По этим данным имеются признаки хронического панкреатита. Но это показатели одного инструментального обследования. А клинический диагноз ставится на основании жалоб, истории развития заболевания, данных клинического обследования, лабораторных и инструментальных исследований. Не надо путать заключение УЗИ (в котором по-грамотному будет написано: УЗИ-признаки хронического панкреатита) и клинический диагноз.
Лапароскопическая холецистэктомия-"золотой" стандарт лечения желчекаменной болезни. Теоретически растворить камни можно, и то далеко не все. Но нет никакой гарантии, что через некоторое время они вновь не образуются, а предрасполагающие факторы по результатам УЗИ у Вас к этому имеются (гипотония желчного пузыря, негомогенная и густая желчь). Так что этим онанизмом (пардон) уже никто не занимается. Опять-таки теоретически можно попытаться их "выгнать" из желчного пузыря (их размер меньше, чем у общего желчного протока и есть шанс, что они "проскочат" в кишку). НО Вы должны чётко понимать, что такие фокусы можно проводить с 1-м, максимум с 2-мы небольшими камешками, и что такие авантюры могут привести к печальным последствиям в виде механической желтухи, эмпиемы, или в лучшем случае, водянки желчного пузыря. Это когда эти камешки не "проскакивают" в кишку, а закупоривают желчные протоки, приводя к острому воспалению и к гораздо большим затратам (в том числе и финансовым), чем плановая лапароскопическая холецистэктомия. Так что я Вам советую всё-таки обратиться к грамотным хирургам (в ту же 11-ю ГБ), и не экспериментировать с собственным организмом, тем более, что уже имеются изменения в поджелудочной железе.
P.S. Да, и удаляется весь желчный пузырь. (Вы ж не хотите через пару лет опять ложится на операционный стол, чтоб из Вас доставали очередную порцию желчных камешков). Удачи и здоровья!!
Bookmarks