КПК

Показати повну версію : Тайские кошки (практические вопросы)

Сторінки : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

ueadp
23.05.2009, 13:21
Продолжу описание окрасов Тайских кошек.

Окрас СИЛ- ТЭББИ ПОЙНТ (SEAL-TABBY POINT)

Окрас тела от практически белого до кремового (палевого), с возрастом темнеющий до светло-коричнево-серого с полосками по корпусу. Маска, уши, лапы, хвост с коричнево-серыми полосками, которые с возрастом становятся все ярче.
Все окрашенные части (маска, уши, лапы и хвост) должны быть максимально близки по цвету. Маска соединена с ушами темными полосками и покрывает все лицо, в том числе то место, откуда растут усы. Маска не должна переходить на затылок.
Зеркальце носа бледно-оранжево-розового цвета с черной окантовкой, подушечки лап темно-коричневые.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3503/ueadp.28/0_d4c1_ac143e55_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3502/ueadp.28/0_d4c2_4b60c1cb_L.jpg

Натали-Я
24.05.2009, 15:39
А может ли быть у тайских вначале хвоста изгиб?

Буквально на днях слушала передачу по Русскому радио о стране Таиланд. Интересно повествовали о том, насколько это необычная страна, и как отличается от других...В конце передачи упомянули о кошках. Фраза была что-то типа "Даже кошки у них не такие, как у нас: у каждой тайской кошки хвост непременно должен иметь два-три перелома, а если вдруг котенок рождается с прямым хвостом, то ему делается специальная операция сразу после рождения" Вот так-то.
А по нашим стандартам это считается дисквалифицирующим пороком.

И сразу возникает вопрос: почему же тогда у других пород этот "порок" не встречается?

Я не берусь оспаривать стандарты, но не раз встерчала людей, которые заметив переломы на хвосте моей кошки восклицали "О-о-о, прям как у породистой". Поначалу бралась им доказывать, что это наоборот неправильно, а теперь вот только улыбаюсь:)

ueadp
24.05.2009, 15:45
Буквально на днях слушала передачу по Русскому радио о стране Таиланд. Интересно повествовали о том, насколько это необычная страна, и как отличается от других...В конце передачи упомянули о кошках. Фраза была что-то типа "Даже кошки у них не такие, как у нас: у каждой тайской кошки хвост непременно должен иметь два-три перелома, а если вдруг котенок рождается с прямым хвостом, то ему делается специальная операция сразу после рождения" Вот так-то.
А по нашим стандартам это считается дисквалифицирующим пороком.

И сразу возникает вопрос: почему же тогда у других пород этот "порок" не встречается?

Я не берусь оспаривать стандарты, но не раз встерчала людей, которые заметив переломы на хвосте моей кошки восклицали "О-о-о, прям как у породистой". Поначалу бралась им доказывать, что это наоборот неправильно, а теперь вот только улыбаюсь:)

Был я в Тайланде, много кошек видел, в том числе и Тайских. Нет у них никаких заломов, и никто там кошкам хвосты специально не ломает :)
И у других пород встречается некорекция хвоста, и то же является диквалифицирующим пороком.
Ну а по радио у нас много чего могут рассказать :)))))))

Натали-Я
24.05.2009, 15:56
Это скорее разводчики - люди, штампующие котят на продажу. не думающие о развитии породы, и дальнейшей судьбе котят...
Породистый котенок стоит от 2000 грн.

Опять же не буду спорить насчет терминологии - заводчики и разводчики возможно разные вещи.

Но множество людей не имеют возможности приобрести котенка за 2000грн. Но являются поклонниками этой породы. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что кто-то приобрел себе пару любимцев и позволяет им иметь детей.
Так же хочу высказаться в защиту тех людей, у которых я приобрела Соньку - это были очень приятные люди, которые принесли на рынок фотографии своих любимцев в кругу семьи (и человеческой и кошачей), и кошка на выглядела замученной "штампованием", - ухоженное животное. Как нам сказали, это были ее вторые детки - ей было три года, а папа был значительно старше мамы, - раньше жил в семье он один.

И эти люди подготовили каждому котенку выписку - когда родился, каким по счету, чем кормили, чем лечить (прививки, глисты и т.д.), а так же оставили свои телефон и взяли мой, чтобы созваниваться. И охотно давали потом советы и интересовались судьбой малышки.

Так что фраза "не думающие о ... дальнейшей судьбе котят" это точно не о них.

А о породе? По крайней мере моя кошка отличается от живших у меня ранее дворовых радикально и полностью соответствует описанию породы (кроме хвоста:( ) и характера.

Натали-Я
24.05.2009, 15:58
Был я в Тайланде, много кошек видел, в том числе и Тайских. Нет у них никаких заломов, и никто там кошкам хвосты специально не ломает :)
И у других пород встречается некорекция хвоста, и то же является диквалифицирующим пороком.
Ну а по радио у нас много чего могут рассказать :)))))))

Жаль:) Мне легенда понравилась:)

ueadp
24.05.2009, 16:03
Опять же не буду спорить насчет терминологии - заводчики и разводчики возможно разные вещи.

Но множество людей не имеют возможности приобрести котенка за 2000грн. Но являются поклонниками этой породы. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что кто-то приобрел себе пару любимцев и позволяет им иметь детей.
Так же хочу высказаться в защиту тех людей, у которых я приобрела Соньку - это были очень приятные люди, которые принесли на рынок фотографии своих любимцев в кругу семьи (и человеческой и кошачей), и кошка на выглядела замученной "штампованием", - ухоженное животное. Как нам сказали, это были ее вторые детки - ей было три года, а папа был значительно старше мамы, - раньше жил в семье он один.

И эти люди подготовили каждому котенку выписку - когда родился, каким по счету, чем кормили, чем лечить (прививки, глисты и т.д.), а так же оставили свои телефон и взяли мой, чтобы созваниваться. И охотно давали потом советы и интересовались судьбой малышки.

Так что фраза "не думающие о ... дальнейшей судьбе котят" это точно не о них.

А о породе? По крайней мере моя кошка отличается от живших у меня ранее дворовых радикально и полностью соответствует описанию породы и характера.

Бывают и исключения. То, что эти люди вынесли на рынок фото а не самих котят - уже говорит о многом. И то, что они беспокоятся о дальнейшей судьбе котят очень похвально. Таких людей я уважаю.

ueadp
24.05.2009, 16:05
Жаль:) Мне легенда понравилась:)

О, таких легенд о тайских кошках и об их хвостах множество. :)

ueadp
30.05.2009, 10:22
Еще один очень красивый окрас.

Окрас БЛЮ- ТЭББИ ПОЙНТ (BLUE-TABBY POINT)

Окрас тела от практически белого до кремового (палевого), с возрастом темнеющий до светло-серого с полосками по корпусу. Маска, уши, лапы, хвост с серыми полосками, которые с возрастом становятся все ярче.
Все окрашенные части (маска, уши, лапы и хвост) должны быть максимально близки по цвету. Маска соединена с ушами темными полосками и покрывает все лицо, в том числе то место, откуда растут усы. Маска не должна переходить на затылок.
Зеркальце носа бледно-оранжево-розового цвета с черной окантовкой, подушечки лап светло-розовато-коричневые.

Кей
http://img-fotki.yandex.ru/get/3204/ueadp.2/0_4f73_53410c14_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ueadp/view/20339/)
«Кей» (http://fotki.yandex.ru/users/ueadp/view/20339/) на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/)

Adams Symphony of Kings
http://www.thai-cats.com.ua/pg007/5_00/adams01.jpg

kikis
01.06.2009, 02:01
подписываюсь на тему

у меня кошечка живет похожа на тайскую. Обожаю ее за голубые глаза и царственное поведение в любых ситуациях :) А еще она любит сидеть вытянув вперед совершенно прямые передние лапы, как львица. Ни разу раньше не видела, чтоб кошки так сидели...

устрою фотоохоту - выставлю фотки

Лука
01.06.2009, 08:12
Натали-Я
Для примера, 10 лет назад были очень популярны персы, стоили дорого - и множество людей не имело возможности иметь котенка-перса. Поэтому находились добрые люди, которые позволяли иметь своим животным детей, и продавали их желающим, но не имеющим возможности купить дорого.
Сейчас на помойках полно персов, каких хочешь. Полно сиамов-тайцев. Еще через несколько лет будет полно британцев. И все это результат - "нет возможности купить дорого".

Guin
01.06.2009, 08:15
Натали-Я
Для примера, 10 лет назад были очень популярны персы, стоили дорого - и множество людей не имело возможности иметь котенка-перса. Поэтому находились добрые люди, которые позволяли иметь своим животным детей, и продавали их желающим, но не имеющим возможности купить дорого.
Сейчас на помойках полно персов, каких хочешь. Полно сиамов-тайцев. Еще через несколько лет будет полно британцев. И все это результат - "нет возможности купить дорого".

+1000 :cry: На Тополе уже живет такой потрясающий красавец таец.... В руки не дается даже тем, кто его кормит, наверное, благодаря тому и жив.

ueadp
01.06.2009, 18:33
подписываюсь на тему

у меня кошечка живет похожа на тайскую. Обожаю ее за голубые глаза и царственное поведение в любых ситуациях :) А еще она любит сидеть вытянув вперед совершенно прямые передние лапы, как львица. Ни разу раньше не видела, чтоб кошки так сидели...

устрою фотоохоту - выставлю фотки

Будем ждать фотки...

ueadp
01.06.2009, 18:34
Натали-Я
И в этом есть своя грустная правда :(
Тут еще играет роль ценостной фактор (ведь очень многие, конечно же не наши форумчане) относятся к котенку как к вещи. А когда вещь досталась за трешку то что? - правильно не жалко выбросить...

Симка
03.06.2009, 09:17
Зовут мою красавицу Муся. Нам с мужем ее подарили 4 года назад. Я ужасно была против кошки так как мне всегда казалось, что это очень злые и своенравные кошки, но на деле оказалось совершенно иначе. Муська очень ласковая и оооооооочень разговорчивая дама. Только котятки у нас всегда получаются обычные так как дама всегда выбирает дворовых котов.

ueadp
03.06.2009, 19:36
Зовут мою красавицу Муся. Нам с мужем ее подарили 4 года назад. Я ужасно была против кошки так как мне всегда казалось, что это очень злые и своенравные кошки, но на деле оказалось совершенно иначе. Муська очень ласковая и оооооооочень разговорчивая дама. Только котятки у нас всегда получаются обычные так как дама всегда выбирает дворовых котов.

Тайчики все ласковые и разговорчивые, общительные. А для того, что бы котятки были тайскими - нужны двое тайчиков :)

Madama
16.06.2009, 08:05
И в этом есть своя грустная правда :(
Тут еще играет роль ценостной фактор (ведь очень многие, конечно же не наши форумчане) относятся к котенку как к вещи. А когда вещь досталась за трешку то что? - правильно не жалко выбросить...

Слушайте, меня просто мороз по коже подрал. Страшные вещи говорите, в голову раньше не приходило. То есть вы думаете, что такие "люди" будут терпеть кота и ухаживать за ним, если он дорого стоит? Господи, и за миллион бы не отдала котенка в такие руки.
А как же дети? Друзья? Их тоже можно на свалку ежели нет дохода с них?
Мне почему-то кажется, что именно очень дорогих и экстра породистых животных часто покупают для выпендрежа. И это тоже определенная порода людей, увы... Ну знаете, мода. На йоркширов из сумочки и пр.
И в общем-то уважаю народ, который подбирает себе дворовых бродяжьих жучек, бесплатно. Зато видно, что для души.
Вот, понесло меня совсем на другой полюс...Я в общем-то не для поспорить, просто размышления вслух.
А тайцев очень люблю. Сейчас не могу держать кота. Моя тайка осталась в Днепропетровске.
Кстати, всем любителям тайских кошек рекомендую книгу Дорин Тови "Кошки в доме" и "Кошки в мае". Ни с чем не сравнимый английский теплый юмор. Похоже на Даррелла немного.

ueadp
16.06.2009, 09:03
Слушайте, меня просто мороз по коже подрал. Страшные вещи говорите, в голову раньше не приходило. То есть вы думаете, что такие "люди" будут терпеть кота и ухаживать за ним, если он дорого стоит? Господи, и за миллион бы не отдала котенка в такие руки.
Нет не думаю, думаю, что очень многие приобретя не друга а вещь, причем не за дорого, легко с ней расстанутся.. Я и не отдаю котят в те руки которые мне не кажутся надежными (поверьте отказывал, даже когда предлагали в два-три раза больше.)

А как же дети? Друзья? Их тоже можно на свалку ежели нет дохода с них?
Я не писал ни о каком доходе. Мое занятие - это любимое хобби, и дохода оно мне не приносит.

Мне почему-то кажется, что именно очень дорогих и экстра породистых животных часто покупают для выпендрежа. И это тоже определенная порода людей, увы... Ну знаете, мода. На йоркширов из сумочки и пр.
Согласен, но еще не видел ни одного владельца тайских кошек, которые бы приобретали своего котейку для выпендрежа. Ну и по сравнению с йоркширами, да и со многими породами кошек, тайчики вообще ничего не стоят...

И в общем-то уважаю народ, который подбирает себе дворовых бродяжьих жучек, бесплатно. Зато видно, что для души.
То же уважаю. Мой Кей, кстати, то же подобранец...

Вот, понесло меня совсем на другой полюс...Я в общем-то не для поспорить, просто размышления вслух.
И я не спорю, просто не совсем четко выразился, и не правильно был понят...

А тайцев очень люблю. Сейчас не могу держать кота. Моя тайка осталась в Днепропетровске.
Тайцы - это хуже наркотика :)

Кстати, всем любителям тайских кошек рекомендую книгу Дорин Тови "Кошки в доме" и "Кошки в мае". Ни с чем не сравнимый английский теплый юмор. Похоже на Даррелла немного.
Читал эти книги. Есди бы у меня не было тайцев, после прочтения этих книг, я бы наверное не решился завести таких котиков ;) Юмор, юмором, но многое очень преувеличено :smt219

Дикая_Кошка
04.07.2009, 15:01
Здравствуйте! А у меня тоже есть очень маленькая:) и хорошая кошечка! И как здесь ранее обсуждали стандарты породы, хочу заметить, для разных пород есть свои стандарты. Для сиамских кошек излом на хвосте есть дисквалификация, а для тайского (меконгского) бобтейла - отсутствие излома дисквалификация. Я очень долго искала такую маленькую кошечку, с таким маленьким хвостиком!:). Кто здесь прашивал о изломах на хвосте, обратите внимание на породу меконгский бобтейл, возможно ваша кошка и есть представитель этой породы.

ueadp
05.07.2009, 06:34
Здравствуйте! А у меня тоже есть очень маленькая:) и хорошая кошечка! И как здесь ранее обсуждали стандарты породы, хочу заметить, для разных пород есть свои стандарты. Для сиамских кошек излом на хвосте есть дисквалификация, а для тайского (меконгского) бобтейла - отсутствие излома дисквалификация. Я очень долго искала такую маленькую кошечку, с таким маленьким хвостиком!:). Кто здесь прашивал о изломах на хвосте, обратите внимание на породу меконгский бобтейл, возможно ваша кошка и есть представитель этой породы.

Ну нельзя же сравнивать короткий хвост и хвост нормальной длины :-D

ueadp
05.07.2009, 06:36
вот такими стали!!!и скажите, что нет величественности!? Цену себе знаем!
Все тайчики очень высокого о себе мнения:smt219, и не зря ;)