PDA

Просмотр полной версии : Модель последствий 10-10-10

Страницы : [1] 2

1960
05.05.2009, 17:31
Симпатичная моделька, наткнулся здесь (http://brandautopsy.typepad.com/brandautopsy/2009/05/the-101010-model.html) (англ.) кратко:

- отталкиваясь от концепта, созданного Сьюзи Уелч (Suzy Welch), суть которого: я анализирую любое сложное решение в рамках модели 10-10-10 = моделирую последствия принятого решения на ближайшие 10 минут, 10 месяцев, и 10 лет, Brand Autopsy перекладывает (читай - ворует на свой лад) и предлагает рассматривать через призму текущих скоростей реагирования в виртуальном мире, придавая иные значения. А именно: 10 минут, 10 часов, 10 дней. Приводятся три примера (не буду здесь переводить, лень) Domino's Pizza, Amazon.com и Motrin (в оригинале статьи есть все ссылки), где были бока со стороны компаний, и никогда_не_спящий_виртуальный_мир в течении нескольких часов разнес эти бока по всевозможным твиттерам, фэйсбукам, линкдинам, диггам, и пр. Ну и соответственно, насколько важным было со стороны набокопоривших компаний применение модели 10-10-10 дабы сминимизировать имиджевый ущерб, который иногда переходит в прямый фин. потери (особенно если компания публичная).

Любопытно мнение ув. проф. сообщества: ваша реакция на "модель 10-10-10" - это очередной понт, или интересный подход, или блин, как все скучно и повторяется (те же яйца, вид сбоку). И насколько это применимо в UA, или может даже есть примеры?

зы: надеюсь, эта темка внесет чуть разнообразия в очередное унылое обсуждение бесплатного нейминга...

monkey man
05.05.2009, 17:38
я один нифига непонял?

uls
05.05.2009, 17:38
the faster the response, the less damage done

с этим согласна полностью
однако концепция 10-10-10 с первого взгляда (прочтений) кажется мне слегка притянутой за уши.
может быть и 15-15-15, и 20-20-20.
просто оригинальная упаковка, а идея стара как мир. в общем очередной понт по типу "легкий способ бросить курить", если вы понимаете мою аналогию.

зы. я теперь никогда больше не буду заказывать пиццу.

Виктор Стрижикурка
05.05.2009, 18:12
Вспомнился барадатый анекдот про консультанта и чабана.

Про то, как человек, которого никто не звал, за деньги рассказывал очевидные вещи.

Конечно, назови чонить "моделью" - и полно клиентуры на "тренингах".

По теме: согласен с Uls, а почему именно 10-10-10, а не 9:45-9:45-9:45, например? Кто померял и признал оптимальным именно десятичный период? :)

По теме 2: а вы, уважаемый читатель, много знаете крупных компаний, особенно украинских, которые "within the first 10-minutes, a company should acknowledge what is happening"?

1960
05.05.2009, 18:16
просто оригинальная упаковка, а идея стара как мир. в общем очередной понт по типу "легкий способ бросить курить", если вы понимаете мою аналогию.
и Ви знаите? я таки согласен! вспоминается хрестоматийный казус с Тайленолом 1982 года, когда мгновенная реакция владельцев ТМ (МкНейл вроде бы) + солидная доказательная база свела на нет (почти) потенциально катастрофические последствия. С другой стороны, как продавец воздуха, я знаю, как горят глазенки у моих клиентов когда я презентирую и помогаю составить очередную "процедуру антикризисного ПиАра основанную на модели 10-10-10"... ;-)

зы. я теперь никогда больше не буду заказывать пиццу.
гы...дык Доминоз у нас вроде еще нет...

uls
05.05.2009, 18:18
да кстати. учитывая слабое развитие укрнета в плане представления брендов и обратной связи - не очень актуальный вопрос.

читаю вот это (http://www.msnbc.msn.com/id/30192896/).
аналогия с "легким способом бросить курить" все сильнее.
американцы и реально умеют зарабатывать деньги на очевидных вещах :)
в двух словах и вольном переводе она учит:
1. правильно сформулировать проблему.
2. собрать всю информацию.
3. спрогнозировать последствия в трех временных промежутках (немедленные последствия, через небольшой промежуток времени, в долгосрочной перспективе).

uls
05.05.2009, 18:20
С другой стороны, как продавец воздуха, я знаю, как горят глазенки у моих клиентов когда я презентирую и помогаю составить очередную "процедуру антикризисного ПиАра основанную на модели 10-10-10"...
я бы на вашем месте пошла бы дальше и придумала бы свою теорию, ведь принципы универсальны.
можно ее запатентовать, назвать как-то оригинально - ото клиенты будут просто у ваших ног :)

гы...дык Доминоз у нас вроде еще нет...

тут дело не тм пиццы, а в том, что люли на такое способны.

1960
о, пока я отвечал, Виктор отписАлся. почему не 9:45? скорей всего по чисто фонетическим причинам "тен-тен-тен" призносится быстрей чем "найнфортифайв-найнфортифайв-найнфортифайв". кроме этого, десятичная (десятиричная?) система присутствует во многих системах, и психологически принимается без особых размышлений про "почему"

а вы, уважаемый читатель, много знаете крупных компаний, особенно украинских, которые "within the first 10-minutes, a company should acknowledge what is happening"?
я - нет. по этому и спросил.

зы: тренинги - это не ко мне. тут без меня полно

Виктор Стрижикурка

может патамушта они тупые (с) Задорнов?

:)

1960
х2

1960
05.05.2009, 18:29
я бы на вашем месте пошла бы дальше и придумала бы свою теорию, ведь принципы универсальны.
можно ее запатентовать, назвать как-то оригинально - ото клиенты будут просто у ваших ног
тут столько всего можно ответить...из более чем n-летней практики, могу поделиться наблюдением: мои локальные (читай - СНГ) клиенты, как это ни прискорбно, более чутки к всему, что идет "оттуда" и с опаской относятся к чему-то "своему". просто наблюдение, основанное на жизненном опыте.

Виктор Стрижикурка
05.05.2009, 18:30
я - нет. по этому и спросил.

такотож
анал огично.

uls
05.05.2009, 18:30
по сути она учит людей адекватно оценивать реальность, пользуясь простым принципом-схемой.
эдакая житейская мудрость, компиляция известных идей и принципов, изложенная в книжке размером 200 страниц, руководствуясь мантрой "повторение мать учения" :)

uls
05.05.2009, 18:31
тут столько всего можно ответить...из более чем n-летней практики, могу поделиться наблюдением: мои локальные (читай - СНГ) клиенты, как это ни прискорбно, более чутки к всему, что идет "оттуда" и с опаской относятся к чему-то "своему". просто наблюдение, основанное на жизненном опыте.
да я кстати об этом тоже подумала.

1960
05.05.2009, 18:32
из десятков шуток про консультантов, моя любимая: сonsultants are there to reveal the obvious, and make the inevitable happen. (консультанты существуют для того, чтобы выявить очевидное и помочь неизбежному случиться).

1960
05.05.2009, 18:33
я один нифига непонял?
судите сами....:-)

Виктор Стрижикурка
05.05.2009, 18:58

А у них, у клиентов, принципы - тоже основанные на жизненном опыте. Всё забугорное лучше нашенского. За исключением некоторых образцов военной техники, ну ещё девушек, детей и сала. :)

Даже родной-природной Валентин Перция с его книжками - не более чем хорошо сложенный перевод множества забугорных источников.

uls
05.05.2009, 19:01
о!
предлагаю написать книжку "теория 10-10-10 в украинских реалиях" :)))

1960
05.05.2009, 19:04
о!
предлагаю написать книжку "теория 10-10-10 в украинских реалиях" :)))
к слову, тема. со-авторство? на блоге (профео, город.дп.юэй и пр)? с докладами по конференциям? книжку как таковую вряд ли имеет смысл. готов говорить. не шутка.

1960
05.05.2009, 19:09
Даже родной-природной Валентин Перция с его книжками - не более чем хорошо сложенный перевод множества забугорных источников.
во всяком случае, Валентин - отличный пример того, что он может сделать брэнд. и начать с себя. а кто что у кого преписывает, Вы же знаете старую поговорку "передрать у одного автора = плагиат, передрать у сотни = исследование"