КПК

Показати повну версію : Тайские кошки (практические вопросы)

Сторінки : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

Saechka
15.05.2009, 10:25
Доброе утро всем! Может я задам глупый вопрос, но у меня никогда не было кошки, поэтому простите. Дело в том, что мы с мужет хотим завести котенка, у нас частный дом и в теплое время года входная дверь все время открыта. Так вот вопрос- кошечка со двора убегать будет? Опыт по собачкам у нас есть, собаки не убегают, они по деревьям не лазят. А кошки лазят!

ueadp
15.05.2009, 13:03
Доброе утро всем! Может я задам глупый вопрос, но у меня никогда не было кошки, поэтому простите. Дело в том, что мы с мужет хотим завести котенка, у нас частный дом и в теплое время года входная дверь все время открыта. Так вот вопрос- кошечка со двора убегать будет? Опыт по собачкам у нас есть, собаки не убегают, они по деревьям не лазят. А кошки лазят!

Что кошки, что собаки могут убежать...

talar
15.05.2009, 18:08
Очень рада выдить здесь новых поклонников тайских чуд. Хочу представить вам одну из кошек питомника Symphony of kings - кошка Мася.
И еще - ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ИМЕННО ТАЙСКОЙ ПОРОДЫ КОШЕК.

ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ ОТ ИМЕНИ КОШКИ.

" Я кошка, и я вам скажу - тайская кошка - это королева, как минимум..

Мы себе людей завели давно - еще, когда на Юго-Восток попали.
Хороших людей - королей Сиама.
Короли обезумели от счастья и сделали нас священными кошками своей прекрасной страны. Мы им были благодарны, и охраняли Сиам, как могли, нас же оберегали, как зеницу ока.

Потом, оказалось, что кроме Азии есть еще и Европа и мы решили, что нам пора поохранять и Европу, а то что-то они слишком много воюют. И мы уговорили тогдашнего короля некоторых из нас отпустить в Англию и в Россию. Нас отпустили, хоть и долго плакали. Мы тут же организовали выставку в Хрустальном дворце и подсказали европейцам идею фелинологии, кстати тогда мы были еще одной породой и назывались Сиамскими кошками. В благодарность англичане разрешили поселиться нам в Америке и немного поразбавить крови других пород.

Шло время, мы жили в лучших домах Лондона и Парижа, и не сказать, что всегда нам это нравилось. Но раз уж решили донести миролюбивую политику до этого мира, то делать нечего - пришлось смириться с войнами и революциями, с потерей лучших представителей нашего рода...
Через некоторое время, некоторые из нас решили заделаться фотомоделями… Они уговорили своих заводчиков завести у себя фитнес клубы и отбирать только самых экстремальных девушек и парней.

В России заводчиков не было – были просто хорошие люди, мы им помогали, как могли, а они нам помогали, так вместе и выживали.
А потом мы встретились с нашими родственниками на Западе и поняли, что надо что-то делать… Как всегда пришлось немного повоздействовать на людей, и они признали, что нас две породы теперь мы тайские и сиамские кошки (фотомодели наши ушастенькие), но мы по прежнему стараемся охранять наш общий мир.

А еще наши братья и сестры по-прежнему живут на нашей исторической родине Таиланде, и мы по ним немного скучаем, но знаем, что у них все хорошо. В общем, если вы увидите в Таиланде наших родственников, то передавайте привет…

Да, и если вы решили пригласить королевскую кошку в дом - учитесь поклоняться

Ланвеста
16.05.2009, 09:37
И еще сейчас бегает вот такое чудо

http://img-fotki.yandex.ru/get/3010/ueadp.27/0_c535_1d473642_XL.jpg
[/IMG][/QUOTE]

Какой славный малыш!!!Хочу показать нашего кицюню.Ему сейчас 6,5 месяцев.Хозяйка сказала что он старотипный сиамскийа дедушка его Марту(кто это?)А ветеринар написала-бурманская(к чему бы это?)В обшем смотрите:

Ланвеста
16.05.2009, 09:43
ueadp а чем Вы кормите своё "котостадо"?Есть какие-то особенности для породы?

ueadp
16.05.2009, 09:54
Ланвеста
Не знаю знаком-ли ветеринар с тайскими кошками, но по фото - у Вас тайский котик окраса сил-пойнт. Но точно можно сказать только при осмотре животного.

ueadp а чем Вы кормите своё "котостадо"?Есть какие-то особенности для породы?
Те кто ест корма - кормлю проф кормами и консервами. Но есть некоторые корма, которые способствуют затемнению корпуса, что не желательно.
Кто не ест - кормлю натуралкой (курица, пупки, говядина, легкие). Прикормлении натуралкой обязательно даю витамины.

Ланвеста
16.05.2009, 10:20
Ланвеста
Не знаю знаком-ли ветеринар с тайскими кошками, но по фото - у Вас тайский котик окраса сил-пойнт. Но точно можно сказать только при осмотре животного.

Мы можем претендовасть на породистось?;)Окрас сил-пойнт наш любимый!А ваших котиков,если не ошибаюсь,мы видели на выставке в декабре.Мы тогда искали котенка,но у вас не было сил-пойнтов:(Еще нашла фото:

ueadp
16.05.2009, 11:38
Ланвеста
Можете ;)
Да, на декабрьской выставке у нас были котята сил-тэбби пойнт.
Фотка просто супер !!!

Ланвеста
16.05.2009, 17:13
Спасибо!!!

talar
16.05.2009, 21:57
Внешне ваша крошка в чашке - тайчик. Если нет никаких белых пятнышек или других особенностей, но они могут влиять только на то, как его могут оценить судьи на выставке. А откуда у вас этот малышик?

Мы можем претендовасть на породистось?;)Окрас сил-пойнт наш любимый!А ваших котиков,если не ошибаюсь,мы видели на выставке в декабре.Мы тогда искали котенка,но у вас не было сил-пойнтов:(Еще нашла фото:

Натали-Я
16.05.2009, 22:26
Всем привет!
У меня таянка Соня.
С детства мечтала о кошке этой породы (правда в детстве я думала, что мечтаю о сиамской:) ). Но ходили слухи, что это агрессивные кошки. Поэтому заводить побаивалась. Пока не попалась мне книжка "Тайские кошки! Прочла. После этого как-то стало везти на встречи с людьми, у которых были кошки этой породы, и - ни одного плохого отзыва. И я решилась.
Сонюшку я купили просто на базаре - у заводчиков.
Теперь уверенно могу сказать, что более нежного, отзывчивого и ласкового существа у меня не было никогда (раньше держала других кошек)!!!
Это животное с живым характером, множеством проявляемых эмоций, и ОЧЕНЬ разговорчивое. Такого большого набора интонаций я не встречала ни у одного другого животного. Она заходит в комнату и сразу что-то сообщает. ЕЕ спрашиваешь: "Что, Сонечка, нагулялась?" Она отвечает, - передавая интонациями свое отношение к окружающему миру на данный момент. Зову ее к себе. Муж в это время, находясь с противоположной стороны, пытается подозвать к себе. Она некоторое время в раздумьи - потом принимает решение, и обязательно повернется извиниться ко второму, - тому, кого в этот раз не выбрала. Посидит немного с одним, потом обязательно подойдет проведать другого, чтоб не обидеть... И все время что-то воркует, бормочет, рассказывает. :)
Раньше это даже немного раздражало, - как-то не привычно постоянно слышать кошачье мяуканье. Постепенно привыкли. И сейчас все время с ней разговариваем. Очень интересно слушать, как она голосом и интонациями передает нам свои эмоции...

Живем в частном доме. Двери летом всегда открыты. Зимой - открыта форточка, - чтоб Соня могла свободно выходить по собственным нуждам. Ходит гулять в соседние дворы, но всегда в зоне слышимости. То есть, выхожу во двор, зову и она мчится на зов. Спать всегда приходит домой. Спит со мной буквально в обнимку. Подлезет под руку, или заберется на плечо, так чтобы я ее обнимала. Обнюхает, поцелует, ну прямо как ребенок маму перед сном.
У нас живет собака - боксерша. Соня с Нертой - лучшие друзья. Когда Сонюшка была маленькой, спала днем исключительно под боком у Нерты. Нерта ее опекала, как мама.
Когда у Соньки были детки (к сожалению, от соседского дворового кота, - самые обычные. Чтобы передавался по наследству окрас, родители должны оба быть такой окраски), Нерта была им нянькой и опекуншей.

Насчет воинственного характера. Таки, да, эта кошка от обычных отличается радикально. Она добрая и ласковая до тех пор пока с ней по-хорошему. НО не дай Бог ее обидеть или напугать - бороться и отстаивать себя будет воинственно и агрессивно, но никогда не сдастся и не уступит. Поэтому, когда к нам приходят с маленькими детьми, всегда сразу предупреждаю: с собакой можно играться - эта стерпит от детей все, но кошку ни в коем случае не задевать, - эта не уйдет, если ей наступят на хвост, а полоснет в ответ лапой. Хотя, детей маленьких она терпит некоторое время, но сразу видно, если начинает злиться - уши пригнула, хвост из стороны в сторону, - знак, что нужно оставить в покое.
Когда у нее были дети (в смысле - ее котята), а соседские коты приходили к нам во двор, Соня с дикими воплями разбрасывала их с такой яростью, что коты ретировались поджав хвосты.

Резюмирую: кошка с характером. Если ее любить, ответит любовью и преданностью, но никогда не станет игрушкой, терпящей грубое обращение.

ueadp
16.05.2009, 23:02
Натали-Я
Очень рад знакомству.
Очень интересно написали! А где же фотки вашей кошечки?

Натали-Я
17.05.2009, 13:47
Фотки выложу как только найду диск. :)

Сейчас Соньке три года. Котята были, уже дважды. Только от обычного дворового кота. Сонька год врослой жизни не подпускала к себе ни одного кота, хотя гуляла трижды. Мы как-то расслабились, решив, что соседские простачки ее не устраивают. Но, видимо, она просто ждала настоящей любви:)
Поэтому, ее беременность стала для нас сюрпризом.:)
Мама из Сонюшки получилась очень заботливая, даже слишком - не отходит от них ни на шаг.

Сейчас даю ей капли, чтобы не плодить беспородных котят (трудно потом пристроить). Очень хотелось бы найти достойного жениха, чтобы детки были настоящими тайцами.
НО... Может я и ошибаюсь, но вижу в этом очень большую проблему: к нам кота приглашать нельзя - у нас собака, причем чужих котов она не воспринимает.
Думаю, бедному коту будет не до любви.

Везти Сонюшку к коту? Но я не могу себе представить, чтобы я оставила свою девочку в чужом доме и уехала. Не знаю, может ей во время любви это и не покажется предательством с моей стороны, но я просто не смогу ее оставить...
Ехать только на пару часов? Соня не подпустит к себе кота так быстро...

Вот так и живет, - без любви, без детей. Уже целый год...

ueadp
17.05.2009, 15:29
Сейчас даю ей капли, чтобы не плодить беспородных котят (трудно потом пристроить).
А какие капли? Дело в том, что гомонами вы можете нанести кошке непоправимый вред!

Очень хотелось бы найти достойного жениха, чтобы детки были настоящими тайцами.

Есть женихи ;)

НО... Может я и ошибаюсь, но вижу в этом очень большую проблему: к нам кота приглашать нельзя - у нас собака, причем чужих котов она не воспринимает.
Думаю, бедному коту будет не до любви.
А в отдельную комнату котов выселить на 2-3 дня нет возможности?

Везти Сонюшку к коту? Но я не могу себе представить, чтобы я оставила свою девочку в чужом доме и уехала. Не знаю, может ей во время любви это и не покажется предательством с моей стороны, но я просто не смогу ее оставить...
Ехать только на пару часов? Соня не подпустит к себе кота так быстро...

2 часа это очень мало, даже если кошка и подпустит кота... Может все и получится, но для кота это мучение, он же кот, ему 2-3 дня надо минимум :)
[/QUOTE]

Натали-Я
17.05.2009, 15:47
А какие капли? Дело в том, что гомонами вы можете нанести кошке непоправимый вред!

Есть женихи ;)

А в отдельную комнату котов выселить на 2-3 дня нет возможности?

2 часа это очень мало, даже если кошка и подпустит кота... Может все и получится, но для кота это мучение, он же кот, ему 2-3 дня надо минимум :)
[/QUOTE]

Капли - ЭКС-5.
А что же тогда делать? Стерилизовать не хочу, котяток все же хочется.
Не выпускать Соньку на улицу не возможно - частный дом все же. Она всегда найдет возможность прошмыгнуть, если ей очень надо.
Да и ор такой устроит, если не выпускать - она же и по личным нуждам туда ходит. Туалет-то дома есть на всякий случай, но она считает, что нечего дома гадить.

В отдельную комнату- затруднительно. Мы живем в доме нашей бабушки. И достался он нам без комнатных дверей. Только кухня закрывается. И дверь из коридора в сам дом. Можно конечно предоставить им в полное распоряжение дом, оставив собаку в коридоре.
Только боюсь, поначалу коту придется от Софьи прятаться, - она неблагосклонно относится к посторонним животным на ее територии (как-то знакомые просили приютить на несколько дней кошечку, - доставалось же ей, бедняжке, от Соньки):)
Хотя, может с женихом будет иначе,как знать... :mrgreen:

ueadp
17.05.2009, 16:02
Капли - ЭКС-5.
А что же тогда делать?
Или вязать или стерилизовать. Прием этих капель может привести к той же операции только с ослождениями. Он очень негативно влияет на половыне органы кошки.

Хотя, может с женихом будет иначе,как знать... :mrgreen:
Наверняка будет иначе ;)

Натали-Я
17.05.2009, 17:24
Наверняка будет иначе ;)

Хочется на это надеяться:) Но женихам на улице тоже поначалу достается...

Но попробовать стоит.

Вы говорите, жених есть? У вас?

Нам пока не нужно, - Сонька ведет себя спокойно, но подготовиться нужно заранее, чтоб потом сразу созвониться и все организовать.

Оставьте, пожалуйста координаты. Или вы и есть тот владелец питомника, ссылка на сайт которого стоит у вас в подписи? Евгений?

ueadp
18.05.2009, 07:16
Хочется на это надеяться:) Но женихам на улице тоже поначалу достается...

Но попробовать стоит.

Вы говорите, жених есть? У вас?

Нам пока не нужно, - Сонька ведет себя спокойно, но подготовиться нужно заранее, чтоб потом сразу созвониться и все организовать.

Оставьте, пожалуйста координаты. Или вы и есть тот владелец питомника, ссылка на сайт которого стоит у вас в подписи? Евгений?
Да, ссылка на мой сайт и на форум то же ;)

Ланвеста
18.05.2009, 15:33
Внешне ваша крошка в чашке - тайчик. Если нет никаких белых пятнышек или других особенностей, но они могут влиять только на то, как его могут оценить судьи на выставке. А откуда у вас этот малышик?

Пятнышек нет.Других особенностей?:shock:А что это может быть?Хвостик без изгиба.А нашли его просто по обьявлению(мы в поисках столько перелапатили:-D)Хозяйка жила возле Троицкого.

Jojoz
18.05.2009, 17:17
А может ли быть у тайских вначале хвоста изгиб?