КПК

Показати повну версію : КАСКО, кто то может объяснить

google
08.04.2009, 17:30
Продавцы страховок или сами не знают что говорят, или не произносят правду. Склоняюсь к первому, посему может тут кто то "разжует" на примере.

Все цифры отфанарны, нужны только для примера.

Итак, имеем суровую реальность. 2009 год и существенные колебания национальной валюты.

Полагаем новое зарубежное авто с ценой в 100тыс гривен в 2008 году. Т.е. страховка на первый год 5% - т.е. 5тыс гривен (около $1К)
в 2009 авто оценено в 70тыс страховой сумы, т.е. те же 5% будут 3.8Кгривен (т.е. менее $500). Т.е. для клиента страховая сумма существенно падает при одинаковых запчастях в валюте.

Банальный пример, лобовое стекло - бам. Стекло буржуйское, счет СТО $1000 что в 2008, что в 2009 (может это будет 20Кгривен, никто не знает). Действия страховой компании в этой ситуации?? сколько денег должны заплатить по этому счету?

Мне одному видеться нелогичность ситуации?

Пока мне не удалось получить внятного ответа что такое КАСКО для слегка б\у авто.
Т.е. формулу расчета страхового случая не дают. Куча каких то общих слов ни о чем ;)

Тут вроде бегали блуждающие страховые агенты, поясните.

ПыСы. цифры и проценты не придираться, взяты схематично и близки к реальным. франшиза одинаковая.

ПыСы2. Вопросы не выплат вообще или не страховых случаев опускаются. Речь о признании случая страховым в обоих вариантах.

Метелица
08.04.2009, 17:35
Вам лучше сюда http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=82024
обратиться

korzo
08.04.2009, 17:45
Не думаю, что авто будет оценено в 70 тыс.
Кидали мне ссылку, в которой говорится, что даже сейчас СК обзванивают существующих клиентов и предлагают им достраховать разницу.

Сколько будет стоить КАСКО в следующем году (для владельцев кредитных машин) страшно представить.

Хoma
08.04.2009, 17:49
Тю... а що тут не зрозумілого? Стахова платить лише в межах страхової суми. Тобто у вашому прикладі страхова заплатить 20000 грн. Але якщо рахунок з СТО буде, скажімо на 90000грн. - то страхова заплатить лише 70000грн. - все інше за ваш рахунок :mrgreen:

P.S. І ще. Не знаю як зараз, але ще рік тому у всіх українських стахових компаніях договори були складені таким чином, що виплати по страховим випадкам накопичувалися. Зновуж таки на вашому прикладі: через кожен місяць вам розбивали скло - перші три рази страхова виплатила по 20000грн. на четвертий лише 10000грн=70000-3*20000 -- і все виплат більше не буде :mrgreen: укладайте новий договір :mrgreen:

_pavel
08.04.2009, 18:05
Фигня какаеото

google
08.04.2009, 18:09
Тю... а що тут не зрозумілого? Стахова платить лише в межах страхової суми. Тобто у вашому прикладі страхова заплатить 20000 грн.

В том то и дело, что ничего не понятно.
Рамки ответвенности понятны, а вот внутри ее - нет.

google
08.04.2009, 18:11
Не думаю, что авто будет оценено в 70 тыс

Еще раз. Речь не о конкретных цифрах. Речь об формуле. расчета, когда страховая сумма меньше стоимости нового авто, а ремонт одинаков

Хoma
08.04.2009, 18:14
Еще раз. Речь не о конкретных цифрах. Речь об формуле. расчета, когда страховая сумма меньше стоимости нового авто, а ремонт одинаков

А у вас в договорі страхування щось сказано про вартість нового авто? Думаю у вас є лише оцінка вартості конкретно вашого авто, що страхується ;) .

google
08.04.2009, 18:25
А у вас в договорі страхування щось сказано про вартість нового авто? Думаю у вас є лише оцінка вартості конкретно вашого авто, що страхується ;) .

У меня нет договора.
Есть идея его заключить. Но никто не может ясно указать как документ где описана формула оценки ущерба при наступлении страхового случая.
Т.е. купи то, не знаю что.

Второе, я ставлю себя на место страховой компании, и для меня абсолютно не логична ситуация в том, что при разном страховом вознаграждении на компании лежала бы одинаковая ответственность. Ибо вероятность ДТП для нового авто и б\у - суть одинаковая.
С таким же успехом я хочу застраховать авто на 20 тыс гривен, как наиболее вероятную сумму ущерба и заплатить всего 1тыс гривен страховки.

Я слишком стар чтобы верить на слово, хочу зафиксировать это в договоре или приложении.

Кто-то из Днепра
08.04.2009, 19:29
А разница-то в чем?
Все равно, страховые уже давно не платят.

vch
08.04.2009, 21:42
страховая платит в пределах страхуемой суммы минус франшиза, согласно счета с СТО, удорожание запчастей тут не при чем..

У меня нет договора.
Есть идея его заключить. Но никто не может ясно указать как документ где описана формула оценки ущерба при наступлении страхового случая.
Т.е. купи то, не знаю что.

пройдитесь по офисам страховых и возьмите бланки договоров, дома неспеша перечитайте, выбирите тот который наиболее понятен и логичен для вас, приезжайте к ним и заключайте договор! (я в свое время именно так и сделал)

KML
08.04.2009, 22:22
Не нужно никуда ходить, договоры пришлют на мыло по первому требованию.

google
08.04.2009, 23:14
страховая платит в пределах страхуемой суммы минус франшиза, согласно счета с СТО, удорожание запчастей тут не при чем..

В этом случае меньшая страховая сумма даже лучше, так как франшиза в абсолютных цифрах меньше.

пройдитесь по офисам страховых и возьмите бланки договоров
, дома неспеша перечитайте, выбирите тот который наиболее понятен и логичен для вас, приезжайте к ним и заключайте договор! (я в свое время именно так и сделал)

Вопрос не в договорах, вопрос что я не могу получить в ответ цифру.
Я привел цифры для примера. Посчитать мне можете цифру?
В страховой не могут.

just
24.04.2009, 10:06
На мой взгляд Павел Андреевич и Хoma Вам все корректно объяснили. Нужно прежде всего видеть договор и, если в нем нет однозначного ответа на Ваш вопрос, то еще читать правила страхования конкретной СК.
По поводу того, что специалисты СК не могут дать внятного ответа - попробуйте обратиться не к агентам, а к менеджерам или в отдел урегулирования или вообще в другую СК.
При заключении договора КАСКО оценивается реальная рыночная стоимость авто специалистами СК (не Вами). В будущем эта сумма будет влиять на выплату по страховым событиям по угону или тотальному повреждению (уничтожению) авто, не дай Бог. А по обычному ремонту авто СК должна выплачивать всю сумму счета СТО, за минусом франшизы и, если предусмотрено условиями договора, износа в рамках страховой суммы.

Marko
24.04.2009, 10:39
Страховать неновый авто нужно без учета износа, чтобы потом, пр окончательном расчете, вы не были поставлены перед фактом - износ вашего авто составляет ХХ%, поэтому и денег мы вам платим на ХХ% меньше (стоимость работ оплачивается в полном размере).

bmisha
24.04.2009, 11:00
страховая сумма в вашем примере 70000 грн - это только при тотале, т.е. когда восстановить авто невозможно, или при угоне. Для разбитого стекла эта сумма не имеет значения.

Че
25.04.2009, 18:18
Продавцы страховок или сами не знают что говорят, или не произносят правду. Склоняюсь к первому, посему может тут кто то "разжует" на примере.

Все цифры отфанарны, нужны только для примера.

Итак, имеем суровую реальность. 2009 год и существенные колебания национальной валюты.

Полагаем новое зарубежное авто с ценой в 100тыс гривен в 2008 году. Т.е. страховка на первый год 5% - т.е. 5тыс гривен (около $1К)
в 2009 авто оценено в 70тыс страховой сумы, т.е. те же 5% будут 3.8Кгривен (т.е. менее $500). Т.е. для клиента страховая сумма существенно падает при одинаковых запчастях в валюте.

Банальный пример, лобовое стекло - бам. Стекло буржуйское, счет СТО $1000 что в 2008, что в 2009 (может это будет 20Кгривен, никто не знает). Действия страховой компании в этой ситуации?? сколько денег должны заплатить по этому счету?

Мне одному видеться нелогичность ситуации?

Пока мне не удалось получить внятного ответа что такое КАСКО для слегка б\у авто.
Т.е. формулу расчета страхового случая не дают. Куча каких то общих слов ни о чем ;)

Тут вроде бегали блуждающие страховые агенты, поясните.

ПыСы. цифры и проценты не придираться, взяты схематично и близки к реальным. франшиза одинаковая.

ПыСы2. Вопросы не выплат вообще или не страховых случаев опускаются. Речь о признании случая страховым в обоих вариантах.

Оценивать износ машины должны исходя из стоимости новой, на сегодняшний момент. Тоесть, если машинка стоила 100 000 грн., а это в 2008 г. было примерно 20 000 $, то на сегодняшний момент новая будет стоить примерно 20 000 * 7,7 = 154 000. Износ за год в разных компаниях считают по-разному, от 12% до 16%. В итоге в 2009 г. машинка будет оценена в 154 000 * 0,88 (0,86, ...) = ... .
А если оценят машину в 70 000 грн. - это будет недострахование. В лучшем случае, при страх. событии вам выплатят за вычетом процента, на который вы недостраховали. Например, реальная стоимость 100 000 грн, а застраховали на 70 000 грн, недостраховали на 30 %. Выплата будет производиться за вычетом 30 %.
Скорее всего вы общались с неквалифицированным специалистом.

google
25.04.2009, 21:31
А если оценят машину в 70 000 грн. - это будет недострахование.

Об этом и речь по сути. Но страхавая уверенно оценивает годовалую машину в гривнах дешевле чем при покупке.

В лучшем случае, при страх. событии вам выплатят за вычетом процента, на который вы недостраховали.

Я не хочу читать слова, я хочу формулу. Единственное чего я хочу от страховой, это функцию зависимости выплаты от двух аргументов.
1) оценки конкретного авто в 100% на день страхования
2) счета СТО об востановлении машины.

money = foo(arg1, arg2);

То что money =< arg1
Я не возражаю.

Но ее мне не говорят и тем более отказываются отразить в договоре.
Если я хожу не по тем страховым - буду рад ссылкам на другие где в договоре это согласны отразить.

google
25.04.2009, 21:33
страховая сумма в вашем примере 70000 грн - это только при тотале, т.е. когда восстановить авто невозможно, или при угоне. Для разбитого стекла эта сумма не имеет значения.

Так все думают, пока не случается страховой случай. Я уже с этим столкнулся.

just
27.04.2009, 09:29
Я не хочу читать слова, я хочу формулу.
...
money = foo(arg1, arg2);
...
Но ее мне не говорят и тем более отказываются отразить в договоре.
...

google, я думаю, что ни одна СК не пойдет на то, чтобы отражать формулы в договоре, так как невозможно объективно заложить в одну формулу все условия и нюансы страховых событий. Хотя я, конечно, могу ошибаться.