По новостям говорят что через неделю в Америке может наступить дефолт. Как это скажется на мировой экономике?
"Американская нация оказалась в угрожающей близости от дефолта", - с таким предупреждением к гражданам США, сделанным в понедельник вечером, 25 июля, выступил глава Белого дома Барак Обама.
Его речь была посвящена углубляющемуся бюджетному кризису и угрозе технического дефолта Соединенным Штатам, который может наступить уже 2 августа. Дело в том, что накануне республиканцы и демократы в Конгрессе в очередной раз предложили два совершенно разных плана выхода из кризиса, и, следовательно, не смогли прийти к компромиссному решению.
Как известно, республиканцы имеют большинство в палате представителей Конгресса. Для того, чтобы провести на Капитолийском холме законопроект о повышении потолка госдолга, демократы должны договориться с ними. Причем в экстренном порядке в ближайшие дни.
Bookmarks