alyak, а где это "у них"?..

"У нас", т.е. в Украине, и в частности, в днепре, - есть воинские части внутренних войск, которые командно входят в систему министерства внутренних дел, хотя при этом имеют отдельное финансирование и свой генштаб.

При этом данное воинское формирование участвует в мероприятии местной милиции по обеспечению ООП и проведению спецопераций.

Но приэтом в частях ВВ МВД действительно присутствует контрактная система для сверхсрочников младшего нач.состава и офицеров, в местной милиции пока этого нет (да и не будет наверное).

Чтобы дать ответ по разрыву контракта по существу, надо сначала понять, в каком роду войск МВД проходит службу спрашивающий, ибо если таки ВВ МВД типа в/ч 3036, 3054, 3021, тогда можно уйти либо с нейстойкой в пользу ВВ, либо подать иск в суд на несоблюдение ВВ условий контракта по мат.обеспечению (таке случаи в области имели место).

Но в любом случае, назад в систему на работу уже врядли возьмут. Так в системе не принято.