КПК

Показати повну версію : Тайские кошки (практические вопросы)

Сторінки : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

Натали-Я
18.05.2009, 21:20
У моей Софьи хвост был короче, чем у других котят в выводке. У тех -длинный и тонкий, а у нее - короткий и толстый. Оч интересно устроен: когда она прыгает, он становится каким-то широким - видимо идет компенсация из-за недостатка длины.
Кроме того, он еще и "поломанный" - 2 изгиба имеет. Это врожденные дефекты.
В книжке написано, что это дисквалифицирующие дефекты, но от этого она не перестает быть представителем этой породы. У остальных котят с хвостами было все в порядке. Я же выбрала этого котенка из-за характера - приглянулась своей ласковостью.

Ланвеста
18.05.2009, 21:27
Натали-Я а как ваша Софьюшка с собачкой подружилась? Сразу или подождать пришлось?На фото они так славно вместе лежат.

Натали-Я
18.05.2009, 21:37
Моя собака очень любит маленьких детей, как человеческих, так и животных. Активно срабатывает материнский инстинкт: желание вылизывать, опекать, защищать. Поэтому каких-то особых усилий нам не пришлось прикладывать. Поначалу только нужно было следить, чтобы не переусердствовала - все же в размерах они отличались значительно.
Котенок же был еще не пуганный, - собаку не боялся.
Занятно было наблюдать, как Нерта мостится на свое место, где посередине разлеглась Сонька, - аккуратненько так, чтобы не улечься на ребенка...
На чужих взрослых котов Нерта реагирует как обычная собака - возникает желание погонять. :)

Ланвеста
18.05.2009, 21:58
У меня мою стафордку воспитывал наш первый котик,сиамчик.Она знает,что котов нельзя трогать априори.На улице никогда не погонит.А к Сенечке так трепетно относится,даже в миску позволяет заглядывать!Правда,он её тоже не обижает.Прошлый котик.Тайсон, уши любил пожевать,мог в грудину вцепится зубами и висеть.Ей всё равно(у стафов низкий болевой порог),но и она могла на него рыкнуть.

ueadp
19.05.2009, 06:43
А может ли быть у тайских вначале хвоста изгиб?
Это считается браком, и такие животные не допускаются к племенному разведению.

ueadp
19.05.2009, 06:48
Натали-Я
Ланвеста
Тайские кошки уживаются практически со всеми животными. Они очень дружелюбны...

Натали-Я
19.05.2009, 09:30

Да в том-то и дело, что с собакой моя кошка уживается, потому что живет с ней с детства, а вот с другими котами - воюет. Набрасывается с диким воем и рвет не по детски. Когда знакомые оставляли у нас кошечку мы сутки пытались их познакомить, потом поняли, что так гостья может пострадать, да и сама она стала прятаться под диваном, а Соня сторожила рядом и подвывала. Пришлось их целую неделю по очереди запирать на кухне, чтоб вторая в это время могла свободно погулять.

Как-то однажды к нам забрался в дом любвеобильный кот (ночью в форточку). Утром нас удивило странное Сонино поведение - бегала в ванную и выла, заглядывая под ванну. Оказалось, бедное животное забилось туда, и боялось шевельнуться. Позапирали своих животных в доме и ждали, пока он наберется смелости смыться. :)

ueadp
19.05.2009, 09:39
Да в том-то и дело, что с собакой моя кошка уживается, потому что живет с ней с детства, а вот с другими котами - воюет. Набрасывается с диким воем и рвет не по детски. Когда знакомые оставляли у нас кошечку мы сутки пытались их познакомить, потом поняли, что так гостья может пострадать, да и сама она стала прятаться под диваном, а Соня сторожила рядом и подвывала. Пришлось их целую неделю по очереди запирать на кухне, чтоб вторая в это время могла свободно погулять.

Как-то однажды к нам забрался в дом любвеобильный кот (ночью в форточку). Утром нас удивило странное Сонино поведение - бегала в ванную и выла, заглядывая под ванну. Оказалось, бедное животное забилось туда, и боялось шевельнуться. Позапирали своих животных в доме и ждали, пока он наберется смелости смыться. :)

Со взрослыми да, проблемно находят контакт. А вот если бы к вам забрался котенок, думаю, что они бы подружились :)

Натали-Я
19.05.2009, 09:56
Со взрослыми да, проблемно находят контакт. А вот если бы к вам забрался котенок, думаю, что они бы подружились :)

Тут - да, вполне вероятно. :)

А в нашей кошаче-собачей семье, кажется мне, что Соня занимает главенствующую позицию, хотя и была ей Нерта приемной мамой. Сейчас собака уступает ей и свое место, и свою миску, и что-то мне подсказывает, что не из материнских чувств;)

Ланвеста
19.05.2009, 11:36
Натали-Я
Ланвеста

Во всяком случаи они не боятся собак(нам только такие попадались)Пробовали взять котенка другой породы-за месяц не привык,только видел псину замирал в ступоре,шипел,плевался.Собака была в шоке-неужели это всё я натворила?:-DКотёнка пришлось вернуть.

ueadp
20.05.2009, 07:03
Во всяком случаи они не боятся собак(нам только такие попадались)Пробовали взять котенка другой породы-за месяц не привык,только видел псину замирал в ступоре,шипел,плевался.Собака была в шоке-неужели это всё я натворила?:-DКотёнка пришлось вернуть.
Когда у нас жил всего один котик Кей мы уезжали отдыхать а его оставили у родителей в частном доме. Очень просили кота на улицу не выпускать (во дворе коты и две овчарки).
Так вот приезжаем с отдыха. Открывается дверь в дом, на пороге появляется Кей.
Двдоровой кот с дикими воплями куда-то убегает.
Кошки начинают наводить марофет,прихорашиваются.
А овчарки низко склонив головы бредут в будки.
Вот такой вот хозяин двора появился у них :)

ЛюдМил
20.05.2009, 20:57
Очень рад новым тайцелюбителям. По фоткам, Даша вполне себе тайская кошка окраса сил пойнт. Тайские кошки все очень любят общаться :) А откуда она у Вас?
Мне ее отдали "в хорошие руки". Как-то по работе я разговаривала по телефону с мужчиной, и услышала кошачий разговор в трубку. Кошачее создание что-то муркало на разный лад. На вопрос -кто это так славно поддерживает разговор- услышала, что это молодая мама с четырмя малышами месячного возраста. Вот так кошка-мама и нашла своей дочери хозяйку.... и попробуйте мне доказать, что это случайность...:-D Не поверю....
Вот так в наш дом попало это чудо. милейшее и нежнейшее создание... по утрам будит в одно и то же время... после разбитого горшка с цветами - долго , показывая свою вину , прячеться и не выходит даже встречать.... вот такие мы уже умные и смекалистые в свои 3,5 месяца

STR
20.05.2009, 21:58
Подумываю обзавестись новым питомцем и выбор пал на тайский сил-поинт,кота,по характеру хочеться именно кота-упрямого пАдонка:) так вот просветите:
1.Цена котенка, официал и не официал, сообственно мне не разводить и по выставкам не бегать, но породу хочеться
2.продолжительность жизни или как у всех
3.привязываются они к дому или к хозяйну(одному или всем в доме) дом для них это их территория или просто дом
4.как относятся к чужим
5.тянет ли их на улицу или могут жить в квартире без тяги путешествий
6.как в основном ведут себя, как сами по себе или любят быть в компании людей(на руки прийти,рядом лечь)
7.читал что мявкают, т.е. мявкают сами для себя или только когда обращаешь на них внимание.
8.как у них с метками территории в квартире
9.хотелось бы уточнить по характеру, я так понимаю с отзывов они по сути подонки, кошки с мозгами и характером и в тоже время ласковые и ручные,любознательные, речь о котах, хотелось бы характер понять полностью.
10. как у них с чистоплотностью и отхожим местом(бывает сральник закроют, так вот они настойчиво будут проситься или нагадят где-то),если у них какие-то особенности здоровья и кормления.

Натали-Я
20.05.2009, 23:25
STR,Опыт у меня не богатый, - сужу только по собственной кошке, но частично могу ответить на ваши вопросы:
1. О породистых говорить не буду. Мы приобрели котенка три года назад за 50 грн. у заводчиков - людей, у которых дома живет пара тайцев.
Окрас тайцев - рецисивный признак, то есть передается по наследству только если такой окрас имеют оба родителя.
2. Продолжительность жизни обычная для кошек. А вот половое созревание опережает. Если обычные кошки созревают к 8-10 мес., то тайские могут уже к 6. За котов точно не помню, но тоже - раньше.
3. Привязываются как к дому (моя кошка приходит всегда домой ночевать), так и к хозяевам. К одному или всем - скорее зависит от хозяев. Кто будет ее любить, тому и она будет отвечать взаимностью. Нас в семье трое - я, муж, дочь. Больше внимания уделяю ей я, поэтому спит она со мной, но ласкаться ходит ко всем, - и на руках посидеть, и поиграться, и кушать попросить, - любой и накормит.
Дом. Не совсем поняла вопроса. Для любого животного их дом всегда очерчен какой-то территорией, которую они считают своей и защищают ее, это от породы не зависит.
4. К чужим - думаю это все же зависит от характера определенного животного - одни охотно идут на контакт, другие - сторонятся и прячутся. Наша кошка от чужих плохого не видела, разве что от неугомонных детей. Поэтому она к нашим гостям относится вполне доброжелательно, но избирательно, - сама решает, кто ей нравится - подходит и усаживается на руки, кто не нравится - наблюдает со стороны. Ни от кого не прячется - страха не испытывает ни к кому. Если ее доставать - даст лапой и отойдет на метр, но не убежит.
5. О квартире ничего сказать не могу - мы живем в частном доме. Но если следовать логике, то: животное подвижно, активно и любознательно. Думаю, в квартире он поймет, что за дверью есть неизведанный мир и захочет и его освоить.
6. Опять же зависит от людей, живущих рядом. Если животное будут игнорировать, оно привыкнет быть само по себе. Вообще же очень общительны, любят внимание и общение. И мяуканьем как раз привлекают к себе внимание, чтобы с ними общались. На руки устраивается и дремлет. Спит опять же всегда в компании - ночью с нами, днем - с собакой. Так что в нашем случае самой по себе и не пахнет:)
7. Мяукают много, но с их точки зрения - всегда по делу:)
Как раз для того, чтобы привлечь внимание, о чем-то сообщить, что-то попросить. А в силу своей общительности - им всегда есть что сказать. Но не пустому же месту, - человеку.
8. Ну, думаю, как у всех - территория должна быть обозначена. А как с этим бороться? Чем дальше границы выходят за територию помещения, тем меньше вероятность меток в квартире.
9. Вы по всей видимости в термин "подонки" вкладываете смысл не оч плохой, но я бы про свою кошкутак не говорила. Она с чувством собственного достоинства, всегда готова постоять за себя и не готова терпеть обид и унижений. Это однозначно - признак именно этой породы. Их хваленая агрессивность и выражается как раз в том, что не стерпит обид. Поэтому, если не хотите неприятностей в будущем - не воспитывайте в ней агрессивность. Где нужно она сама себя проявит, а вырастите злобное существо, может статься так, что сами от него же и пострадаете. В то же время это довольно ласковые и преданные существа с хорошим пониманием семьи. И свою семью они будут защищать без команд и подначиваний. Наша кошка, будучи мамой, тщательно следила, чтобы ни одно постороннее животное не посмело приблизиться к ее дому, и бросалась в атаку с яростными воплями. Коты, не готовые к такому поведению, попадали ей в лапы и драка была такой, что не знай я, что это моя кошка, решила бы что дерутся два кота. Коты убегали поджав хвосты. Это так она оберегала своих детенышей.
11. С чистоплотностью наверное тоже от животного зависит. Наш котенок, когда мы его купили, полдня не ходил в туалет, потому что никак не мог понять - куда же можно (видно наша подстилка отличалась от той, которая была у прежних хозяев). Мы уже было собрались к ветеринару везти ее - живот раздуло, мявчит, а в туалет не ходит. Но пока созванивались, она все же сделала свой выбор - решилась испробовать предложенное место и угадала. С тех пор ходит только в горшок, никуда больше (это если в доме). И то, это если ночью. По большому предпочитает проситься на улицу, - думает видно, что нечего в доме гадить:)
По сравнению с прежними кошками особенностей в здоровье не заметила.
В кормлении - очень любит рыбу, но избирательно - речных карасиков - только в варено-жаренном виде и только без ничего. Сырыми предпочитает селедочку, мойву(свежемороженные), кашку - только из бычков (караси не пойдут). Сырое куриное мясо. Абсолютно равнодушна к тому, что мы называем колбасами.
Неравнодушна к оливкам, и выпечке. Но это скорее особенность конкретно нашей кошки.

ueadp
21.05.2009, 07:16
STR
Прокоментирую ответ Натали-Я, получится как бы и я отвечу на вопросы.

1. О породистых говорить не буду. Мы приобрели котенка три года назад за 50 грн. у заводчиков - людей, у которых дома живет пара тайцев.
Окрас тайцев - рецисивный признак, то есть передается по наследству только если такой окрас имеют оба родителя.

Это скорее разводчики - люди, штампующие котят на продажу. не думающие о развитии породы, и дальнейшей судьбе котят...
Породистый котенок стоит от 2000 грн.

2. Продолжительность жизни обычная для кошек. А вот половое созревание опережает. Если обычные кошки созревают к 8-10 мес., то тайские могут уже к 6. За котов точно не помню, но тоже - раньше.

Средняя продолжительность жизни тайских кошек (при правильном содержании и кормлении) - 15-20 лет, но есть и долгожители - 25 лет. Половоке созревание действительно раннее - кошки могут начать просить кота в 6 месяцев, ну а коты с 9 месяцев.

3. Привязываются как к дому (моя кошка приходит всегда домой ночевать), так и к хозяевам. К одному или всем - скорее зависит от хозяев. Кто будет ее любить, тому и она будет отвечать взаимностью. Нас в семье трое - я, муж, дочь. Больше внимания уделяю ей я, поэтому спит она со мной, но ласкаться ходит ко всем, - и на руках посидеть, и поиграться, и кушать попросить, - любой и накормит.
Дом. Не совсем поняла вопроса. Для любого животного их дом всегда очерчен какой-то территорией, которую они считают своей и защищают ее, это от породы не зависит.
Тайские кошки привязываются к людям, и мало обращают внимание на дом, если рядом любимые хозяева. Любят всех домашних, но все же кого-нибудь одного боьше всех :) Дом для них э\то их територия.

4. К чужим - думаю это все же зависит от характера определенного животного - одни охотно идут на контакт, другие - сторонятся и прячутся. Наша кошка от чужих плохого не видела, разве что от неугомонных детей. Поэтому она к нашим гостям относится вполне доброжелательно, но избирательно, - сама решает, кто ей нравится - подходит и усаживается на руки, кто не нравится - наблюдает сос стороны. Ни от кого не прячется - страха не испытывает ни к кому. Если ее доставать - даст лапой и отойдет на метр, но не убежит.
Отношение к чужим людям - индивидуально для каждого животного.

5. О квартире ничего сказать не могу - мы живем в частном доме. Но если следовать логике, то: животное подвижно, активно и любознательно. Думаю, в квартире он поймет, что за дверью есть неизведанный мир и захочет и его освоить.
Вот имеенно больше из любопытства, чем из-за тяги к путешесвиям.

6. Опять же зависит от людей, живущих рядом. Если животное будут игнорировать, оно привыкнет быть само по себе. Вообще же очень общительны, любят внимание и общение. И мяуканьем как раз привлекают к себе внимание, чтобы с ними общались. На руки устраивается и дремлет. Спит опять же всегда в компании - ночью с нами, днем - собакой. Так что в нашем случае самой по себе и не пахнет:)
Наслаждаются человеческим общением. Любят свернуться на коленях для короткого сна, погреться под настольной лампой у компьютера, полежать на книге, которую читает хозяин. Монолога им мало, в общении их устраивает только диалог! Они хорошо приспособлены для жизни.в доме или квартире. Любят быть в курсе всех событий и дел в семье. Они снисходительны к маленьким детям, часто позволяют проделывать с собой то, что никогда бы не позволили взрослому, причем играют, не выпуская когти. От назойливых спасаются в недоступном месте.

7. Мяукают много, но с их точки зрения - всегда по делу:)
Как раз для того, чтобы привлечь внимание, о чем-то сообщить, что-то попросить. А в силу своей общительности - им всегда есть что сказать. Но не пустому же месту, - человеку.
Полностью согласен ;)

8. Ну, думаю, как у всех - территория должна быть обозначена. А как с этим бороться? Чем дальше границы выходят за територию помещения, тем меньше вероятность меток в квартире.
А вот здесь не соглашусь, на счет границ за территорией помещения :smt219
Такого кота на улице подстеригают множество опасностей - машины, собаки, и в первуюю очередь люди. Да такую красоту могут просто украсть.
Метит или не метит зависит от животного. Есть вообще не метящие коты. А вообще , если не собираетесь заниматся племенной работой - то самый гуманный метод для животного это кастрация.

9. Вы по всей видимости в термин "подонки" вкладываете смысл не оч плохой, но я бы про свою кошкутак не говорила. Она с чувством собственного достоинства, всегда готова постоять за себя и не готова терпеть обит и унижений. Это однозначно - признак именно этой породы. Их хваленая агрессивность и выражается как раз в том, что не стерпит обид. Поэтому если не хотите неприятностей в будущем - не воспитывайте в ней агрессивность. Где нужно она сама себя проявит, а вырастите злобное существо, может сnаться так, что сами от него же и пострадаете. В то же время это довольно ласковые и преданные существа с хорошим пониманием семьи. И свою семью они будут защищать без команд и подначиваний. Наша кошка, будучи мамой, тщательно следила, чтобы ни одно постороннее животное не посмело приблизиться к ее дому, и бросалась в атаку с яростными воплями. Коты не готовые к такому поведению попадали ей в лапы и драка была такой, что не знай я, что это моя кошка, решила бы что дерутся два кота. Коты убегали поджав хвосты. Это так она оберегала своих детенышей.
Вообще-то термин "подонок" это - "Ничтожный, вызывающий презрение человек.". Ну а Тайские кошки - это личности, и характер у каждого индивидума свой. Согласен с Натали-Я очень многое зависит от воспитания.

11. С чистоплотностью наверное тоже от животного зависит. наш котенок когда мы его купили полдня не ходил в туалет, потому что никак не мог понять - куда же можно (видно наша подстилка отличалась от той, которая была у прежних хозяев). Мы уже было собрались к ветеринару везти ее - живот раздуло, мявчит, а в туалет не ходит. Но пока созванивались, она все же сделала свой выбор - решилась испробовать предложенное место и угадала. С тех пор ходит только в горшок, никуда больше (это если в доме). И то, это если ночью. По большому предпочитает проситься на улицу, - думает видно, что нечего в доме гадить:)
По сравнению с пржними кошками особенностей в здоровье не заметила.
В кормлении - очень любит рыбу, но избирательно - речных карасиков - только в варено-жаренном виде и только без ничего. Сырыми предпочитает селедочку, мойву(свежемороженные), кашку - только из бычков (караси не пойдут). Сырое куриное мясо. Абсолютно равнодушна к тому, что мы называем колбасами.
Неравнодушна к оливкам, и выпечке. Но это скорее особенность конкретно нашей кошки.
Чистоплотность зависит от воспитания. Натали-Я - моих котят учат кот и кошка, и попадая в ноывый дом обычно достаточно показать котенку его лоток и все, дальше проблем нет.
Рыба в постоянном рационе противопоказана - способствует развитию мочекамееной болезни. В рыбе (особенно речной или ставочной) так же могут находится глисты! Жареное вообще нельзя - очень сильно влияет на печень. Еда со стола очень не рекомендуется. Из натуральных продуктов - курица, говядина, субпродукты (сердце, легкие, желудочки) При кормлении натуралкой обязательно давать витамины. Второй вариант кормления - профкорма и консервы.

Ланвеста
21.05.2009, 07:35
Натали-Я все так подробно и точно описала.:smt219Хотела уточнить,что они не мяукают,а реально разговаривают;)Во всяком случаи все наши три кота именно так и делали.Особенно первый-он вобще любил с мужем футбол смотреть,а какие он с ним беседы вёл...И ещё,настойчиво НЕ советовала бы кормить рыбой,особенно у кого кастрированные коты.

STR
21.05.2009, 13:15
Спасибо за ответы, прояснили картину, думаю о родословной заморачиваться не стоит раз говорите что окрас сохраняется только от одинаковых родителей.

ЗЫ: про подонка я имел ввиду читая днепропетровский форум по животным, там кто-то кота отдавал так тот кролей вроде давил,мышей ловил,отрывал шкафы и тырил корм:) вообщем умеренная шкода подразумевалось под этим:)

Guin
21.05.2009, 13:28
ЗЫ: про подонка я имел ввиду читая днепропетровский форум по животным, там кто-то кота отдавал так тот кролей вроде давил,мышей ловил,отрывал шкафы и тырил корм:) вообщем умеренная шкода подразумевалось под этим:)
Просто хозяин этого кота пшеничной кашкой его кормил :mrgreen: Наверное, от такой диеты и я б пошла на кроликов :roll:

talar
21.05.2009, 16:25
Пятнышек нет.Других особенностей?:shock:А что это может быть?Хвостик без изгиба.А нашли его просто по обьявлению(мы в поисках столько перелапатили:-D)Хозяйка жила возле Троицкого.

Дело все в том, что стандарт породы предусматривает определенный внешний вид животного, плюс настоящего тайца характеризует его поведение. Агрессивность - это не совсем таец.

А для чего вы хотели бы узнать, наколько ваше животное таец? Если для себя для дома - то ваша мася похожа на тайца. А если попробовать с вашей котей участвовать в создании хорошей линии тайчиков на украине - то вначале нужно показать животное экспертам на "определение породы". Тогда не только окрас будет иметь значение - но и форма головы, постав ушей, наличие и величина подшерстка, линия профиля, телосложение, хвостик, конечно, прикус и тому подобное. На выставках агрессивно ведущее себя животное просто снимается с ринга. (детально о стандарте написал UEADP в начале темы).
Но здесь - на выставке - судья судье рознь. Например, в оценочных листах моей МАСИ по цвету шерстки и профилю у разных судей были абсолютно разные оценки. т.е. подбородок был одовременно "сильный" и "слабый".

А вот история появления МАСИ в моем доме. Однажды мои сотрудники развили невероятно хитромудрую компанию, чтобы пристроить кошечку-котеночка, родившуюся в цехе от тайской кошки. Наступала зима, а в цеху пахло ацетоном и прочими растворителями. и среди всего этого было чудо с такими голубыми глазками и .... я растаяла. Так вот, поскольку котя была воспитана не в доме, я больше всего опасалась, что с туалетом будут проблемы.

Приехав домой, котенка сразу выкупала. И стала сушить в огромном мохнатом мягком полотенечке. Мася лежала тихонько, только легонечко пыталась лапками шевелить. А минут через 5 начала извиваться и вырываться. Я уговарвала еще погреться. А ОНА ОКАЗЫВАЕТСЯ ВЫРЫВАЛАСЬ, ЧТОБЫ В ТУАЛЕТ СХОДИТЬ. И по моей вине полотенце стало желтым. ВЫ БЫ ВИДЕЛИ ЭТИ ГЛАЗА. ЕЙ БЫЛО ОЧЕНЬ СТЫДНО! ЭТО БЫЛА АБСОЛЮТНО ЯСНО.

И масины детки также сраз узнают где туалет.

Кошка всегда приучит их к чистоте, ведь в природе враг не найдет логова с малышами по запаху. Просто там не пахнет.

А рыба? Не давайте кошкам рыбу. Не хорошо это для их здоровья.

daffka
21.05.2009, 16:46
Я уговаривала еще погреться. .......... И по моей вине полотенце стало желтым.

Таки уговорили ;) )))))