КПК

Показати повну версію : Патока

Сторінки : [1] 2 3 4

мадам Токарчук
21.04.2009, 16:59
Может кто-то встречал в продаже? Нужна для рецепта, а я даже не в курсе что это и как выглядит. И где купить тоже. Спасибо всем отписавшимся ;)

Bianka
22.04.2009, 09:29
Меня тоже интересует такая тема...
В продаже никогда не видела, но может просто не обращала внимания.
Мадам Токарчук,
если вам для выпечки, то вроде,говорят, можно медом заменить:roll:

Bianka
22.04.2009, 09:33
Забыла сказать, что выглядит как мед.
Жидкой такой консистенции.
Мне тут компетентные лица (с кондитерской фабрики) поведали, что она бывает кукурузная (темная) и рисовая (светлая), а еще по вкусу не такая сладкая как мед, но медом, в принципе, заменить можно. Наверное, в другой пропорции.

мадам Токарчук
22.04.2009, 11:30
Bianka, спасибо, я так и делаю, только мед чуть развожу водой, но хочется же оригинального вкуса :roll: :lol:

Панамка
22.04.2009, 12:17
Чет мне подсказывает, что на Озерке можно найти. Там, по-моему, есть все. Если подскажете, рядом с чем патока может продаваться, я поищу - сейчас частенько туда мотаюсь за одной штукенцией, которую тоже больше нигде не купить.

мадам Токарчук
22.04.2009, 13:02
Панамка, мне почему-то кажется, что или рядом с медовыми рядами или рядом с подсолнечниковыми-семечковыми. Хотя могу ошибаться :) Но если вы посмотрите, буду очень признательна :)

josh
22.04.2009, 13:29
могу ошибатся но вроде в БЛ видел

Команданте
22.04.2009, 13:54
Верхнеднепровский КПК. там точно есть.

мадам Токарчук
22.04.2009, 15:43
josh, а как оно выглядело и где примерно лежало? Потому что я даже не знаю что искать - банки, коробки, бутылки, в конце-концов :oops:

Верхнеднепровский КПК. там точно есть.
Компактный Персональный компьютер?
Корь-Паротит-Краснуха?
Красный Партизан Кибальчич?
Красивый Плохой Каннибал?

Таки теряюсь в догадках, кто там в Верхнеднепровске живет, что патокой торгует :oops:

_ks_
22.04.2009, 15:46
josh, а как оно выглядело и где примерно лежало? Потому что я даже не знаю что искать - банки, коробки, бутылки, в конце-концов :oops:

Корь-Паротит-Краснуха?

Таки теряюсь в догадках, кто там в Верхнеднепровске живет, что патокой торгует :oops:

:mrgreen:

Команданте
22.04.2009, 16:40

Корь-Паротит-Краснуха?

Крахмало Паточный Комбинат. Когда-то самый большой в ссср :smt219

Гапка
22.04.2009, 16:49
ПАТОКА
Полуфабрикат при производстве сахара и крахмала на сахарных и крахмало-паточных заводах, полужидкая масса, по консистенции похожая на молодой жидкий мед. Различают белую патоку (крахмальную) и черную патоку (свеклосахарную). Патока используется как существенный компонент при изготовлении пряников, а также некоторых сортов хлеба, например, бородинского, рижского, минского, тартуского, карельского, которым она придает либо вкус (при большом проценте закладки), либо характерный цвет (при незначительном проценте закладки). В пряниках патока усиливает характерную для этого вида изделий вязкость теста, сообщает и цвет, и вкус.

что-то мне подсказывает, чсто нету такого на Озерке. Надо на сахарных заводах искать ;)

мадам Токарчук
22.04.2009, 16:50
Крахмало Паточный Комбинат
Ух ты, я бы не догадалась ни в жизнь :) А они наверное, промышленными масштабами ее продают? И есть ли у них магазинчик. И вообще, где это, а то в гугле их координат нету :(

мадам Токарчук
22.04.2009, 16:51
Надо на сахарных заводах искать
Это кстати идея, спасибо большое :)

1960
22.04.2009, 17:54
Спасибо всем отписавшимся
исходя из этой фразы, вспомнилось детство, когда к бабуле в Волгоград ездил. там через дорогу была конфетная фабрика. а бочки с патокой стояли почему-то сразу возле забора (с внутренней стороны, естественно). задача была двум-трем пацанам сделать эдакую горку (друг-другу на плечи залезть), а тому, кто оказывался на перевес на заборе длинной палкой или веткой поглубже ковырнуть в открытую бочку с патокой. дальше - дележ (в ладошки) и всеобщее облизывание. липкая зараза.

мадам Токарчук, на конфетной фабрике должна быть.

Команданте
22.04.2009, 18:07
Ух ты, я бы не догадалась ни в жизнь :) А они наверное, промышленными масштабами ее продают? И есть ли у них магазинчик. И вообще, где это, а то в гугле их координат нету :(
51650 ,Украина, Днепропетровская обл., г. Верхнеднепровск, ул.Островского 11

1960
22.04.2009, 18:15
Команданте, а он еще работает? бо в прошлом году ОБС сообщала, что его банкротят.

мадам Токарчук
22.04.2009, 18:51
исходя из этой фразы, вспомнилось детство, когда к бабуле в Волгоград ездил. там через дорогу была конфетная фабрика. а бочки с патокой стояли почему-то сразу возле забора (с внутренней стороны, естественно). задача была двум-трем пацанам сделать эдакую горку (друг-другу на плечи залезть), а тому, кто оказывался на перевес на заборе длинной палкой или веткой поглубже ковырнуть в открытую бочку с патокой. дальше - дележ (в ладошки) и всеобщее облизывание. липкая зараза.
А я была на экскурсии на завод им. Розы Люксембург. Там давали ирисок. Жидких. Всем. В руки. Такой милой липкой коричневой горкой. Счастье. :roll::lol: Но патоку там мне вряд ли продадут. Только если по принципу "утром деньги - вечером пронесу через проходную" :)
Команданте, еще раз спасибо, в крайнем случае, если нигде не найду, попробую туда наведаться.

1960
22.04.2009, 19:00
мадам Т., в Днепре вроде есть кондитерская фабрика, нет? может на форуме попытаться пробить концы? даже в подпись себе бросил. буду за Вас болеть!

mirock
22.04.2009, 19:02
мадам Т., в Днепре вроде есть кондитерская фабрика, нет? может на форуме попытаться пробить концы?

есть кондитерка по дороге на авторынок, возде хладокомбината и фабрики днепр. Тащат оттуда безбожно все что могут. Правда нету уже доступных знакомых.