КПК

Показати повну версію : Кетчуп

KMV
02.05.2009, 09:38
Везде так пугают консервантами в магазинных кетчупах... вот решила сделать дома :) кто-то уже проводил подобный эксперимент?
я так понимаю, надо взять томатную пасту, соль, специи, лук и все это перемешать в определенных пропорциях и последовательности...
и еще: основной компонент - томатная паста. но она тоже магазинная :) в нее не кладут консерванты?

Лерчик
02.05.2009, 11:39
не знаю,что это за кетчуп получится, знаю, мама моя готовит из своих помидор, точный рецепт пока не подскажу, узнаю - отпишусь..... но точно знаю, что добавляет туда яблоки, сливы, лаврушка, перец, соль - кетчуп просто бомба получается....

KMV
02.05.2009, 13:13
узнайте, плз :) в крайнем случае, летом будут свои помидоры :)

Esnou
03.02.2011, 10:16
Подниму-ка я темку.

Собственно речь о моём любимом кетчупе "Чумак".

Так вот думаю что фразу "з найкращих Хэрсонськых помидорив" знают все и ассоциируют с сабжем. Да еще и реклама убеждает нас в том что кетчуп "Чумак" производиться исключительно и свежих помидоров. И в общем-то покупатели "Чумака Томатного" никогда и не заметят некоторого непорядочка... а он есть.

Да, "Чумак Томатный" всегда делается из свежих помидоров, о чем гласит слово ТОМАТЫ в описании состава этого кетчупа. НО. Это совершенно не гарантирует что другие кетчупы "Чумак" делаются не из томатной пасты! В чем я собственно и убедился: все остальные виды сабжа, время-от-времени делаются из томатной пасты, что собственно и указывают в составе продукта. Кстати никакой закономерности в том какой конкретно вид кетчупа делают из томатной пасты - нет. Любой из видов, кроме "Томатного", может быть и из томатов, и из пасты. Так что перед покупкой прочтите состав.

ЗЫ. Тот же самый кетчуп из пасты и помидоров сильно отличается по вкусу. Гурманы - будьте бдительны!