КПК

Показати повну версію : РИС с морепродуктами

Сторінки : [1] 2 3

Staylik
03.06.2009, 17:49
Девочки, милые, помогите советом! Вчера были в Сатори и первый раз его себе заказала. Правда мне не очень много досталось (малые все сожрали:evil::mrgreen:), но успела понять, что мне очень понравилось. Даже на фоне того, что это ужасное Сатори (в Мосту на 3 этаже) меня очень раздражает, раньше официанта ждешь по 3 часа, а сейчас они "откорректировали" меню в свою пользу. Раньше всегда ели там роллы с лососем, на порцию приходилось 10 роллов, больших достаточно и цена была 25 грн, что очень радовало. Потом подняли до 28, ну ладно, цены везде подорожали. А вчера! Порция из 8 маленьких роллов:evil::evil::evil: Сволочи, и цена 29 грн.
Разочаровались в ихних роллах, но заболели этим пловом. Купила вчера рис, замороженные мидии, очищенные креветки и кольца кальмаров. Теперь хочу приготовить, семья дюже просит;) Только вот не знаю с чего начать. Это ведь не традиционный плов.
Подскажите кто делал плиз, буду признательна:oops:

evseeva_a
03.06.2009, 22:10
Девочки, милые, помогите советом! Вчера были в Сатори и первый раз его себе заказала. Правда мне не очень много досталось (малые все сожрали:evil::mrgreen:), но успела понять, что мне очень понравилось. Даже на фоне того, что это ужасное Сатори (в Мосту на 3 этаже) меня очень раздражает, раньше официанта ждешь по 3 часа, а сейчас они "откорректировали" меню в свою пользу. Раньше всегда ели там роллы с лососем, на порцию приходилось 10 роллов, больших достаточно и цена была 25 грн, что очень радовало. Потом подняли до 28, ну ладно, цены везде подорожали. А вчера! Порция из 8 маленьких роллов:evil::evil::evil: Сволочи, и цена 29 грн.
Разочаровались в ихних роллах, но заболели этим пловом. Купила вчера рис, замороженные мидии, очищенные креветки и кольца кальмаров. Теперь хочу приготовить, семья дюже просит;) Только вот не знаю с чего начать. Это ведь не традиционный плов.

Я делала пров с мидиями или морепродуктами аасрти.
Пропорции точно не скажу. получается и вправду вкусно.
Я сперва тушу в канке (утятнице или просто сковороде) морепродукты с порковкой, лучком и специями. Потом ложу рис, зиливаю водой и варю.
Готовится как и мясной плов.
и вкуснятина.

Brooke
04.06.2009, 07:52

С морепродуктами не готовила, а вот с грибами... Тушила грибы с луком (морковь признаю только в сыром виде), немного соевого соуса (соль потом не добавляла), перец по вкусу, затем туда рис, немного обжаривала все это без воды (чтоб рисинки немного позолотились), туда воды, под крышку и до готовности. Очень вкусно получалось:!:8) Конечно, грибы - не морепродукты, но думаю, способ приготовления не сильно отличается;)

Galaksy
04.06.2009, 09:06
Я добавляю морепродукты в конце готовки, потому что если их передержать, они становятся резиновыми.

Patty
04.06.2009, 09:18
Я добавляю морепродукты в конце готовки, потому что если их передержать, они становятся резиновыми.+1

korzo
04.06.2009, 10:30
Мне кажется, что более уместное название - ризотто.

Рула
04.06.2009, 10:32
Я добавляю морепродукты в конце готовки, потому что если их передержать, они становятся резиновыми.

Объясните пожалуйста получше, желательно весь рецепт с последовательностью приготовления, очень хочется приготовить!

Pirelli
04.06.2009, 10:33
Мне кажется, что более уместное название - ризотто.

+1
тоже сижу и думаю, из какого среднеазиатского моря морепродукты, Аральского что ли?

Staylik
04.06.2009, 10:34
Вчера приготовила. Вроде получилось, но только по-моему немного переборщила с соевым соусом, поэтому получилось слегка пересоленное:roll:. Блюдо не на каждый день, а чтобы разок отвести душу;)
Сегодня буду готовить обычный плов с мясом.

Staylik
04.06.2009, 10:35
+1
тоже сижу и думаю, из какого среднеазиатского моря морепродукты, Аральского что ли?

ну что вы к словам придираетесь?:(

Zaurus
04.06.2009, 10:37
Начнем с того что это отварной рис с морепродуктами,а не ПЛОВ
Плов немного не в ту степь и не так готовят вообще.Прежде чем писать плов с морепродуктами-подумайте хоть чуть чуть.

А делаю я его так:рис слегка обжариваю,потом его отвариваю,распечатываю пачку в 500гр.морского коктейля(ставлю в микроволновку на размораживание),после размораживания слегка обжариваю на сковороде без масла,распариваю в горячей воде изюм,курагу, плоды барбариса и нарезаю их потом мелкими ломтиками(кроме барбариса).
В отварной рассыпчатый рис добавляю морепродукты,курагу,изюм,барбарис и тщательно все перемешиваю,по желанию можно сверху потереть твердый сыр и поставить в духовку минут на 5-7 но не на больше,а то морепродукты станут жесткими

Подавать блюдо горячим на стол.Вкуснотища просто пальчики оближешь

Patty
04.06.2009, 10:37
Мне кажется, что более уместное название - ризотто.так изысканей звучит, согласна :lol:

uls
04.06.2009, 10:41
согласна с korzo
это ризотто.
сначала чуть обжаривается рис в предварительно спассерованном луке, потом заливается белым сухим вином, перемешивается пока вино не выпарится (кислота вина в дальнейшем не даст морепродуктам стать резиновыми), потом кладутся морепродукты, и вливается по стакану бульона. как бульон впитается - вливается следующий стакан. все время готовки риса - 25-30 минут.
рис надо периодически немного аккуратно помешивать.

korzo
04.06.2009, 10:51
так изысканей звучит, согласна :lol:
Дело не в изысканности, а в технологии.

Чашка кофею
04.06.2009, 10:57
похоже на описание морской паэльи.
Единственное, что смутило- подавалось блюдо в японском ресторане, а не в испанском...
Если хотите-давайте рискнём сделать нечто приблизительное...

Могу дать рецептик морской паэльи, но только с размороженными морепродуктами будет не совсем то...

Patty
04.06.2009, 11:02
согласна с korzo
это ризотто.
сначала чуть обжаривается рис в предварительно спассерованном луке, потом заливается белым сухим вином, перемешивается пока вино не выпарится (кислота вина в дальнейшем не даст морепродуктам стать резиновыми), потом кладутся морепродукты, и вливается по стакану бульона. как бульон впитается - вливается следующий стакан. все время готовки риса - 25-30 минут.
рис надо периодически немного аккуратно помешивать.я морепродукты так долго не тушу, кладу их буквально за 10 минут до готовности риса 8)

Дело не в изысканности, а в технологии.и главное - вкусно :smt219

Чашка кофею
04.06.2009, 11:14
Staylik, а какого цвета был "ваш плов"? Нормального, как ризотто, или желтоватого, как плов?

Ну, чтоб хотя бы приблизительно понять, что же это было.. и тогда найти рецепт будет проще...

А вообще, можно сходить к русским японкам и спросить у них, шо это было и как это делается
http://yaponskayajizn.getbb.ru/

SteffA
04.06.2009, 11:39
похоже на описание морской паэльи.

Совершенно верно! ПАЭЛЬЯ!!!

Гапка
04.06.2009, 12:00
вливается по стакану бульона. .

А поконкретней - какой бульон?
Так вкусно описано - хочется попробовать!

Staylik
04.06.2009, 12:08
Staylik, а какого цвета был "ваш плов"? Нормального, как ризотто, или желтоватого, как плов?

сорри, но знать бы шо такое ризотто:oops: Я такое никогда не пробовала:roll:
а мой РИС (шоб больше носом не тыкали;)) из-за соевого соуса получился светло-коричневого цвета. Я еще в конце туда (как в кафе) бухнула кунжута.
Спасибо вам за рецепты. Почитав, поняла, что моя технология приготовления слегка "подгуляла":mrgreen:, в следующий раз подготовлюсь более тщательно.