КПК

Показати повну версію : поворот направо на перекрестке на красный свет

Сторінки : [1] 2 3 4

igor_kochet
04.06.2005, 22:20
http://ljplus.ru/img/igor_kochet/new_povorot.jpg

подобные экспериментальные перекрестки есть в Киеве.

у нас мне пока довелось увидеть на пересечении Гагарина и Телевизионной.
Теперь неоуменных взглядов пешеходов не будет предела -
"куда ты прешь на красный ?", хотя сама идея как по мне правильная[/img]

phoenix
05.06.2005, 09:47
у нас мне пока довелось увидеть на пересечении Гагарина и Телевизионной.
Теперь неоуменных взглядов пешеходов не будет предела -
"куда ты прешь на красный ?", хотя сама идея как по мне правильная

Идея может и правильная, только даже в том же Киеве на этот знак водители не ведуться. Посуди сам, в правилах такого дорожного знака и нормы нет. И если что, виноватым окажешься ты... Вот так вот...

igor_kochet
05.06.2005, 10:53
phoenix, наверное на то он и "эксперимент", дабы выяснить заносить в правила или нет

ок
05.06.2005, 20:37
igor_kochet,
в Киеве на подобных перекрестках стоят щиты, а у нас на Телевизионной я не видел, плохо смотрел?

sanyok
05.06.2005, 22:22
Идея может и правильная, только даже в том же Киеве на этот знак водители не ведуться. Посуди сам, в правилах такого дорожного знака и нормы нет. И если что, виноватым окажешься ты... Вот так вот...

На повороте с Институтской на Хрещатик водители большей частью поворачивали. Хотя, признаться, были и такие, что игнорировали.

fingus
05.06.2005, 23:15
а действительно, хорошо бы там дописать чтобы не только транспорт, но и пешеходов пропускали... а то многие поймут слишком буквально.
А перекрёсток выбрали неудачно. Повесили бы например на выезде с Серова на Пушкина (или как там его). Там дорога широченная, повернуть практически всегда можно никому не мешая. Да вообще полно таких перекрёстков.

RedVoron
06.06.2005, 09:01
В Штатах поворот направо на красный разрешен, но там практически нет такого потока пешеходов. А вообще, я против этого. На дороге главное внимание, а разрешение поворачивать на красный направо только увеличит риск

BOD
06.06.2005, 09:30
..поворот направо..поворот направо..Вот лучше скажите, что делать с поворотом налево при отсутствие стрелки светофора..На мой взгляд проблема более актуальна.
С одной стороны, узкие улицы не позволяют такую роскошь как стрелку поворота налево, ибо для этого нужен дополнительный ряд движения. С другой стороны, на том же Гагарина/Телевизионная, чтобы повернуть налево (при движении от диита к лагерке) нужно либо проезжать на красный свет (это если нет движущихся машин по телевизионной), либо на переключении светофора с красного на зеленый быстро поворачивать пока не успели тронуться машины встречного ряда. В обоих случаях высока вероятность дтп. Также в обоих случаях правила дорожного движения не работают.
И подобных перекрестков в городе довольно много.
Б.

Добрый Гоблин
06.06.2005, 09:36
BOD, По идее на этом светофоре просто должна быть задержка секунд 10, на включение зеленого по направлению он нагорки к ДИИТу, которой нет. В этом и вся проблема.

Оушен
06.06.2005, 09:41
10 таксопарк в порядке эксперимента перешел на левостороннее движение. Опыт проверяется.

sanyok
06.06.2005, 09:43
Так машины же стоят все вперемешку, а не по полосам - направлениям.
Основной поток хочет поехать прямо... Шансов на поворот всё равно мало остаётся.

Дороги нужно расширять... Почему в Киеве почти все основные дороги в центре - 3-4-полосные?

Большой ЭЛ
06.06.2005, 09:45
Хороший пример перекрестка где нужно поставить такую систему поворот с Правды на Б.Хмельницкого

BOD
06.06.2005, 09:52
Добрый Гоблин,
Полностью согласен.
Но с другой стороны, эти 10 секунд не создадут ли пробку на противоположной стороне Гагарина (со стороны лагерки к дииту)? Ить в вечернее время уже с трудом там можно проехать. Более того, они устанавливают дополнительный светофор на повороте на южный вокзал.
Хотя, Добрый Гоблин, сама идея с задержкой абсолютно правильная.
Если при этом сделают ремонт Высоковольтной, то Гагарина значительно разгрузится.
Б.

BOD
06.06.2005, 09:55
sanyok,
нее, в том месте ничего уже не расширишь.
А перемешка ничем не помешает. Те кто прямо- будут ехать прямо. Те, кто налево, будут поворачивать налево.
Б.

Хичкок
06.06.2005, 11:44
В Полтаве эксперимент уже закончился и такие стрелки висят на многих светофорах - ИМХО очень удобно.

Слaвкo
06.06.2005, 12:21
Я проти. Доречі, треба камери червоного світла ставити якнайскоріш.

06.06.2005, 20:40
ок,

в Киеве на подобных перекрестках стоят щиты, а у нас на Телевизионной я не видел, плохо смотрел

собственно, на Телевизионной я это и сфоткал.

didaio
07.06.2005, 08:31
В Киеве этот эксперимент проводится уже несколько лет. И с каждым годом перекрестков с таким экспериментом становится всё больше. Как пешеход и пассажир такси, я неудобств в связи с этим экспериментом не замечал. В Киеве. Но там другая культура отношений водитель - пешеход.

Как у нас будет - не знаю. Но саму идею приветствую.

Игорь, а что касается недовольств типа "Куда на красный прешь?", так их и без этого эксперимента хватает. Не думаю, что этих криков станет намного больше ;)

dl002
08.06.2005, 19:02
У нас нельзя такое делать. Тогда водилы вообще обнаглеют, а дорогу совсем не перейдешь. В Киеве это другое дело. Там существует и нормально функционирует такая вещь как нерегулируемый пешиходный переход (зебра), у нас же это лишь формальность - ни один водила никогда не пропустит пешихода. Так что если ввести и такую возможность поворота, то пешиходам ничего не останеться как бросаться под колеса.
Вообще у нас необходимо расширять проезжую часть и строить подземные и надземные переходы. А так же как вариант строить подземные трассы. Наш город совершенно не приспособлен к такому количеству машин. И это сейчас, когда по статистике на 100 человек приходиться 5 машин, когда в Европе и США на 100 человек приходиться где-то 30-40 машин. И это притом что у нас еще не каждый из этих 5 "машинизированных" постоянно использует свою машину из-за дороговизны топлива. Что же будет твориться у нас если скажем на 100 человек будет 10 машин и все будут регулярно ими пользоваться, даже страшно представить. :evil:

sanyok
09.06.2005, 07:28
Пропускают и у нас... Но не везде :) Надо ярче зебру рисовать и гаишника за ней иногда ставить:)

Возле меня, на подстанции, всегда пропускают. Пусть по Запорожскому шоссе и большой трафик, но всё ок.