Немного хочу рассказать о том, как создаются ароматы:
Для приготовления парфюмерных композиций (духов, парфюмерных, туалетных вод и одеколонов) в мире используется более трехсот натуральных и синтетических душистых веществ, получаемых из сырья растительного, животного и синтетического происхождения.
В среднем в состав одной композиции входит от 15 до 60 и более различных компонентов.
Душистые вещества растительного происхождения: лепестки цветов, плоды, листья,корни растений. Из них путем паровой перегонки и экстракции получают эфирные масла. Розовое, кориандровое, сандаловое масла применяются как самостоятельные душистые вещества.Листья пачулей, семена кориандра, дубовый мох применяются в виде настоев. Как правило, вещества растительного происхождения составляют основную ароматическую массу духов.
Животного происхождения: амбра (вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов), мускус (вещество, вырабатываемое железами некоторых животных: овцебыка, бобра и других). Они используются только в виде настоев для фиксации аромата. Сырье животного происхождения дороже других компонентов, и именно его наличие или отсутствие определяет уровень качества духов.
Синтетического происхождения: получают при помощи химического синтеза. Это продукты химической переработки нефти, каменного угля, древесины и эфирных масел, из которых выделяют отдельные составные части и перерабатывают в душистые вещества. Синтетические душистые вещества могут иметь запахи не только соответствующие запаху цветов или свежей зелени, но и такие, которые не встречаются в природе, благодаря чему возможно создание духов и других парфюмерных товаров с различными фантазийными ароматами, что позволяет значительно расширить ассортимент парфюмерных товаров.
Растворители. В производстве ароматов в качестве универсального растворителя чаще используется этиловый спирт очень высокой концентрации (до 96%).
Все виды парфюмерных композиций состоят, в основном, из ароматического концентрата, спирта и воды и различаются лишь соотношением этих компонентов.
Виды парфюмерной продукции:
Духи (Parfum). Содержат 18–30% ароматных масел. Это – самые концентрированные и стойкие парфюмерные изделия, которые обычно выпускаются в небольших флаконах и стоят дорого. Духи сохраняют запах около 6 часов после нанесения.
Парфюмерные воды (Eau de Parfum). Содержат 10–20% ароматных масел. Парфюмерные воды часто называют дневными духами. Запах сохраняется около 4 часов после нанесения.
Туалетные воды (Eau de Toilette). Содержат 4–10% ароматных масел. Это более легкий вид парфюмерии, которую можно наносить несколько раз в день. Туалетная вода отлично подходит для летнего времени.
Одеколон (Eau de Cologne) – это то же самое, что и туалетная вода, но с более низким содержанием композиции – около 1,5%.
Парфюмированный дезодорант (Deo parfum). Содержит 3-5% масел, 2% воды. Иногда обладает антибактериальным действием. В жаркое время года может применяться вместо туалетной воды как самостоятельный вид парфюмерии.
Bookmarks