Откуда деньги , Зин ?
Давид Шехтер
израильский МИД намерен заняться расследованием финансовых источников и других правозащитных организаций, которые также превратили Израиль чуть ли в главный объект своей критики - «Международная амнистия», «Врачи без границ», Комитет ООН по правам человека в Женеве...
Я уже несколько раз писал о деятельности этого Комитета, отличающейся крайней необъективностью. Так, например, число резолюций Комитета, осуждающих Израиль за нарушение прав человека, в несколько раз превышает общее число аналогичных резолюций, принятых по отношению ко всем остальным странам мира. Ни Ливия, ни Саудовская Аравия, ни Алжир, ни Сомали, ни Иран и даже не саддамовский Ирак не заслужили осуждения этого комитета. Более того, правительство Шри-Ланки несколько раз удостаивалось высокой оценки Комитета за соблюдение прав человека. А ведь именно в этой стране число гражданских лиц, ежегодно погибающих от рук правительственных солдат, в десятки раз превышает число погибших во время операции «Литой свинец»!
Не менее проблематичным выглядит и человек, составивший отчет о том, как израильские солдаты стреляли по мирным женщинам и детям. Это Джо Сторк - замдиректора отделения Human Rights Watch по Ближнему Востоку, давний ненавистник Израиля.
В прошлом Сторк неоднократно призывал к уничтожению Израиля, он является безоговорочным сторонником палестинского террора. Еще будучи студентом, он стал одним из основателей новой радикально левой группировки. Ее создатели пришли к выводу о необходимости такой группировки потому, что другие левые группировки не занимали (по их мнению) достаточно жесткую линию по отношению к Израилю.
Сторк публично назвал палестинский террор против Израиля - «проявлением революционного потенциала палестинских масс». В статьях, написанных им еще в семидесятые годы прошлого века, Сторк неоднократно подчеркивал, что является категорическим противником существования «империалистического образования» под названием Израиль, и призывал арабские страны покончить с этим образованием. Он последовательно выступал против любых переговоров с Израилем, поскольку они придают легитимность его существованию.
"Победить сионистов можно только путем бескомпромиссной борьбы с империализмом, а не сделками а-ля Киссинджер",- писал Сторк в одной из своих статей.
Но вершиной проявления антиизраильской ненависти Сторка стало сформулированное им заявление, которое опубликовала организация MERIP, занимавшаяся сбором информации о ближневосточном конфликте. В этом заявлении содержалась безоговорочная поддержка убийства 11 израильских спортсменов во время мюнхенской Олимпиады.
«Операция в Мюнхене не может заменить собой массовое народное движение,- было написано в этом заявлении,- но она заслуживает высокой оценки, поскольку предоставила моральный стимул палестинцам, находящимися в лагерях беженцев».
О каких правах человека может рассуждать Строк, для которого убийство достойно «высокой оценки» и является «моральным стимулом»? О какой объективности Строка вообще может идти речь? И как следует относиться к составленному им отчету, который мировые СМИ представили в качестве истины в конечной инстанции?
И, тем не менее, на основании отчета Строка мировое сообщество вновь пригвоздило Израиль к позорному столбу и требует от него подробных и точных разъяснений об убийстве мирных женщин и детей. Либерман прав - пришло время, когда еврейское государство вместо попыток оправдания должно перейти в атаку и начать разъяснять не свое поведение, а причины и побудительные мотивы деятельности антисемитов, жирующих на арабские деньги и маскирующихся при этом под поборников прав человека.
Bookmarks