КПК

Показати повну версію : Прблема с банком

Сторінки : [1] 2 3

VBez
25.05.2005, 14:23
Вобщем взял я кредит в одном банке.
И поехал в отпуск.
Посредине отпуска мне звонят из фирмы и говорят, что меня разыскивает банк так как я просрочил выплату кредита на 2 дня.
День испорчен.
Я в полном расстройстве:
1. Не могу понять - как я мог указать дни выплаты на те дни, когда я точно должен быть вне города.
2. Вспоминаю - сколько штрафа я должен заплатить за каждый день просрочки.
3. Документов с собой естественно нету. Лежат дома под замком. Ключей ни у кого нет.
4. На завтра уже куплены билеты и я буду в другом городе ближе к обеду. Поэтому я мысленно уже добавляю третий день просрочки.

Вобщем вызваниваю я человека в Днепре.
Прошу завтра перезвонить в банк и узнать номер счета на который я могу перевести деньги.
Человек сам не из Днепра. В Днепр приезжает только часам к 10.
Вобщем дозвониться он в банк так и не смог в течении пары часов.
Ушел с работы и сходил ножками сам в банк.
Я это время рыскаю по Ялте в поисках банка.

Уже на пути к наконец-то обнаруженному банку мне звонит человек из Днепра и говорит, что все нормально и просто у них в программе был сбой. А у меня платеж как я и думал - в конце месяца.

Но пол дня опять же пропали. Вместо того чтобы отдыхать на пляже я как сайгак бегал по городу.

Приехал в Днепр.
Накатал письмо директору банка с требованием возместить мне моральный ущерб.
Можно сказать копейки - проценты от кредита.
Отправил заказным.

Бумажку о получении письма получил через пару дней.

Сегодня звонит начальник кредитного отдела и начинает давить на психику.
Говорит, что ничего такого не могло произойти. Что мне никто не звонил. Типа у них не зарегестрирован звонок. И тд и тп.
Но подтверждает что такая ошибка была.

Дальше давит, что деньги мне если возместят то только она или человек который выдавал кредит из своего кармана.
А кого-то там и уволить могут.
Вобщем полное давление на психику.

В итоге, когда я не отказался от своего требования сказала, что такие дела решаются через суд.
Я ответил что могу спокойно написать заявление в общество защиты прав потребителей.
Вобщем видно было что она тоже психует.
Сказала - хорошо и положила трубку.

Кстати, номер моей мобилы сказала у них был. Но почему-то звонили на рабочий телефон(где меня не было) а не на мобилу.
И когда обнаружили ошибку то не перезвонили.

Вобщем сижу вот и думаю - что и правда человека могут уволить?
И банк штрафы из карманов работников платит а не из своего?

Да и кто мне возместит потраченное время в отпуске???

ЗЫ.
Брали мы у них кучу кредитов. Всегда все было нормально.
А тут вот такая фигня малята.

Кениец
25.05.2005, 14:28
Случаем не Приват ?

Кениец
25.05.2005, 14:28
На рабочий телефон звонил человек или автоответчик ?

Ґонта
25.05.2005, 14:38
Схоже на фокуси Привата.
Декілька моїх знайомих брали кредит на побутову техніку. Тільки фокус був в тому, що кредит автоматично погашався через зарплатну карту (звісно - Приватівську). Так от - перед Новим Роком дуже багато людей виявили, що з картки знято не разовий місячний платіж (як завжди), а вдвічі, а то й втричі більше - так би мовити "наперед". Тут НР святкувати - а грошей немає...

VBez
25.05.2005, 14:46
Название банка скажу только если все решится не в мою пользу :evil:

VBez
25.05.2005, 14:49
На рабочий телефон звонил человек или автоответчик ?
Звонил человек.

Кениец
25.05.2005, 14:52
Если сбой программного обеспечения, то кого-либо вряд ли уволят. Возмещение вытребовать будет очень сложно, а точнее нереально. У банков, как правило, довольно хорошие юристы.

VBez
25.05.2005, 14:55
Если сбой программного обеспечения, то кого-либо вряд ли уволят.
Сегодня ножками схожу туда - как раз время подошло взнос делать :lol:
Заодно и разузнаю все.

Возмещение вытребовать будет очень сложно, а точнее нереально. У банков, как правило, довольно хорошие юристы.
Фиг с ними.
Если что - накатаю сначала в центр защиты прав потребителей письмо.
Может они им нервы потрепят.
Ну а потом можно и в суд. Этор стоит кажись 3 грн.

Главное не результат. В смысле не деньги.
Главное - прецедент.

Anna
25.05.2005, 15:01
Ґонта, Вы не ошибаетесь, точно перед Новым Годом, а не после второго тура?

VBez,
Ошибки могут случаться везде и со всеми. К сожалению, иногда жертвами подобных ошибок или по-юридически форс-мажоров становится любой из нас. И это, конечно, очень неприятно. Сотрудник банка, который известил Вас о просроченном кредите, мог быть в ней и не виноват, а виноват, например, сбой в ПО. Кого винить в этом случае? Программиста, системщика или еще кого?
Понятно, что день Вам испортили, хотя могли просто перезвонить, извиниться и инциндент был бы исчерпан. Не позвонили, полагаю потому, что либо забыли уже о Вас, либо было попросту не до Вас. В любом случае, Вас как клиента проигнорировали и Вас это теперь беспокоит.
Если Вы действительно постоянный клиент в данном банке, причем клиент с положительной кредитной историей (что очень немаловажно), рекомендую обращаться по таким вопросам напрямую к руководству отделения, в котором Вы обслуживаетесь. Т.к. в любом случае решение принимает оно. А от личной встречи бывает очень сильно зависит характер самого решения.
Конечно, банку проще и выгодней, как ни странно, принести свои извинения Вам как клиенту и как-то сгладить и не раздувать этот инцииндент. Конечно, если они в Вас заинтересованы как клиенте. Конечно, банку проще найти "козла отпущения" и уволить его, списав все грехи на него. Конечно, если банк не заинтересован в своих сотрудниках, а имеет свойство менять персонал как перчатки.
Но мне кажется, что крови требовать не стоит, т.к., повторюсь, ошибается так или иначе каждый из нас. Другой вопрос, что не все умеют красиво в этих ошибках признаваться.

_pavel
25.05.2005, 15:01
VBez,
Ни в коей мере не пытаясь засчищать банк, но в истории удивило одно..
Вы что и вправду так нервно относитесь к подобным инцендентам?? или у Вас кредит на "сто тысяч миллионов"??

Зы.. лично я давно (почти совсем) отучился неврничать по поводу инцендентов на которые невозможно/очень трудно повлиять.
Хотя, я не знаю ситуацию, но уж из-за банковского кредита убить себе день на отпуске - перебор.

Anna
25.05.2005, 15:06
_pavel, согласна. Доказать "Моральный ущерб" как мне кажется в данной ситуации практически нереально. Т.к. каких-либо финансовых убытков в виде процентов за просрочку понесено не было. Каким боком здесь ЦЗПП я не очень понимаю. У юристов это, кажется, называется "отсутствие состава преступления". Полагаю, что извинениями можно было бы ситуацию закрыть. Начальник отдела банка здесь попросту протупила.

VBez
25.05.2005, 15:07
Вы что и вправду так нервно относитесь к подобным инцендентам??
Представьте себе - да.

или у Вас кредит на "сто тысяч миллионов"??
Нет - всего лишь 500 баксов.
Но тогда я пытался вспомнить, сколько процентов штрафа я переплачу.
В договоре было указано толи 6 толи 10 за сутки. Хотя может я и ошибаюсь.
А это уже деньги, по крайней меря для меня.
Кроме того я специально оббегал весь город, чтобы сэкономить на покупке 100-200 грн. А тут она вдруг получается еще дороже...

Хотя, я не знаю ситуацию, но уж из-за банковского кредита убить себе день на отпуске - перебор.
Ага. Особенно если бы я так и не смог узнать что все это ошибка. Например позвонили бы мне в пятницу. И я бы выходные сидел и страдал. Или вообще бы поехал домой.
И особенно если мы ехали в Алупку. Там банка не оказалось.
Поехали в Ялту. Но я должен был найти сначала жилье чтобы оставить вещи...
Вобщем загон был еще тот...

VBez
25.05.2005, 15:12
Ошибки могут случаться везде и со всеми.
Например с врачами?

виноват, например, сбой в ПО.
Так и было.

Кого винить в этом случае? Программиста, системщика или еще кого?
Да никого не надо винить.
Разве нету у банков фондов на подобные ситуации???
А как же они тогда разные штрафы платят?
Или всегда увольняют?

Если Вы действительно постоянный клиент в данном банке, причем клиент с положительной кредитной историей (что очень немаловажно), рекомендую обращаться по таким вопросам напрямую к руководству отделения, в котором Вы обслуживаетесь.
Наша семья взяла в этом банке уже 6 или 7 кредитов.
Все деньги уплачивались вовремя.

Вобщем особых я не слышал.
Спускать все натормозах нету желания.
Особого фознаграждения мне не надо.
Но боюсь, что человека могут уволить.
Надо сходить к ним.

VBez
25.05.2005, 15:13
Доказать "Моральный ущерб" как мне кажется в данной ситуации практически нереально.
А когда же его реально доказать?

_pavel
25.05.2005, 15:14
В договоре было указано толи 6 толи 10 за сутки.

6-10% от суммы кредита за сутки??
:shock:

Вы верно что -то путаете, вероятно даже порядки..
Если это реальность - то мне страшно за наши банки..

Хотя может я и ошибаюсь.

Вероятно, хотя действительно интересно. Может кто из тех кто сталкивался прокоментирует.

VBez
25.05.2005, 15:17
В договоре было указано толи 6 толи 10 за сутки.

6-10% от суммы кредита за сутки??
:shock:
Посмотрю в договор - точно скажу.

Anna
25.05.2005, 15:18
Доказать "Моральный ущерб" как мне кажется в данной ситуации практически нереально.
А когда же его реально доказать?

Вы, полагаете, что Вам на слово поверят, что Вы бегали по городу, искали отделение банка и т.д. и т.п.? Да Вас адвокаты банка просто на смех поднимут. Другое дело, если бы Вам действительно начислили излишние проценты и заставили их выплатить. А так... Лучше уж сходите на прием к руководству и выскажите им все, что Вы о них думаете - уж очень они этого не любят.

VBez
25.05.2005, 15:20
Вы, полагаете, что Вам на слово поверят, что Вы бегали по городу, искали отделение банка и т.д. и т.п.? Да Вас адвокаты банка просто на смех поднимут.
Ну почему же на слово - я предоставлю бумагу из фирмы, что я был в отпуске.
Билеты.
Бумагу от человека, который общался с банком, когда сказали о просрочке кредита.
Бумагу от человека, который потом ходил в банк...
Да и банк я думаю не будет отрицать, что произошла ошибка...

Anna
25.05.2005, 15:24
Ошибки могут случаться везде и со всеми.
Например с врачами?

Это отдельная, большая и лично для меня оооочччччень больная тема. На мой взгляд давно пора вводить поголовную уголовную ответственность за врачебные ошибки.

VBez
25.05.2005, 15:25
На мой взгляд давно пора вводить поголовную уголовную ответственность за врачебные ошибки.
А какая разница тогда???