КПК

Показати повну версію : научите варить вкусный кофе в турке.

Сторінки : [1] 2

такиша
16.04.2009, 19:48
никогда не варила. Думала это просто как бы не так. Короче есть турка, есть зерна. хочется вкусного кофе. Интересуют все все подробности от пропорций и времени до маленьких секретов и хитростей

bagheera
16.04.2009, 20:11
расскажу рецепт кофе, которым меня поил мой хороший друг, спец в выборе, жарке, помоле и заварке кофе. собственно, он меня поил многими видами, но я не додумалась записать :cry:. этот запомнила только потому, что там был ЧЕСНОК :shock:, который я не переношу ни в каких видах. в кофе я его не почувствовала :shock:. хотя реагирую на запах чеснока в пределах километра :mrgreen:.

итак... в турке пережигаем сахар-песок (берете столько, сколько Вам понадобилось бы на порцию кофе) до золотистого цвета. добились нужного цвета - засыпайте помолотый кофе (опять-таки точный вес не скажу. каждый заваривает нужную ему крепость. я люблю очень крепкий, кто-то не очень). караульте над туркой. как только поднялась пенка, снимите с огня, дайте чуточку остыть. и так несколько раз. от этого вкус кофе становится насыщеннее. я делаю так 3-5 раз. потом, когда пенка поднялась в последний раз, кладете на нее тонюсенький срез чеснока буквально секунд на 20. и быстренько его снимаете. даете кофе чуточку постоять. и наслаждаетесь необыкновенным вкусом. описать не берусь... слишком необычный :).

да, кстати, Вы ж знаете, что турка должна быть на одну порцию кофе? поллитровые турки а-ля "на всю компанию" - и не турки вовсе. у турочки должно быть очень узкое горло. кофе должен не кипеть, а запариваться на медленном огне, закупоренный шапкой пены, а если горло диаметром сантиметров 10, это нереально. лучшие турки - медные с толстыми стенками.

а вообще кофе сродни наркотику :). если попробовали хороший, уже не оторваться :).

Nella
16.04.2009, 22:28
приготовить как описано выше, но как вариант вместо чеснока попробуйте корицу молотую немножко буквально щепотка.
А вообще я просто обожаю кофе+корица с молоком:roll:

такиша
17.04.2009, 08:48
спасибо а заливают кофе холодной водой или горячей?

Autumn
17.04.2009, 08:56
да, кстати, Вы ж знаете, что турка должна быть на одну порцию кофе? поллитровые турки а-ля "на всю компанию" - и не турки вовсе. у турочки должно быть очень узкое горло. кофе должен не кипеть, а запариваться на медленном огне, закупоренный шапкой пены, а если горло диаметром сантиметров 10, это нереально. лучшие турки - медные с толстыми стенками. всю жизнь так же считала. Недавно в гостях сварила кофе в керамической - теперь мечтаю именно о ней. Толстостенная и теплоемкая, да, не такой изящной формы, как медная, но какой получился кофе! Куплю себе керамическую.

DKV1975
17.04.2009, 08:59
Самый главный фактор - кофе НЕ ЭКОНОМИТЬ!!!!

Маринка
17.04.2009, 09:13
а я к корице ещё крупинку ванили добавляю.

Drake
17.04.2009, 09:53
1. Измерить заранее объём турки, в которой будете варить кофе ( в чашках, в порциях)
2. Исходя из порций положите в турку искомое количество ложечек кофе ( я кладу из расчета 1,5 - 2 ложки на порцию.
3. Кофе по возможности смелите сами (чем мельче, тем лучше), нет значит уже молотый
4. Если нужно быстро сварить ( нет времени, гости уже с ума сходят, на работу опаздываете... и т.д.)то заливаете кмпятком..... но варите на очень-очень маленьком огоньке ( если есть рассекатель) - ставьте.
5. Если есть время, лучше заливать холодной водой и всё равно на очень-очень маленьком огоньке варите ( чем дольшн томится - тем лучше)
6. Ни в коем случае кофе не должен кипеть..... Хороший индикатор - кофейная шапочка в турке, она не должна вылится из турки.
7.Когда сварили - вливаете чайную ложечку холодной воды или маленький кусочек льда - кофе будет без кущи (гуща осядет)
8. Со всевозможными добавками и оформлением - это уже аксессуары, это можно и нужно использовать, но если кофе плохо сварен - не поможет
Удачи!

такиша
17.04.2009, 10:20
спасибо. Турочка порционная. но к сожалению не медная и не керамическая
, научусь, потрачусь на дорогую. сделать вкусный растворимый кофе с корицей и т д я умею и получается не плохо, а вот захотелось такого и чтоб свежесмолотый, будем пробовать

Drake
17.04.2009, 10:24
да и турочка - это нюансы.
Можно и в керамической и медной и аллюминиевой, очень важна форма ( эффект куммулятивного действия) - с зауженной не широкой горловиной

такиша
17.04.2009, 10:33
турочку мне подарили вместе с кофе (зная мою страсть к кофе) она порционная но немного не такая как нужно не совсем зауженное горлышко, бывает уже и материал...наверное эмалированная не знаю точно, чувствую пора новую тему создавать какая турка лучше и где купить:mrgreen:

Drake
17.04.2009, 10:39
Турок разных - море, океан.
Желательно купить несколько. Грубо говоря на порцию - две и на 4,5 в зависимости от ситуации использовать. Если только для себя или для двоих ( обычно это чаще) использовать одну, ну а если гости пришли - соответственно другую..........
Ps:Если хотите могу дать пару антуражных рецептов ( в смысле оформления)

такиша
17.04.2009, 10:50
Турок разных - море, океан.
Желательно купить несколько. Грубо говоря на порцию - две и на 4,5 в зависимости от ситуации использовать. Если только для себя или для двоих ( обычно это чаще) использовать одну, ну а если гости пришли - соответственно другую..........
Ps:Если хотите могу дать пару антуражных рецептов ( в смысле оформления)

Давайте, люблю не просто кофе а всю церемонию

1960
17.04.2009, 10:51
необходимые ингредиенты: медная турка с длинной ручкой., свежий воздух, дрова нарубленные СуперКотом (ну и сам СуперКот, естественно), полуугасающий костер, свежемолотый кофе, и dalga, кофе варящая. отменный вкус могут подтвердить как минимум 20 человек. вотЪ:

http://s61.radikal.ru/i174/0904/20/209cc3f472db.jpg (http://www.radikal.ru)

Drake
17.04.2009, 10:54
Это, конечно, бомба!
Кофе на природе - это да!

такиша
17.04.2009, 11:05
необходимые ингредиенты: медная турка с длинной ручкой., свежий воздух, дрова нарубленные СуперКотом (ну и сам СуперКот, естественно), полуугасающий костер, свежемолотый кофе, и dalga, кофе варящая. отменный вкус могут подтвердить как минимум 20 человек. вотЪ:

http://s61.radikal.ru/i174/0904/20/209cc3f472db.jpg (http://www.radikal.ru)

ну это вообще высший пилотаж, дайте азы освоить

Drake
17.04.2009, 12:07
Давайте, люблю не просто кофе а всю церемонию

Церемонии особо никакой, просто красивая подача, да в общем-то вкусно.
Кофе варится , как обычно (см выше)
1.отдельно взбиваете белок ( для начала с совсем чуть-чуть соли или лимонной кислоты) с сахарной пудрой, если нет с сахаром.
Кофе разливаете по чашкам, а сверху накладываете взбитые белки с горкой, получается красивая шапочка ( кофе желательно подавать несладкий, белки и так сладкие).
2. Отдельно пожигаете коньяк и разливаете его горящим аккуратно по чашкам ( лучше подавать при погашенном свете)
Наука небольшая, но красиво.

Диагар
17.04.2009, 12:27
в турку добавляйте немного (щепотку) соли.

такиша
17.04.2009, 14:26
супер, только не поняла, коньяк в чашку с кофе? он не погаснет?

Drake
17.04.2009, 15:13
супер, только не поняла, коньяк в чашку с кофе? он не погаснет?

Нет:-D