КПК

Показати повну версію : И опять Коммунар, ГАИ. Вот же ж повадились

Сторінки : [1] 2 3

AlexLv
30.03.2009, 10:49
И опять Коммунар.
Гайцам, похоже, вообще уже плохо - ищут любую фигню лишь бы план сделать.
В общем рассказываю.
Район метро, если ехать в сторону Паруса, есть остановка маршруток и там же пешеходный переход, дальше базарчик.
Едим в субботу вечером с женой, решили остановиться купить чего-нибудь, я проехал положенные 30 метров от остановки и пеш. перехода и остановился с провой стороны, за впереди стоящими машинами. Отсутствовали минут 5-10, сели в машину, пристегнулись, поехали. Только отъехал, смотрю гайдоены, ну думаю, на встречку стоят (типа круговое движение), когда останавливает :shock:, прикидываю, что могло быть - пешеходный и остановка, думаю фигня отмажусь. Ага как же.
Остановился, перец представился, говорит мол нарушаем - там вдалеке метров (300 от нас) висит знак Остановка запрещена... Давайте составим протокол.
Плять :oops:
Говорю составляй, а сам пошел смотреть где этот знак. Знак реально висит давно, уже аж потускнел. Но и я сколько здесь живу, столько люди так и останавливались, при чем там даже типа карман для парковки, и все торговцы тоже для выгрузки останавливаются...
Короче чувства разные, с одной стороны вроде как нарушил. С другой ну просто маразм - пешеходам не мешал, движение не перекрывал, выезду общественного транспорта не препятствовал...
В общем дальше, составил он протокол:
"28.03.09 водитель ....... А.Е. двигаясь по ул. Бр. Трофимовых, осуществил стоянку автомобиля в зоне действия знака 3,34 (остановка запрещена)."
Вердикт - 260 грн.

Теперь моя версия:
"Выехав с ночной парковки, которая расположена за знаком "Остановка запрещена", т.е. не зная о его существовании, остановился для покупки продуктов на местном базаре."
Вот такая вот фигня. Потом долго разговаривали с ментом по душам о жизни, типа аж жалко его. Но и себя чувствуешь морально трахнутым, бляха ну если бы, хотя бы нарушил по серьезному, а так разводят народ. Уже вчера (воскресенье, базарный день) проезжаю - стоят, лупят безбожно, приколупались к дедку на копейке, который остановился для выгрузки своего товара... В обще не понятно насколько уместен там этот знак и кто это решает?
Короче хочу, попробовать обжаловать.
Чек со стоянки есть, в качестве свидетеля - жена.
Кто на практике уже проходил подобные процедуры:
1. есть ли шанс.
2. с чего начинать.
Спасибо и будьте внимательны.

Dendnepr
30.03.2009, 11:03
надо было гайцу массаж сделать, расслабляющий.
Так нарушили или нет? что обжаловать собрались? А как вы на стоянку заезжали? мимо знака или нет?

AlexLv
30.03.2009, 11:17
Мимо знака, но 27.03.09 и я типа не местный. Т.е. моя логика такая, я ж не могу, перед тем как выехать со стоянки обойти или запомнить все знаки в округе, что бы ничего не нарушить. Может я не прав...

Buldozer
30.03.2009, 11:21
Вполне реально можно обжаловать, выезд со стоянки находится ЗА знаком, угадывать какой знак "спиной" к Вам расположен вы не обязаны...

Buldozer
30.03.2009, 11:21
Дубль

Dendnepr
30.03.2009, 11:26
Вполне реально можно обжаловать, выезд со стоянки находится ЗА знаком, угадывать какой знак "спиной" к Вам расположен вы не обязаны...

На стоянку заезжал мимо знака????
А если заезд на стоянку с односторонней улицы??: Выезжать можно против движения??

VSK
30.03.2009, 11:41
в самом протоколе в свидетелях жену указали ?

AlexLv
30.03.2009, 12:00
Да, ее контакты, подпись (сама расписалась)

Егор Шторм
30.03.2009, 13:39
Часто наблюдаю подобную картину на Победа-1 район магазина "Большая Ложка"
Гайцы останавливаются в 30 метрах от остановки по направлению к инфизу и долбят водителей которые останавливаются на остановке, чтобы прикупить в чего нибудь в киоске. Всё это происходит в вечернее время, т.е. общественный транспорт уже практически не ездит.
Долго мурыжат водителей, составляя протоколы. Вчера за 10 минут их стояния, умудрились привлечь 3-х водителей, особенно жалко было парня на Cherry Tigo, который просто подобрал свою девушку на остановке... Спрашивается, а где подбирать пассажиров как не на остановке !?
Что могу сказать, уроды...
"нормальный человек в ГАИ работать не пойдет, гаишником нужно родиться..."

MAD_MAX
30.03.2009, 13:41
Ага... а попасть на стоянку можно только с одной стороны как я понял... значит и этот знак вы должны были проехать. Так шо не отвертитесь...

Егор Шторм
30.03.2009, 13:46
Ага... а попасть на стоянку можно только с одной стороны как я понял... значит и этот знак вы должны были проехать. Так шо не отвертитесь...

У нас как всегда злорадство процветает:evil:

AlexLv
30.03.2009, 14:11

Та ну нах.
Все верно, заезд с одной стороны. Я, не местный, заехал на парковку 27.03.09 по умолчанию я это знак должен был видеть (к тому же как выясилось из соседней ветки он висит с отклонением от норм на 0,5 м.). Но забирал машину со стоянки я вечером 28.03.09 о чем свидетельствует чек за парковку. Выезжая с парковки знака уже не видно он остается за спиной. Я выехав с парковки остановился, не нарушая правила (не зная о знаке), в месте остановки дугих авто.
Вопрос, должен ли я знать о всех знаках находящихся у меня за спиной когда бы я по этой дороге не проехал?
Вы лучше подскажите, как правильно начать процес обжалования, а то дни-то идут, а у меня их всего 10.
Спасибо.

+milou+
30.03.2009, 14:15

А может на стоянку не он зхаезжал. )))
А, скажем, брат. А он в это время на заднем сиденье спал.

Dnepr
30.03.2009, 14:16
Вопрос, должен ли я знать о всех знаках находящихся у меня за спиной когда бы я по этой дороге не проехал?
Вы лучше подскажите, как правильно начать процес обжалования, а то дни-то идут, а у меня их всего 10.
Спасибо.
Я бы начал с того что на парковку заехала жена/друг/кто-то еще, а вы только забирали с нее машину на следующий день и знака не могли видеть в принципе.

Nat
30.03.2009, 14:35
висит знак Остановка запрещена... Давайте составим протокол.
....Знак реально висит давно, уже аж потускнел. ... при чем там даже типа карман для парковки, и все торговцы тоже для выгрузки останавливаются...
Та "карман" или "типа"? И если "карман", то вы в "кармане" остановились или на обочине (шот я запуталась) Вродь знак запрещает остановку на проезжей части, "карманы" парковочные то при чем? :roll:

sigourney
30.03.2009, 14:55
Знак тот в нарушение норм Общих технических условий висит.
"10.2.9 Відстань від нижнього краю знака (без урахування попереджувальних знаків 1.31.1—1.31.6 і табличок до дорожніх знаків) до поверхні дорожнього покриття (висота установлення) крім випадків, спеціально обумовлених стандартом, повинна становити:

— від 1,5 до 2,2 м — у разі установлення збоку від дороги поза населеними пунктами, від 2,0 до 4,0 м — у населених пунктах;— не менш ніж 0,6 м — у разі установлення на острівцях безпеки і на проїзній частині дороги;
— від 5,0 до 6,0 м — у разі розміщення над проїзною частиною; у разі розміщення знаків на про¬гінних конструкціях штучних споруд і за відстані від поверхні дорожнього покриття до низу прогінної конструкції споруди менш ніж 5 м, знаки не повинні виступати за їхній нижній край.
Висоту установлення знаків, розміщених збоку від дороги, визначають від поверхні дорожнього покриття на краю проїзної частини.
Якщо знаки розміщено один під одним, висоту установлення визначають за нижнім знаком."
...
Там же - метров 5 . Поэтому его никто не видит.

AlexLv
30.03.2009, 15:00

Я бы начал с того что на парковку заехала жена/друг/кто-то еще, а вы только забирали с нее машину на следующий день и знака не могли видеть в принципе.

О! Круто! Спасибо!
Теперь бы это все изложить и оформить соответсвенно.

Та "карман" или "типа"? И если "карман", то вы в "кармане" остановились или на обочине (шот я запуталась) Вродь знак запрещает остановку на проезжей части, "карманы" парковочные то при чем?

Вот именно, что "типа", т.е. дорога в этом месте как бы расширяется, образовывая пазуху. Блин не могу нормально объяснить...

Dendnepr
30.03.2009, 15:01

дык сразу гайцу надо было рассказывать такую историю.

AlexLv
30.03.2009, 15:05
Хорошая мысля, как говорится... Я блин, и про стоянку то придумал только когда пошел посмотрел на тот знак, и ох.ел от его присутствия. Но чек сориентировался взять...

Tempr
30.03.2009, 15:17
Спасибо.

Если платить не хоцца, то варианта два:
- жалоба в ГАИ;
- административный иск в районный суд.

Выбирайте. Можно по очереди, можно одновременно.
Сами составляете (в инете образцов полно) или к юристу за платной помощью.
Учтите, что все писать украинском.
Если гай формально прав, то в ГАИ вас с жалобой пошлют (в течение 30 дней с момента подачи). В суде состязательный процесс с национальным колоритом - там возможны разные варианты :)