КПК

Показати повну версію : постные блюда

Сторінки : [1] 2 3 4 5

lira
02.03.2009, 12:17
поделитесь рецептами вкусных постных блюд, а то боюсь мой плотоядный муж долго не выдержит)))))

Скарлетт
02.03.2009, 12:38
меня во время поста очень выручают грибы:
и супчики грибные варю, и жарю грибочки, а к ним гарнир какой-нибудь.
Еще различные вариации запекания в горшочках, картошка (опять же с грибами), овощные смеси, НО справедливости ради, замечу, что мой муж таким не наедается...:roll:

lika87
02.03.2009, 13:15
Скарлетт, на чем вы жарите грибы?

Скарлетт
02.03.2009, 13:17
Скарлетт, на чем вы жарите грибы?

на любом растительном масле (подсолнечное чаще всего)

Шерон_Валери
02.03.2009, 13:19
поделитесь рецептами вкусных постных блюд, а то боюсь мой плотоядный муж долго не выдержит)))))

Жаренная картошка с грибами :smt219 Самое популярное блюдо во время поста, а также постный борщ, всё как обычно, но не на бульоне и зажарку делаю на олейне. А вообще муж у меня не плотоядный, он отсутствие мяса легче переносит чем я.

А вы и в церковь ходите, да? И молитвы читаете? И все там прочее, что полагается? Кстати, сегодня весь день вообще ничего кушать нельзя - вы так и делаете?
нет... наверно вы правы, нельзя просто не есть мяса и всё... не правильно...

snegusja
02.03.2009, 13:33
Просто меня чет раздражает (.....не совсем правильное слово...) повальное увлечение постами: "О, ща пост, мясо кушать нельзя!"... и наяривают картоху с грибами под водочку... А если действительно следовать церковным предписаниям, то "не есть мясо" это такая в сущности фигня... И суть совершенно не в этом.
Кстати, плотские утехи тоже недопустимы! Все придерживаются? ;)

Oxigen, опередили :)

Автор же просто попросила делится рецептами постных блюд:smt219
А обсуждение постится или нет, и кто как постится, можно перенести в другую тему;)
Я драники люблю еще делать, винегретик:-D

Oxigen
02.03.2009, 14:32
КАПУСТКА.................

покупаю слабосоленую капусту, кг., промываю водой и ставлю в сетку, что бы стекла вода......
в казанок наливаю олейну, добавляю резанные (средними кусочками) две средние луковицы и 3-4 средние морковки, пассерую........
добавляю капусту, 200-250 гр. томатного сока, перемешиваю....... тушу без крышки на большом огне минут 15, потом добавляю шампиньоны, картошку (мелкими кубиками)...
тушу в духовке ~40 минут (т-ра 220-240)
специи и прочая лабуда - по вкусу......

отаке постное блюдо.......... (обычно с олейной идет 200-250 грн. подкопченной грудинки)

josh
02.03.2009, 14:34
признаю тока постный борсчь!
поста не блюду

Еллена
02.03.2009, 14:44
рекомендую тут посмотреть, мне нравится. Тут рецепты классные, пользуюсь иногда постными и непостными:
http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=postnye-recepty

Nat
02.03.2009, 14:45
По теме: автор не уточнила насколько постные блюда ее интересуют. Потому-как неизвестно, считаются ли постными сырники в сметане или сдобные пирожки с капустой?... А жаренная рыбка - это постное блюдо? (знаю, что рыбку можно кушать в строго определенные дни)

lira
02.03.2009, 15:26
По теме: автор не уточнила насколько постные блюда ее интересуют. Потому-как неизвестно, считаются ли постными сырники в сметане или сдобные пирожки с капустой?... А жаренная рыбка - это постное блюдо? (знаю, что рыбку можно кушать в строго определенные дни)
меня интересуют максимально постные блюда (это те ,в состав которых не входят продукты животного происхождения,молочные продукты тоже нельзя))) всем спасибо за ответы!

Nat
02.03.2009, 16:18
lira, вот тут (http://www.gotovim.ru/) как раз для вас подборочку приготовили (и не мучайте так уж сильно мужа ;) )
И еще чуток тут (http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=postnye-recepty) :)

Tender
02.03.2009, 16:38
вообще-то если говорить честно то и подсолнечное масло почти никогда в строгий пост нельзя
Из рецептов - очень нравится фасоль стручковая - белка много, питательно

Ямайка
02.03.2009, 16:47
Соевые биточки.
Макароны, есть которые без яйца изготавливают.
Капуста тушеная, квашеная, капустяники (такие котлетки капустные).
Каши, по утрам запарить овсяночки, а еще лучше мюсли с сухофруктами и орешками.
Рис с овощами.
Домашняя консервация (огурцы, помидоры, баклажаны, овощные салаты).
Галетное печенье и домашнее варенье.
Различные салатики "по-корейски".
Фрукты и соки.
ОРЕХИ!!!

Oxigen
02.03.2009, 16:48
ообще-то если говорить честно то и подсолнечное масло почти никогда в строгий пост нельзя

подсолнечное масло называется "ПОСТНОЕ"......
как вы думаете, почему?

Ямайка
02.03.2009, 16:52
Да еще грибы.
Различные блюда из тыквы (соленые и сладкие, даже ввиде цукатов можно сделать)
Гречаники - такие котлетки из гречки.
Из картофеля миллион блюд.

Lotta
02.03.2009, 16:57
вообще-то если говорить честно то и подсолнечное масло почти никогда в строгий пост нельзя
Из рецептов - очень нравится фасоль стручковая - белка много, питательно

Tender, а я схитрила. Накупила фасоль в баночках и так быстренько постный борщик варганю

Скарлетт
02.03.2009, 17:01
еще в пост очень часто делаю фаршированый перец (все как обычно, но без мясного фарша) - сытненько и по-летнему так...

Oxygen
02.03.2009, 17:16
еще в пост очень часто делаю фаршированый перец (все как обычно, но без мясного фарша) - сытненько и по-летнему так...

А я еще голубцы, в начинку можно добавить те же грибы или просто рис с морковью и луком

Patty
02.03.2009, 17:30
НО справедливости ради, замечу, что мой муж таким не наедается...:roll:я как-то пару раз пробовала, меня хватало на 3-4 дня, потом покупала и жарила себе смачный стейк :oops: