Цитата Допис від Doolya Переглянути допис
Жаба, абсолютно согласна про английский. По-моему, никто из пятиклассников обычных школ на слух не поймет текст про Хеллоуин. Разве он был в программе 5 класса?
Текст про Хэлоуин еще цветочки (не было его в программе). Потому что он зачем-то прикреплен к тесту и теперь 5-классникам ничего не остается, как выучить его наизусть (а это уже профанация идеи тестирования, задание то на аудирование).

А вот необходимость знать 4 времени в грамматике для ребенка, только посещающего школьные уроки и не занимающегося с репетитором - это жестоко. Не у всех родителей есть такие деньги. Да и спортом ребенку гораздо полезнее заниматься, чем сидеть скрючившись над словарем.

Меня возмутило письменное задание вроде: "напиши письмо другу о том, почему нужно вести здоровый образ жизни". Несмотря на то, что тема "здоровый образ жизни" и была в учебнике (я говорю о стандартном учебнике), писать письмо - это не уровень 5 класса. Но! Ведь половина города занимается по нестандартным учебникам. В соседней с нами школе дети занимаются по Click On. Они с уровнем этого учебника, где в 5-м классе проходят только 2 времени, вообще грамматику не сделают. Вот подстава учителям и родителям