КПК

Показати повну версію : Водители такси и сдача

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ЛИСИЦА
21.04.2009, 09:13
Пассажир обязан оплатить проезд - это понятно. А водитель должен давать счачу, т.е. иметь разменную монету, с какой купуры в национальной валюте. Есть какие-то законы, правила, поправки на этот счет?

dmitriyDP
21.04.2009, 09:23
Закона и поправок нет, есть обычные правила уважения.
Если Вы проехали на 20 гривен, а суете водетиелю 200 или 500, при этом не поинтересовались при посадке о наличии сдачи с крупной купюры, то хто ж Вам дохтор???

valeradnepr
21.04.2009, 09:32
Если Вы проехали на 20 гривен, а суете водетиелю 200 или 500, при этом не поинтересовались при посадке о наличии сдачи с крупной купюры, то хто ж Вам дохтор???

как то с друзьями поехали в кириловку побухать, так один взял 500грн купюру, и так ее и не смог потратить :-D одалживал деньги у остальных

Marko
21.04.2009, 09:33
А для водителя это работа - кто ему доктор, что он не имеет сдачи ;)?

ЛИСИЦА
21.04.2009, 09:36
Меня сейчас не интересуют правила уважения. Мне нужна четкость: задача пассажира точно указать адрес посадки и адрес конечного пункта назначения + оплатить проезд. Задача водителя приехать по времени, доставить пассажира на место назначения + рассчитать пассажира. Так?

Marko
21.04.2009, 09:45
Так.
Нет сдачи, скажите спасибо за бесплатную поездку. Это не ваша проблема, что у водителя нет сдачи (это не трамвай/троллейбус/маршрутка в конце концов).

dmitriyDP
21.04.2009, 09:48
Так, да не так. У Вас должна быть приготовлена купюра соответствующая стоимости проезда, плюс минус 30 гривен, которые есть практически у любого водителя такси. Если у Вас купюра крупного номинала, лучше предупредить водителя и по пути произвести размен, сэкономив нервы себе и водителю.
Т.е. правило взаимного уважения.;)

Oxigen
21.04.2009, 09:51
водитель, как и любой другой субъект, предоставляющий услугу и продающий товар должен ДАТЬ сдачу. Если нет сдачи - это не ваша проблема.
Нормальный водитель всегда имеет гривен 200 по 10-20 грн.

dmitriyDP
21.04.2009, 09:51
Так.
Нет сдачи, скажите спасибо за бесплатную поездку. Это не ваша проблема, что у водителя нет сдачи (это не трамвай/троллейбус/маршрутка в конце концов).

А чем отличие от маршрутного такси?? Дайте утром водителю 500 гривен вместо двух и посмотрю на Вашу безоплатную поездку. Это ж тоже работа.
Водитель маршрутного такси всегда берет предоплату, таксист практически никогда, хотя имеет полное право.

simplyA
21.04.2009, 09:55
Насчет торговых точек - я точно знаю, что они ОБЯЗАНЫ иметь достаточно мелких денег на сдачу и они заключают договор с банком на размен мелкими купюрами и монетами. Чем таксист отличается?

Т.е. правило взаимного уважения.
Хорошенькое правило. Т.е. с 200 грн. в кармане надо ходить пешком? И где там взаимность?

ЛИСИЦА
21.04.2009, 10:03
Ситуация:
Вызываю такси ночью, еду из пункта А в пункт Б. Мне оглашают "приговор" 30 гривен. В свою очередь я даю купюру в 100 гривен (т.е. способна оплатить проезд и пытаюсь это сделать). В ответ слышу, что нет сдачи (всего-то 70 гривен). Тогда я сообщаю водителю, что не отказываюсь от платежа, мой телефон есть у диспетчера и оплачу данный проезд при следующем вызове такси этой службы (которой пользовалась неоднократно). Через пару дней мне перезвонил диспетчер, которому я рассказала ситуацию и опять-таки обещала оплатить задолженность в 30 гривен, которая образовалась не по моей вине. Сегодня узнаю, что я в "черном списке", когда позвонила для вызова машины и сразу напомнила о своем долге.
Ладно, служб много, я не пострадаю, но ситуация мне не понятна и неприятна. Хотелось разобраться со стороны законности.

Marko
21.04.2009, 10:04
А чем отличие от маршрутного такси?? Дайте утром водителю 500 гривен вместо двух и посмотрю на Вашу безоплатную поездку. Это ж тоже работа.
Водитель маршрутного такси всегда берет предоплату, таксист практически никогда, хотя имеет полное право.
Поездка на маршрутке стоит 2 грн, поездка на такси от 20 и до бесконечности. Дальше объяснять?

kot1066
21.04.2009, 10:14
Вызываю такси ночью, еду из пункта А в пункт Б. Мне оглашают "приговор" 30 гривен. В свою очередь я даю купюру в 100 гривен
В ответ слышу, что нет сдачи (всего-то 70 гривен
Какой-то нищий таксист попался:)
По идее обязан дать чек и сдачу!!!
ЛИСИЦА - а надо было диспетчеру пожаловаться!!! Деньги к оплате принимать не хочет! Сдачи не имеет. Че за фигня такая????

ЛИСИЦА
21.04.2009, 10:45
Какой-то нищий таксист попался:)
По идее обязан дать чек и сдачу!!!
ЛИСИЦА - а надо было диспетчеру пожаловаться!!! Деньги к оплате принимать не хочет! Сдачи не имеет. Че за фигня такая????
Диспетчеру я объяснила ситуацию. Мне сейчас еще предстоит разговор со старшим смены. Хочу разобраться в ситуации более глубоко.

J.U.
21.04.2009, 10:50
Насчет торговых точек - я точно знаю, что они ОБЯЗАНЫ иметь достаточно мелких денег на сдачу и они заключают договор с банком на размен мелкими купюрами и монетами.

А можете ссылку на оригинальный текст дать?

Oxigen
21.04.2009, 10:52
кстати, когда заказываешь такси - всегда говорят сумму оплаты... можно и приготовить.

ЛИСИЦА
21.04.2009, 10:53
кстати, когда заказываешь такси - всегда говорят сумму оплаты... можно и приготовить.
Нет. Не все службы говорят сумму проезда. К тому же, не было другой купюры в любом случае.

Ксю
21.04.2009, 10:58
Ну ладно со 100 гривен нет сдачи. Часто нет ВООБЩЕ сдачи с любой купюры

J.U.
21.04.2009, 11:02
Частно нет ВООБЩЕ сдачи с любой купюры

ехали ночью домой, купюры были 20 и по 50, поездка стоила 25 грн. Сдачи у водителя не оказалось, он долго мялся, в конце-концов взял 20.

ЛИСИЦА
21.04.2009, 11:02
Ну ладно со 100 гривен нет сдачи. Частно нет ВООБЩЕ сдачи с любой купюры
Ну, до 10-ти гривен - это вообще часто могут недодать.