КПК

Показати повну версію : Осторожно! Мошенники среди риэлторов.

Сторінки : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10

Babushka_Ania
27.07.2009, 18:20
to Александр-К - а у меня, ситуация, диаметрально противоположная. Покупатель, уже месяц, переносит дату сделки (под любым предлогом!, но чувствую, что у него, просто нет денег!) - я пока соглашаюсь, но дело в том, что по его вине, может сорваться моя купля (за квартиру, я дал залог!)
Если покупатель, не явится на сделку (в день, указанный в договоре сделки купли-продажи), могу-ли я, (юридически) послать его (и не возвратить его залог), - по причине, что сделка сорвалась по его вине и я понес убыток, в размере своего аванса?

andres78
27.07.2009, 21:32
to Александр-К - а у меня, ситуация, диаметрально противоположная. Покупатель, уже месяц, переносит дату сделки (под любым предлогом!, но чувствую, что у него, просто нет денег!) - я пока соглашаюсь, но дело в том, что по его вине, может сорваться моя купля (за квартиру, я дал залог!)
Если покупатель, не явится на сделку (в день, указанный в договоре сделки купли-продажи), могу-ли я, (юридически) послать его (и не возвратить его залог), - по причине, что сделка сорвалась по его вине и я понес убыток, в размере своего аванса?

У вас есть договор, в котором прописаны сроки и иные условия сделки?
В случае, если покупатель не явился на сделку, его неявка может быть расценена как отказ от заключения договора купли-продажи. Но для того, чтобы все было "красиво" юридически, покупателю нужно направить уведомление от нотариуса о дате, месте и времени заключения сделки. Желательно отправлять телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении и описью. После того, как у Вас на руках будет подтверждение того,что покупатель в курсе сделки, однако на нее не явился- Вы можете считать это отказом от сдлки и не возвращать задаток.

Oliver
27.07.2009, 23:07

Я так и сделал, сделка была назначена на пятницу 18:00, после консультации с юристом, покупателю был дан шанс исправить все в понедельник 9:00.

Покупатель конечно же данный шанс не использовал.

Задаток я оставил себе. Так у меня горела сделка, пришлось в темпе вальса опустить цену на квартиру и за неделю ее продать, но не потерять свою покупку

Dan_ka
28.07.2009, 09:55
Я так и сделал, сделка была назначена на пятницу 18:00, после консультации с юристом, покупателю был дан шанс исправить все в понедельник 9:00.

Задаток я оставил себе.

Покупатель, уже месяц, переносит дату сделки (под любым предлогом!, но чувствую, что у него, просто нет денег!) - я пока соглашаюсь, но дело в том, что по его вине, может сорваться моя купля (за квартиру, я дал залог!)
могу-ли я, (юридически) послать его (и не возвратить его залог)?

Абсолютно правильно. Оставляете залог себе в случае неукладывания в граничные сроки сделки по договору покупателем.

Я вот так в свое время подарила продавцам ДВА задатка:(. По моей вине, ессно.
В первом случае я нашла квартиру лучше.
Во втором - банально не успели поступить деньги, глупо, конечно.. Но в обоих случаях никаких даже помыслов вернуть свои деньги назад у меня не было, вина-то моя, да и, возможно, продавцов подвела, в плане сроков... Договор - есть договор...

bmisha
28.07.2009, 10:04
Договор - есть договор...

Эх, если бы все так считали:)))

Dan_ka
28.07.2009, 10:44
Эх, если бы все так считали:)))

Ну а как можно забрать свой задаток (если сам в срок не уложился)?
Законно - никак. С пистолетом, разве что:mrgreen:

Babushka_Ania
28.07.2009, 12:16
Всем спасибо за помощь... Наверное, так и сделаю: когда этот горе-"покупатель", придет в очередной раз переносить сделку, выпишу ему нотариально завереное уведомление (с датой и точным временем!!!) - если не придет, - его проблемы. У нас уже, терпение лопнуло :evil:
. . .
Жалко, что из-за этого козла, "потеряли" две квартиры с залогом и подвели людей-продавцов. :( Теперь, всё придется начинать сначала... И с отпуском не успеваю...

Асенкаа
28.07.2009, 21:44
И у нас ситуация.....Опишу для урока людям, собирающимся продавать недвижимость.

Приводит риелтор покупателя. Он со всем согласен - цена, сроки, нотариус,кусровая разница. В общем, всё ОК! Договариваемся о сделке через неделю. Оформлением документов на свою квартиру занимаемся мы сами. Предлагают сделать справку БТИ чуть дешевле. Я говорю - подумаем. На след день, перед заказом срочной справки БТИ через друзей, звоню риелтору. Порядок? Вроде да, но есть нюансы. Давайте мы вам сами ОЧЕНЬ быстро сделаем справку, чтобы покупатель не передумал. Я отвечаю - документы уже сданы в БТИ.....ВСЁ! Пропал и риелтор и покупатель....
Как я понимаю, нас пытались кидануть на оригиналы документов. А что иначе?

kapitan
29.07.2009, 09:16
И у нас ситуация.....Опишу для урока людям, собирающимся продавать недвижимость.

Приводит риелтор покупателя. Он со всем согласен - цена, сроки, нотариус,кусровая разница. В общем, всё ОК! Договариваемся о сделке через неделю. Оформлением документов на свою квартиру занимаемся мы сами. Предлагают сделать справку БТИ чуть дешевле. Я говорю - подумаем. На след день, перед заказом срочной справки БТИ через друзей, звоню риелтору. Порядок? Вроде да, но есть нюансы. Давайте мы вам сами ОЧЕНЬ быстро сделаем справку, чтобы покупатель не передумал. Я отвечаю - документы уже сданы в БТИ.....ВСЁ! Пропал и риелтор и покупатель....

Однозначно, вас пытались кинуть на документы.
И еще совет всем, при покупке- покупателю лучше оформлять либо у своего нотариуса либо у независимого, и , не дай бог, оформлять сделку у нотариуса хозяина квартиры - можно сильно попасть

Асенкаа
29.07.2009, 10:04
не дай бог, оформлять сделку у нотариуса хозяина квартиры - можно сильно попасть

вот-вот, ко всему вышесказанному, нам еще и своего нотариуса тулили, только нотариус был покупателя.

kapitan
29.07.2009, 10:50
не дай бог, оформлять сделку у нотариуса хозяина квартиры - можно сильно попасть

вот-вот, ко всему вышесказанному, нам еще и своего нотариуса тулили, только нотариус был покупателя.

Дело в том, что покупатель рискует в 10 раз больше , чем продавец, поэтому когда я продавал свои квартиры, то был не против нотариуса покупателя. Но я этого нотариуса проверил по своим канал

Babushka_Ania
30.07.2009, 12:59
Хотя, странно такое слышать... Неуже-ли среди нотариусов, тоже есть мошенники?! Млин, так кому же, тогда верить..??!!! И люди не боятся уголовной ответственности... Ладно там, "продавец-покупатель" кидалы (могут и с поддельными документами быть) - но, нотариус - это же, другое. Ломать себе карьеру и садиться в тюрьму, из-за нескольких десятков тысяч долларов?
Предлагаю в таком случае, создать тему "Мошенники среди НОТАРИУСОВ" - и как-то предупреждать людей....

Асенкаа
31.07.2009, 11:48
Мошенники среди НОТАРИУСОВ

пока не сталкивалась...тьфу-тьфу-тьфу.
Но пользуюсь услугами только гос. нотариальной конторы на Рогалева.

belik
03.08.2009, 12:55
Возвращаюсь к истории с АН «Базис Партнер»…Вроде как находим общий язык, поэтому для положительного решения вопроса хочу извиниться за оскорбления, написанные мной в адрес Карпань Г.В., писала в порыве эмоций и не должна была переходить на публичные оскорбления.

НиЧ
03.08.2009, 13:15
Возвращаюсь к истории с АН «Базис Партнер»…Вроде как находим общий язык, поэтому для положительного решения вопроса хочу извиниться за оскорбления, написанные мной в адрес Карпань Г.В., писала в порыве эмоций и не должна была переходить на публичные оскорбления.

Хмм..А вот интересно, если бы Вы в порыве эмоций не пооскорбляли это агентство на форуме, они бы стали с Вами искать общий язык?
Что-то по этому поводу "..меня терзают смутные сомнения" (с)...
Хотели кинуть, а когда замахнулись на их "светлое имя и репутацию" - так сразу и пошли на попятную...

belik
03.08.2009, 21:49
Хмм..А вот интересно, если бы Вы в порыве эмоций не пооскорбляли это агентство на форуме, они бы стали с Вами искать общий язык?
Что-то по этому поводу "..меня терзают смутные сомнения" (с)...
Хотели кинуть, а когда замахнулись на их "светлое имя и репутацию" - так сразу и пошли на попятную...

Пока ничего не могу комментировать по этому поводу, но потом отпишусь по полной программе... или в порыве эмоций опять буду хаять или поблагодарю..:roll:

НиЧ
03.08.2009, 22:04
Пока ничего не могу комментировать по этому поводу, но потом отпишусь по полной программе... или в порыве эмоций опять буду хаять или поблагодарю..:roll:

Что, при возврате Вам денг Вы их еще и поблагодарите??
После того, как на них в суд собирались подавать?
Не понимаю...Деньги Ваши...они их хотели присвоить...потом передумали и решили вернуть...так их за ЭТО благодарить? За то, что они ОБЯЗАНЫ были сделать сразу же и без "завтраков", а они играли в "динамо"?

Хммм...

belik
04.08.2009, 10:01
Что, при возврате Вам денг Вы их еще и поблагодарите??
После того, как на них в суд собирались подавать?
Не понимаю...Деньги Ваши...они их хотели присвоить...потом передумали и решили вернуть...так их за ЭТО благодарить? За то, что они ОБЯЗАНЫ были сделать сразу же и без "завтраков", а они играли в "динамо"?

Хммм...

Да нет, с этим то я полностью согласна... Просто существуют моменты, в которых они могли бы нам посодействовать...(опять же по их словам):-?
Вот и говорю, поживем увидим - хаять буду или спасибо говорить:?:
Продолжение следует....отпишусь в любом случае...

Babushka_Ania
07.08.2009, 13:40
Не хотелось создавать новый топик... раз уж, "в тему". Чё-то я не пойму, что сейчас происходит на рынке вторички ("первичка", похоже совсем умерла)? Ситуация в нижнем и среднем ценовом сегменте, сейчас очень интересная. Покупателей конкретных пока нет и цены начали "просаживаються". На Коммунаре, "трешку" можно взять от 45$... Вот и думаю, будут-ли цены сползать и дальше, или это уже "дно"..? Брать сейчас, или ещё стоит подождать... В принципе, сейчас пик отпусков, и как следствие, снижение активности вообще. Не подрастут-ли цены к сентябрю-октябрю... Боюсь прогадать...

23452
07.08.2009, 21:08

Мне кажется, Вы и сами не поняли в чем было дело:
1. Пришел ли к вам риелтор? Как вы поняли кто он?
2. Что значит очень быстро? это сколько дней?
3. При неофициальном ускорении бти ваши документы никому не нужны, ведь вы сами их сдаете в бти официально, и само же бти через 3 дня возвращает
4. Дали ли Вам задаток? Если нет - зачем было делать справку?