько припечатує москалям зірки." Чорний ворон
там жеПри этом наибольшие шансы преодолеть 5% барьер и попасть в следующий парламент, по оценкам опрошенных, имеют "Партия регионов" (56%), "Батьківщина" (45%), "Фронт змін" (41%), КПУ (23%), "Свобода" (17 %) и УДАР (14%) - именно эти политические силы сейчас имеют наивысшую поддержку среди избирателей.
если в вопросе политического предпочтения свободе дают 4,4% и в тоже время на вопрос об её шансах прохождения в раду дают аж 17% то остается предположить, что большинство опрашиваемых понятия не имеет о 5%-ном барьере
Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшие дни, то Компартия, "Наша Украина" и Народная партия Литвина не попали бы в парламент. Таковы итоги 13-й волны периодического общенационального мониторинга "Украина и украинцы", проводимого Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС совместно с Институтом политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины.
Сейчас лидером политических симпатий украинцев остается Партия регионов. За властную политическую силу готовы проголосовать 15,9% граждан.
Немного меньшими являются электоральные перспективы ВО "Батькивщина". Партии Юлии Тимошенко симпатизируют 13,5% избирателей.
Третью строчку рейтинга удерживает "Фронт перемен" Арсения Яценюка. За эту партию готовы отдать голоса 8,1% украинцев.
Политическая сила Виталия Кличко "Удар" уже претендует на уверенное преодоление 5-процентного барьера. Показатель ее поддержки составляет 5,3%.
Остальные партии оказались ниже условной границы попадания в парламент. Приближенными к ней является Коммунистическая партия Петра Симоненко (4,1%), ВО "Свобода" Олега Тягнибока (3,5%) и "Сильная Украина" Сергея Тигипко (3,1%). "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко может рассчитывать на 2,1% голосов.
Совсем плохи дела у политических проектов бывшего президента Виктора Ющенко и нынешнего спикера Владимира Литвина. Они имеют показатели поддержки менее одного процента. Так, за Народную партию выразили желание проголосовать 0,9% граждан, а поддержать "Нашу Украину" могут только 0,5% опрошенных.
Стоит отметить, что достаточно большим остается так называемое "социологическое болото" - респонденты, планирующие голосовать против всех, не идти на выборы или не определились с симпатиями или просто не захотели отвечать на вопросы. Их общее количество составляет 41,4%.
Исследование было проведено в период со 2 по 19 февраля 2012 года по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов - квотная выборка (по признакам возраст и пол). Всего было опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.
http://izvestia.com.ua/ru/article/26105
подождем опросы других служб... интересно подтвердится ли возврат рэгов на первое место![]()
и в креслах по сравнению с июлем:
ПР - 167 ( +9 )
БЮТ - 142 ( +35 )
ФП - 85 ( +21 )
УК - 56 ( +35 )
отсутствие комми меня удивляет.
ПР при таком раскладе в проигрывает
Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення | |
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію |
![]() |
copyright © gorod.dp.ua. Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника. Про проєкт :: Реклама на сайті |
![]() |
Bookmarks