Отчет о нашем с Чертенком Пасхальном путешествии на Буковину, который мог бы остаться неизвестным all-у, если бы не Slim Shady J
Мы очень хотели посмотреть эту часть нашей красивейшей страны, и с помощью гугля был выбран маршрут и достопримечательности, которые хотелось обязательно посмотреть. Это: Хотинская крепость, Черновцы, Каменец-Подольский.
В качестве места проживания был выбран Хотин по следующим причинам: город маленький, и находится почти посредине между Каменцом и Черновцами. Мы не прогадали, и потом побывав в Каменце мы очень обрадовались, что не остановились там, т.к. не смотря на Старый Город, Каменец – это крупный промышленный центр с цементным и металлургическим заводом, соответствующим пролетариатам на улицах, воняющей канализацией и т.п.
1)Проезд.
Добираться до Хотина очень удобно. Мы в 13-30 сели на поезд Днепропетровск-Трускавец, и в 5 утра уже вышли в Хмельницком, 20 грн. На такси и через десять минут мы были на автовокзале Хмельницкого. Хмельницкий удобен тем, что абсолютно все автобусы с Севера, Центра, Востока и Юга Украины, идущие в Черновцы, идут через Хмельницкий. В среднем получается автобус раз в 20-25 минут. В 5-30 мы уже отъехали на автобусе «Севастополь-Черновцы», когда мы отъезжали, на а/с подъехал автобус «Харьков-Черновцы». 2 часа езды и нас высадили в центре Хотина прямо перед входом в гостиницу «Хотин». В 7-33 мы еже заселились и распаковывали вещи в номере.
2)Проживание.
Остановились мы в гостинице «Хотин», новая гостиница, в центре города (реконструированная бывшая фабрика ковров). Гостиница чистенькая, персонал приветливый. Жили в обычном 2-х местном номере, 2-х спальная кровать, санузел с душкабиной, кабельное. Чисто и уютно. 160 грн./сутки
Телефон гостиницы: 8 (03731) 2 – 24 – 70 (ул. Олимпийская, 68 а).
Фото гостиницы и номера:
3)Питание
В Хотине есть столовая, немного кафешек, один супермаркет (на первом этаже нашего отеля, приличный супермаркет, в котором продается акцизные товары, больше нигде в городе акциз купить нельзя), магазинчики, рынок, и магазинчик с курами-гриль (находится недалеко от отеля, напротив Церкви. Самые вкусные куры гриль, которые мы ели в жизни. Куры оказывается домашние, стоят дороже, но и вкус другой). Учитывая то, что в поездках мы обычно питаемся так: утром кофе+бутерброды, в обед перекусон из рюкзачка или кафешка где-то на просторах страны, а вечером плотный ужин под пиво или шашлычки с водочкой J, то никаких проблемм у нас с питанием не было. .
4)Хотинская крепость
Отдохнув часика 3 мы пошли гулять по городу. Обошли весь город
На этой фотке мы стоим на возвышенности перед городом (город сзади нас). А перед нами три области, Черновицкая, слева Тернопольская, а справа Хмельницкая.
Обойдя город мы пошли к крепости. Я видел ее конечно раньше на фотографиях, но увидев вживую я был приятно поражен увиденным. Очень красиво и сказачно. Кажется, что вот-вот из-за башни вылетит дракон и выбегут рыцари J
Мы попали в удачный день, туристов практически не было, и был момент, когда мы больше часа были одни в крепости. Просто сказочно.
5)Черновцы.
Добираться до Черновцов достаточно просто. Мы вышли из гостиницы и прогулочным шагом за 15 минут дошли до а/с Хотин. Там можно либо сесть на проходящий автобус или к местным. Технология такая, любой местный направляющийся в Черновцы (если он один в машине), заезжает на а/с и набирает по 15 грн. попутчиков. 45 минут и мы были в Черновцах.
Город ОЧЕНЬ красивый, чистый, приветливый.
Перед тем, как ехать мы нашли в сети следующую карту достопримечательностей города и обошли ее почти всю J
И так, основные достопримечательности города:
Ратуша, она же мерия города. В 12 часов дня наверху выходит мужик в национальной одежде и трубит на все 4 стороны света.
Здание художественного музея, бывший дом какого-то купца, который очень любил легенды про греческих богов, которых ему и изобразили на здании.
Кафедральный собор
Симпатичная пешеходная улочка им. О. Кобылянской
Немец? Дизель? J
Бывшая армянская церковь, ныне органный зал
«Пьяная церковь»
Деревянная Николаевская церковь. 1607 г.
Турецкая площадь
«Дом-корабль»
Солнечные часы на костеле
«Жемчужина»Черновцов – университет, бывшая резиденция митрополита Хорватского и Буковинского
6)Пасха в Хотине
Не так как у нас, все чинно по семейному, без пьяных рыл, дебоша и пьянючих попов.
7)Каменец-Подольский
Добирались просто. Вышли из гостиницы. Тормознули попутку и нас за 15 грн. Довез до Каменца какой-то молдаванин санврач, ехавший на Пасху к детям и внукам.
В Каменце мы сдали вещи в камеру хранения автовокзала, перекусили в кафе гендельного типа (других на Пасху открыто не было J ) и пошли в старый город.
Основательно облазив Старый Город и Замок мы подъехали маршруткой на автовокзал и уехали в Хмельницкий. Там погуляли по городу, попили пива и Трускавецким поездом уехали домой J
Вот так. Украина у нас очень красивая страна!
Bookmarks