Есть интересная идея обмена временем- т.е. один человек оказывает услуги по своей специальности, умению, навыкам (учитывая время) и в обмен получает другую услугу, в которой нуждается. Тут нет денежных отношений, только обмен услугами. И еще нюанс- услугу можно получить не только от человека, которому сам предоставлял услугу, а от любого участника системы обмена. Такие банки временем существуют во многих странах мира. Украинский аналог - банк времени «Добробанк» http://bankvremeni.org.ua/home/2010-05-11-08-32-30.html
Другая идея- это дресс-кроссинг, т.е.шоппинг без денег. Суть дресс-кроссинга- обмен одеждой, аксессуарами, для обновления своего гардероба. Тут тоже не затрачиваются деньги (только орг.сбор), а идет просто товарообмен. Про это можно почитать в теме, которую поднимала у нас на форуме Марьяна http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=223388&page=1
Мне пришла мысль объединить эти две идеи в одну. Тут на форуме многие друг друга знают, и можно на взаимовыгодных условиях оказывать услуги или предоставлять товары друг другу.
Условия вступления в клуб «Менялка»:
1. Вступить в клуб может форумчанин, который имеет 500 сообщений или более 100 сооб щений и 3 рекомендации.
2. Выставить в тему Менялка от 3 единиц товара/услуги на общую стоимость от 100 условных единиц (1 грн= 1 м.(менялка))
3. Выставить фото (если товар) и описание товара/услуги, указать стоимость в условных единицах-менялках (не завышать цену, а даже немного занижать, т.е. наперед уступать клиенту). Свои конт. телефоны
4. …
Правила клуба «Менялка»
1. Расчетная единица является 1 менялка (примерно равна 1 грн)
2. Расчет обмена ведется в условных единицах- менялках.
3. Все строится на честности, доверии. При оказании услуг/предоставки товаров исходить из принципов максимального дружелюбия.
4. У каждого в клубе есть виртуальный счет, в котором учитываются товары/услуги, которые предлагает участник клуба, заработанные и потраченные менялки, остаток.
5. 10% всего объема товара/услуги вложенного в клуб идет на администрирование, на развитие и как оплата организатору (т.е. если вы предоставить товаров/услуг на 100м, то в обмен берете товаров/услуг на сумму 90 м.)
6. Можно подавать заявки кому что нужно- в раздел Требуется., может найдется участник клуба, который сможет предоставить такой товар или услугу.
7. Если вы хотите получить больше товаров/ услуг чем можете отдать или долго ваш счет со знаком минус, то разницу можно будет в денежном эквиваленте перечислить на карточку Привата.
8. Возможно Пополнение счета 1 м.=1 грн на карточку Привата.
9. За услугу/товар запрещается брать денежный эквивалент, потому что это - НЕ ПРОДАВАЛКА.
Пишите, какими бы услугами хотели воспользоваться, что нужно из товаров.
Ну что, НАЧНЕМ?
Уже собралась группа участников "Менялки форумчан" которые хотят и готовы меняться!
Для начала, чтобы уже пошел процесс открываю для всех участников КРЕДИТНУЮ линию в размере 100 менялок.
Участники, у которых не написан телефон во втором сообщении темы, выложите в тему свой телефон, я добавлю. Это для облегчения связи с вами.
Обратите внимание, что тут есть процент администратору. т.е вы предоставляете услуг на 100 м., а вам зачисляется 90.
подсчет количества менялок будет в 4-м сообщении темы.
Если долгое время у вас будет кредит, то нужно будет погасить реальными деньгами на карточку Привата.
Добавляйте еще свои товары и услуги чтобы быть более популярными в этом проекте!
Приглашайте своих друзей-форумчан в проект!
в теме отписываемся о предоставленных/полученных услугах-товарах.
УДАЧИ всем!!! и приятного обмена!!!
Bookmarks