Мы нашли координаты днепропетровчанина Константина Анатольевича, который должен был стать счастливым обладателем новой квартиры в жилом комплексе на проспекте Гагарина, 95а. Оказалось, что молодой предприниматель седьмой год ждет новоселья. Его дом уже построен, но в эксплуатацию до сегодняшнего дня не введен.
История жилого комплекса на проспекте
Гагарина, 95а началась около восьми лет назад, когда горсовет выделил СБУ земельный участок под строительство жилого дома. До этого на месте новостройки располагалось маленькое кафе, собиравшее по вечерам студентов и местных пьяниц. Поэтому идею возвести современную двенадцатиэтажку в этом районе, которая родилась у троих учредителей строительной компании ООО «Центр города» еще в 2002 году, представители СБУ поддержали полностью.
Руководство ООО «Центр города» - семейная пара Владимир и Наталья Гречки, а также брат-близнец Владимира Юрий - не располагали достаточными средствами, чтобы начать такое масштабное строительство, поэтому решили привлечь инвестиции граждан, желающих через пару лет поселиться в новом доме.
По старой доброй украинской традиции утверждение проекта, архитектурный план сооружения и все разрешительные документы были отложены «на потом». Владимир Гречка – директор ООО «Центр города», положился на серьезность заказчика и был полностью уверен в безнаказанности за свои действия, поэтому узаконить строительство решил по его завершению. И в период с 2003 по 2004 год уже полным ходом заключал договора инвестиций в жилое строительство со всеми желающими обзавестись собственным жильем. А таковых было немало, поэтому некоторые квартиры нелегально продавались по нескольку раз, направо - налево раздавались обещания быстрого ввода в эксплуатацию, а точнее – в третьем квартале 2005 года. Жилой комплекс на одном из центральных проспектов города привлекал внимание самых обеспеченных горожан, и хоть цена инвестиций в будущее порой зашкаливала за миллион гривен, желающих было много. Наш респондент внес в общий инвестиционный фонд 900 тысяч гривен, но в квартиру свою до сих пор не вселился.
Дом благополучно достроили в 2007 году, подвели все коммуникации, а вот узаконить новостройку, к сожалению, не смогли.
... 22 несостоявшихся жильца новостройки подали исковые заявления в суд с требованием вернуть им инвестиции, вложенные в строительство дома. Против директора ООО «Центр города» Владимира Гречки и его компаньонов возбуждены уголовные дела по статье 190 УК Украины «Мошенничество».
... За мошенничество ст.190 УК Украины предусматривает срок лишения свободы от 5 до 12 лет
...
Узаконить или нет жилой комплекс на проспекте Гагарина, 95а - вопрос, который решить правомочны только городские власти, а вот вернуть пострадавшим вкладчикам их инвестиции – это первоочередная задача, стоящая перед судом.
...
Дом-призрак, не отмеченный на карте города, но уже проданный по частям, продолжает жить своей жизнью: теплые батареи, электричество и вода в кранах круглый год готовы служить людям, так и не получившим свои ордера на квартиры.
Bookmarks