Добрый день!
17.10.2010 Родилась наша доченька Василиса на сроке 27 недель, вес 1100 гр. Из роддома сразу в больницу.
Первые дни - на ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких), в первый же день поставили ВЖК (внутрижелудочковое кровоизлияние) 3 степени.
В конце первой недели от рождения был поставлен диагноз - НЭК (некротический энтереколит). 26.10.2010 провели резекцию кишечника и вывели стому.
Желудочки головного мозга продолжали увеличиваться, пунктирование не помогало и нас перевели в другую больницу, в реанимацию новорожденных. После поступления сразу была попытка шунтирования, но к сожалению шунт не заработал нормально ( очень маленький ребенок) и был выведен субгалеальный карман для оттока ликвора.
Приблизительно через месяц был проведен анастомоз, но кишечник был непроходим, и стому вывели повторно. Еще через месяц сделали повторную ревизию, и стому закрыли. В феврале поставили шунт, и в марте нас выписали. Дома постепенно начали набирать вес, будучи на строгой диете (после операций ничего кроме лечебной гипоалергенной смеси желудок не принимал) . В год Васена опять попала в больницу - спаечная болезнь. опять капельницы, срыв с кормления, первые дни рвота....Через 3 месяца мы снова попали с теми же проблемами, и потом ещё раз весной.
Весной было грыжесечение (паховая грыжа с обеих сторон).
В мае месяце с похожими симптомами поступили в нейрохирургию и оказалось, что шунт дал дисфункцию. Васёну прооперировали, сделали ревизию, и шунт начал работать снова.
А 24.08.2012 мы снова попали в больницу, опять дисфункция шунта, но сейчас хирурги сказали, что его придётся менять, так как с момента последнего шунтирования прошло уже около 1,5 лет, и за это время ребёнок вырос. Теперь нужно ставить модель, которая будет рассчитана на более подвижного ребенка ( несколько дней назад доченька впервые сделала несколько шагов сама...до этого - только за ручку.) Стоимость нового шунта - 2000 дол + расходы на операцию. На данный момент этой суммы нет в наличии...Если у кого есть возможность - будем рады любой помощи!.
Bookmarks