хотел бы сразу оговорить один момент - в названии темы использовано определение "больных", а это не совсем точно. речь идет и о здоровых, но обследуемых гражданах.
итак, проблема заключается в том, что некоторые медицинские центры (как правило - частные) отказывают больным в информации.
такой отказ может выражаться по-разному. я в своей практике часто встречаю людей, которым было выполнено обследование, но переходя к другому врачу или в другую клинику пациенты не смогли забрать результаты. мотив - ответ сотрудников: "...мы результаты анализов на руки больным не выдаем..."
позвольте, но разве оплатив стоимость исследования пациент не является владельцем этой информации? я уже не говорю о том, что пациент является "самым заинтересованным лицом". хранение медицинской информации, накапливаемой в течение жизни имеет смысл. кто может знать, чем будет болеть завтра или через годы. архивная информация может быть весьма ценной для определения проблемы и путей ее решения.
кроме того, встречаются случаи, когда пациенты не могут ответить на вопрос: "какое лечение Вы получали?". ответы самые причудливые. начиная с характеристики - "мне вливали какую-то красную жидкость" и заканчивая цитатой со слов сотрудников клиники: "компоненты лечения не разглашаются, т.к. схема является нашей интеллектуальной собственностью" (возможны различные вариации).
уважаемые форумчане. не может быть, чтобы никто из Вас не сталкивался с подобными проблемами. поделитесь опытом. а может быть Вы знаете путь, как больному решить такую проблему, хотя сами и не сталкивались с подобными ситуациями?
здесь "встречаются" люди самых различных профессий, поэтому надеюсь, что мы сообща найдем решение проблемы и все заинтересованные смогут услышать Ваши советы.
Bookmarks