КПК

Показати повну версію : пожарить кофе

Сторінки : [1] 2

Маринка
25.05.2009, 19:26
Дорогие Днепропетровчане! Нашёлся дома мешочек зёрен кофе, зелёных. Почитала, как его жарить дома, очень сложно, как по мне. Поделитесь опытом, как это сделать на обычной сковороде или подскажите, есть ли в городе кофейни, где можно пожарить кофе за денежку :roll: кофе Арабика.

Золотая рыбка
25.05.2009, 19:27
Дорогие Днепропетровчане! Нашёлся дома мешочек зёрен кофе, зелёных. Почитала, как его жарить дома, очень сложно, как по мне. Поделитесь опытом, как это сделать на обычной сковороде или подскажите, есть ли в городе кофейни, где можно пожарить кофе за денежку :roll: кофе Арабика.
"У Бекира"

Маринка
25.05.2009, 19:31
"У Бекира"

кто такой? :-D

Золотая рыбка
25.05.2009, 19:42
кто такой? :-D
самый известный знаток и ценитель чая и кофе в городе
http://www.gorod.dp.ua/faq/tema.php?id=9
обратитесь не пожалеете:smt219

bobik
25.05.2009, 19:49
А мне кореш недавно рассказывал какое он кофе пил. Не помню точно всей технологии, но она примерно такая: какие-то толи тушканчики толи хз знает шо, эти кофейные зёрна съедают, а потом высерают их. И вот эти зёрна от какашек отмывают и делают из них кофе, толи 100 грн. толи 100 баксов за чашку стоит. Короче не всех больных война убила :roll:

Маринка
25.05.2009, 19:51
спасибо, уже написала свой вопрос )))))))

Маринка
25.05.2009, 19:52
Бобик, вы предлагаете мне поэкспериментировать с зёрнами, прежде чем их жарить ? )))

Золотая рыбка
25.05.2009, 19:56
А мне кореш недавно рассказывал какое он кофе пил. Не помню точно всей технологии, но она примерно такая: какие-то толи тушканчики толи хз знает шо, эти кофейные зёрна съедают, а потом высерают их. И вот эти зёрна от какашек отмывают и делают из них кофе, толи 100 грн. толи 100 баксов за чашку стоит. Короче не всех больных война убила :roll:
ага, самых дорогой кофе в мире. Сорт Kopi Luwak с острова Суматра. Четверть фунта стоит около 75 долларов.
вивьерам кофейные зерна скармливают, в год получают чуть больше 200 кг таких зеренhttp://www.floranimal.ru/families/2203.jpg

Ли Бо
26.05.2009, 10:23
Самое простое - попробовать пожарить небольшую порцию зерен, для заваривания 2 - 3 порций кофе, т.е. на одну джезву среднего размера. Мы с женой в свое время пробовали, в итоге получался замечательно вкусный кофе. Вначале тоже посокрушались над сложностью (практически невозможностью) соблюдения в домашних условиях технологии обжаривания зеленых зерен, описанной в литературе . А потом взяли маленькую алюминиевую сковородку, уже не помню, возможно даже из набора детской посуды, и на ней жарили над газовой конфоркой, постоянно помешивая и переворачивая зерна. Время жарки - пока сами не решите, что достаточно, главное - не пережарить. Потом дать остыть, смолоть и попробовать заварить. В нашем варианте результат превзошел все ожидания, кофе получился очень крепкий, вкусный и ароматный. Предполагается, что из зеленых зерен предварительно кофеин не извлекается, поэтому качество напитка будет высоким. Конечно, качество будет сильно зависеть от срока хранения зерен, в нашем случае зерна были свежими.

josh
26.05.2009, 11:03
Ли Бо+1
дедушко тоже когдато жарил сам, понравилось

Маринка
26.05.2009, 13:13
попробую, спасибо. Просто на сайтах кофеманов написано, что там летят во все стороны лушпайки с треском и дымом и пар парует шо бешеный, а мы без вытяжки. Аж страшно стало

Ли Бо
26.05.2009, 13:45
Ну, с этим, думаю, справитесь. Не так страшен черт... Смысл не в том. В литературе писалось, что обжаривать зерна нужно в специальных жарочных барабанах, где обеспечивается одновременное равномерное обжаривание со всех сторон, при температуре примерно 200 градусов, с непрерывным перемешиванием. Естественно, в домашних условиях такую технологию применить довольно сложно.
В инете можно прочитать, как это можно сделать самому, вот здесь (http://coffeetime.ru/production/cook/2009-02-16-1200/), например неплохо все описано.

Маринка
26.05.2009, 14:34
пожарила. дымило средне, ничего не летело, лушпайки красиво облетали в сковородку, цвет как ядро грецкого ореха, пахнет пока семечками )))))))))

josh
26.05.2009, 15:07
наливай!

Ли Бо
26.05.2009, 15:22
Нет, нет, рано еще наливать. Остудить, смолоть, заварить, дать настояться. А пока - налить рюмочку коньяку и к нему - ломтик лимона... Ну, и рассказать об ощущениях.

josh
26.05.2009, 15:27
ППКС!

korzo
26.05.2009, 15:29
лимону отказать

Маринка
26.05.2009, 15:51
куда наливать? Написано дать денёк отлежаться, а потом молоть. Завтра напишу.

josh
26.05.2009, 15:54
лимону отказать
каняк без лимона?:roll:

korzo
26.05.2009, 15:57
С сигаретой, кофе и минералкой. По крайней мере пару первых бокала.