Я наконец-то вспомнила пример жлобства, которое меня возмущает.
Не знаю как в России и другой снг-овии, а в украинских селах почему-то повсеместно встречается скотское отношение к тем животным, которые не приносят прямого дохода. Кошки и собаки. Почему-то большинство селян своих кошек не кормят (объяснение - "вони ж мишей ловить не будуть"). И если голодный паек кота еще как-то можно оправдать наличием годных к употреблению мышей, то моренье голодом цепных собак - выше моего разумения.
Собак в украинских селах кормят в основном хлебом (в лучшем случае размоченном в остатках борща) и всякими негодными объедками. Свиней и курей намного лучше кормят. Про лечение я вообще не говорю, заболевших котов-собак просто выгоняют подыхать.

Это можно было бы оправдать например бедностью. Но вот парадокс - во многих больших украинских селах народ мягко говоря не бедствует (хотя хорошим тоном считается причитать, что "грошей нема", чтоб не завидовали и вопще не сглазить ). А к животным относятся по-скотски, буквально морят голодом.