Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 34, показано з 1 по 20.

Тема: Физик Николай убил коллегу табуреткой..

  1. #1
    Фото года 2011
    Реєстрація
    02 березень 2007
    Дописів
    43 833

    Типово Физик Николай убил коллегу табуреткой..

    В начале недели Следственный комитет сообщил, что подозреваемый в убийстве лаборанта Института ядерной физики установлен и скоро ему будет предъявлено обвинение. Ранее сообщалось, что утром 2 августа в здании научного учреждения был найден пожилой сотрудник института с тяжелейшими травмами по всему телу. Преступление, по версии следствия, совершил старший научный сотрудник института, забив коллегу металлическим табуретом. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал все подробности трагедии.

    Справка. Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН является одним из ведущих мировых центров в нескольких важных областях физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики. По большинству своих направлений институт является единственным в России. Общее число сотрудников института составляет примерно 2900 человек. Среди них около 440 научных сотрудников, более 60 аспирантов, 760 инженеров и техников, около 350 лаборантов и 1300 рабочих. (inp.nsk.su)

    В ночь с понедельника на вторник, 2 августа, в одном из кабинетов корпуса № 20 Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН старший научный сотрудник лаборатории 51-летний Николай К. убил своего пожилого коллегу, лаборанта Василия Дорофеева, подтвердили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области. Как рассказал автору сын погибшего Дмитрий, его отец находился в отпуске и занимался строительством дома. Но из-за того, что в конце июля начались дожди, 62-летний Василий Дорофеев решил выйти на работу.

    «Отец 25 лет проработал в институте, — рассказывает Дмитрий. — У него не было высшего образования, но на работе он был незаменим: вся техническая часть, слесарные, электротехнические работы были на нем. Даже уйдя на пенсию, он продолжал обеспечивать бесперебойную работу лаборатории».

    По словам коллег Дорофеева, с которыми удалось пообщаться корреспонденту НГС.НОВОСТИ, мужчина был добрым, отзывчивым, в пьянстве никогда замечен не был. Старший научный сотрудник Николай К. пользовался в лаборатории не меньшим уважением. По словам сотрудника ИЯФ СО РАН академика Эдуарда Круглякова, его коллега Николай К. является хорошим ученым, авторитетным, к мнению которого прислушивались. В его послужном списке есть достойные, уникальные разработки.

    Пытаясь найти объяснение случившемуся, один из сотрудников, знакомых с Николаем К., вспомнил, что в нетрезвом виде тот становился агрессивным и однажды даже устроил драку: «Возможно, опять началась драка, обернувшаяся так страшно».


    За полувековую историю ИЯФ подобная трагедия произошла впервые

    По словам сына убитого, в тот вечер ученые отмечали какое-то событие, и отец остался просто за компанию. Ближе к вечеру все участники сабантуя разошлись, а будущие подозреваемый и жертва продолжили выпивать. Убийство произошло в период между часом и тремя ночи, сообщил источник в Следственном комитете. Почему именно вспыхнул конфликт — пока не известно. Однозначно установлено лишь то, что подозреваемый взял в руки металлический табурет и начал бить им пожилого коллегу. «Через несколько дней, когда мне в морге показали отца… я был шокирован. Ощущение, что по нему поезд проехал, там были тяжелейшие травмы по всему телу», — находит в себе силы вспоминать Дмитрий Дорофеев.

    После преступления подозреваемый попытался сымитировать падение погибшего с верхних этажей корпуса, сообщила официальный представитель СКР НСО Марина Кинжалова. Для этого он оттащил труп под навес. Однако когда на следующее утро пришедшие на работу сотрудники вызвали полицию, приехавший следователь сразу понял, что тут на самом деле произошло. Искать убийцу долго не пришлось — Николай К. заночевал прямо на работе, и когда он пытался пройти по коридору на выход, весь в пятнах крови, его тут же задержали.

    В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, и в ближайшее время ученому будет предъявлено обвинение. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

    Ученый секретарь Института ядерной физики СО РАН Алексей Васильев отказался комментировать трагедию, но сообщил автору, что пьянки в стенах одного из самых знаменитых российских научных учреждений — «явление исключительное, редкое». Известный новосибирский психотерапевт-нарколог Вадим Скворцов рассказал НГС.НОВОСТИ, что в процентном соотношении алкоголиков среди ученых не больше, чем среди представителей любой другой сферы деятельности. «Тут дело не в интеллектуальных способностях, а в морально-волевых качествах человека», — рассказал Скворцов.

    «То, что произошло, — ужасно, такое в ИЯФе первый раз, — вздыхает академик Кругляков. — Это не следствие каких-либо процессов в научном сообществе, это именно конкретный случай, с конкретными людьми, и надо разбираться, почему такое с ними произошло». Кругляков особо отметил, что он не понимает, почему Дорофеев вообще находился в ИЯФе в тот день, так как не имел права приступать к работе без распоряжения; а также до сих пор не может поверить в то, что такое преступление мог сотворить ученый, его коллега Николай К.

    Криминальная обстановка в месте работы и проживания научной элиты Академгородка всегда была самой спокойной, рассказали автору в участковом пункте отдела полиции № 10 (Советский район), на территории которого находится ИЯФ. Самые распространенные правонарушения среди ученых так или иначе связаны с распитием спиртного, сообщили полицейские. В частности, в бытность существования в Академгородке медвытрезвителя туда не раз доставлялись «профессора». Однако тяжких преступлений, тем более убийств, где преступником был бы ученый, в отделе полиции № 10 вспомнить не смогли.


  2. #2
    Reflex
    Guest

    Типово

    Писец.

  3. #3
    Аватар для Jabba
    Реєстрація
    24 жовтень 2009
    Дописів
    5 405

    Типово

    Ну че, помним-гордимся, что ли
    Россия-вперед, и все такое

  4. #4
    Патриот года 2009-2011
    Меломан года 2009
    Респект года 2009
    Циник года 2011
    Аватар для Прокурор*
    Реєстрація
    15 листопад 2007
    Звідки Ви
    36 Quai des Orfevres
    Дописів
    11 533

    Типово

    А старик так мечтал о новом плаще с линолеума......в СИЗО о нем можно забыть.....
    Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют... (с) Михаил Салтыков-Щедрин

  5. #5
    Фото года 2011
    Реєстрація
    02 березень 2007
    Дописів
    43 833

    Типово

    Красной строкой идет что ученые бухают не по деццки. Притом на работе.)

  6. #6
    Аватар для DiMMMaS
    Реєстрація
    17 листопад 2006
    Звідки Ви
    %earth%\ Ukraine\ Dnipro\ left bank.iso
    Дописів
    2 203

    Типово

    Где "дядя Коля", уже беспокоюсь, кто ж теперь стопки фоток будет постить?

  7. #7
    Аватар для conscious
    Реєстрація
    18 серпень 2010
    Дописів
    566

    Типово


    Ну зачем вы так про нашего Коленьку? Вы посмотрите на этого безобидного хомячка, на эту васермановскую жилеточку, на подростковые прыщи и бережно пристегнутую мамой мобилку. Наш Коленька в реальности совершенно безобидное существо.

  8. #8

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    по теме: а может это был эксперимент?

  9. #9
    Аватар для El Greco
    Реєстрація
    17 липень 2010
    Дописів
    301

    Типово

    Цитата Допис від Sarancha Переглянути допис
    по теме: а может это был эксперимент?
    это был экскремент

  10. #10
    Аватар для nJoy
    Реєстрація
    23 вересень 2010
    Звідки Ви
    :сердА
    Дописів
    2 933

    Типово

    Цитата Допис від Sarancha Переглянути допис
    по теме: а может это был эксперимент?
    Физический? Что тверже?
    "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ". (C) Салтыков-Щедрин

  11. #11
    Аватар для El Greco
    Реєстрація
    17 липень 2010
    Дописів
    301

    Типово

    Цитата Допис від conscious Переглянути допис

    Ну зачем вы так про нашего Коленьку? Вы посмотрите на этого безобидного хомячка, на эту васермановскую жилеточку, на подростковые прыщи и бережно пристегнутую мамой мобилку. Наш Коленька в реальности совершенно безобидное существо.
    Почему все ярусские чипиздроты нанокарлические?

  12. #12
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Леонидас, ну ведь полнейшее УГ тема...

    Что с тобой?

    Пичальнинько...
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  13. #13
    Циник года 2008, Пара года 2009 (Чертенок) Аватар для Команданте
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Звідки Ви
    м. Дніпропетровськ
    Дописів
    22 868

    Типово

    Будни России
    .

  14. #14
    Почетный форумчанин Аватар для Банзай
    Реєстрація
    27 жовтень 2003
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    39 002

    Типово

    Скрозніка вже відпустили?


  15. #15

    Типово

    Цитата Допис від El Greco Переглянути допис
    Почему все ярусские чипиздроты нанокарлические?
    Нам, видите ли, не очень хорошо видно ваш умище и размеры. С нетерпением ждем ваше фото на фоне вашего Бэнтли. Заодно и ваши размеры оценим...

  16. #16

    Типово

    По теме. У нас или в Греции такого точно быть не могло бы.

    Ведь украинских или греческих физиков не существует....

  17. #17
    Eve_evE
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Dak0ta Переглянути допис
    По теме. У нас или в Греции такого точно быть не могло бы.

    Ведь украинских или греческих физиков не существует....
    Ну от не надо фальши;-) Архимеды, Пифагоры, а также прочие философы (физика когда-то была составляющей философии) могут обидеться же... О Платоне я даже не заикаюсь.
    P.S. Ваша подпись делает мне смешно, любезный Dak0ta:-)))

  18. #18

    Типово

    Цитата Допис від Eve_evE Переглянути допис
    Ну от не надо фальши Архимеды, Пифагоры, а также прочие философы (физика когда-то была составляющей философии) могут обидеться же... О Платоне я даже не заикаюсь.
    P.S. Ваша подпись делает мне смешно, любезный Dak0ta))
    Дык и самому понравилась!

  19. #19
    Жэксалык Ушкимпиров
    Guest

    Типово

    Тут особо удивляться нечему и унаследованные с советских времен названия заведений при академии наук не должны вводить в заблуждение. Те, кто там сейчас влачит жалкое существование - это интеллектуальный мусор не способный ни на что большее, кроме жалкого прозябания среди остатков того, что они до сих пор считают наукой. Все более-менее творческие и способные люди уже давно оттуда свалили или на Запад или в бизнес. Остались никчемные ленивые деграданты типа героя этой новости, опустившиеся до состояния примитивной пьяной драки или хорошо известный на этом форуме "ученый скрозник", 99% рабочего времени которого - бессмысленный и беспощадный копипаст фотографий про вставание с колен.

  20. #20
    Reflex
    Guest

    Типово

    Итак череп оказался менее прочен чем табуретка. Думаю это стоит раскрутить как инновацию для бизнеса в Сколково.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті