КПК

Показати повну версію : постные блюда

Сторінки : 1 2 3 [4] 5

ovsi
09.12.2012, 17:21
Вот еще рецепт котлет из красной чечевицы или красной фасоли:

Сварить грам 100 красной чечевицы в густую кашу или из варенной фасоли сделать пюре блендером (фасоль предварительно обязательно замачивать на ночь и сливать эту воду, варить в свежей чистой воде), остудить, посолить добавить специи по желанию, зелень, можно натереть на крупной терке соевый сыр(необязатель, но похоже как кусочки сала в котлетах обычных), натереть на терке 1-2 картошки, сваренных в мундире. Добавить 1 ст.л. муки, сформировать плоские котлеты, обвалять в муке, жарить 3-5 мин с каждой стороны. Выход - 6 небольших котлеток.

Также сейчас в магазинах появился нут или турецкий горошек, он один из рекордсменов по содержанию белка, у него даже вкус "мясной", из него делаю настоящий хумус или также котлеты.

Котлеты из нута:

Отварить 100гр нута (также обязательно перед этим замочить на ночь), вариться он долго, часа 2. Сделать блендером пюре или подавить толкушкой, добавить специи, немного растительного масла, 1-2 ст.л.муки, сформировать котлеты, обвалять в муке и пожарить на масле.

josh
09.12.2012, 17:49
Уважаемый josh! В этой теме верующие люди обсуждают блюда для поста, ваш неординарный юмор здесь, мягко говоря, не к месту.
серьёзно? :mrgreen:

Людьми, способными на добровольные самоограничения во имя Бога, восхищаться надо, а не издеваться.
:facepalm:

galy
09.12.2012, 19:23
Да, красная чечевица вариться 10-15мин, но разваривается, а зеленая остается целая, но вариться полчаса. Обязательно в пост надо добавлять в супы чечевицу, чтоб получать белок.

Вот правила для поста (из личного опыта):

правильное питание в пост - залог сохранения здоровья, вот чем можно восполнить недостаток мясной, рыбной и молочной пищи

белок - чечевица, фасоль, горошек и др. бобовые (есть ежедневно), мед, пыльца, пшеница (на форуме можно заказать постную вареную калбасу из пшеничного белка Ведруса - очень вкусная!), соя (как вариант тофу - соевый сыр), орехи, семена
кальций - кунжут (а также кунжутное масло, кунжутное молоко - почти как настоящее, рецептов много в нете, миндальное молоко)
омега-кислоты (содержащиеся в рыбе) - семена льна/льняное масло (концентрация в льне больше чем рыбе, так что этот вариант даже полезнее)

Расскажите пожалуйста вкратце как делать кунжутное и миндальное молоко.Я как то передачу видела,,,,,но пропорции не говорили.Спасибо!

ovsi
09.12.2012, 21:11
Расскажите пожалуйста вкратце как делать кунжутное и миндальное молоко.Я как то передачу видела,,,,,но пропорции не говорили.Спасибо!

Основной рецепт приготовления орехового молока:
Состав: 1 чашка любых орехов или семечек, замоченных с вечера, 2 чашки воды, 1 ст. ложка меда или 2-3 финика (без косточек).

Приготовление: Смешать все ингредиенты в блендере. Процедить сквозь марлю или сито. Вылить в банку.

Побочным продуктом при приготовлении орехового молока является ореховая паста, которая остается при процеживании ореховой взвеси через марлю или сито. Эту пасту можно использовать в качестве добавки в салаты, овощные блюда и пр. Паста хранится в холодильнике несколько дней.

Вы получите вкусный напиток — ингредиент для коктейлей и соусов, и ореховую пасту, которую можно использовать как добавку к другим блюдам.

Ореховое молоко можно взбить блендером с медом и бананом - получиться потрясающий молочно-банановый коктейль (если добавить натуральную ваниль - будет вообще отпад), если взбить ореховое молоко с какао или кэробом и финиками - получиться очень вкусный шоколадный коктейль, если нагреть, то будет горячий какао-напиток.

вот еще рецепты из нета:

Маково-кунжутное молочко:

1/2 стакана мака с кунжутом
2 стакана воды
1-2 ст.л. мёда
Можно взять только мак или кунжут. Но кунжут, сразу предупреждаю, будет очень горчить. Залить водой на ночь. Затем как следует смешать в блендере, процедить и отжать через марлю. Если у вас не сильно мощный блендер (как у меня), тогда советую вам сначала перемолоть в мельничке (кофемолке) мак и кунжут, а потом уже замачивать. Оставшийся жмых я использую, добавляя в кашицу из пророщенной пшеницы.

Миндальное молочко:

Миндаль и др. орехи желательно обработать серебрянной водой и/или озонатором (т.к. на нем очень часто любит поселяться плесень, даже если он был в скорлупе), замачиваем на ночь, промываем. Перед тем как положить в блендер желательно миндаль почистить, что достаточно легко сделать, можно и не очищать от кожурки. В блендер кладем 1 стакан миндаля, 4 стакана воды. Процеживаем. Подслащиваем мёдом. Оставшийся жмых можно использовать для приготовления лепешек в сушильном аппарате или для сыроедческого печенья.

Тыквенное молочко

В тыквенных семечках много железа и цинка. Они на много дешевле миндаля и многих других орехов, а молоко из них получается очень вкусное. Если вместо мёда подсластить его финиками, то вкус отдает пряником.
1 стакан тыквенных семечек (можно замочить на 1-2 часа)
3 стакана воды
2-3 финика (в зависимости от размера)

В такие напитки ещё можно добавлять ваниль, корицу, мускатный орех, кокосовую стружку, семя льна (напиток лучше становится тогда через пол часа, когда льняное семя получше растворится и придаст густоту).

galy
10.12.2012, 16:12
Спасибо за рецепты!Сегодня попробую с орехов сделать....
А семя льна сын как то на завтрак принимал.Измельчали в кофемолке 2 ст.ложки семян и смешивали с стаканом кефира.Очень вкусно получалось.

Kara01
10.12.2012, 16:24
А насчет строгости постов,то любой священик вам ответит что,то что касается питания то резко начинать нельзя,иначе сорветесь.:

Не обязательно, главное настрой. Я когда первый раз постилась, сразу начала с Великого Поста, и у меня за все время даже мысли не мелькнуло отступить от правил или съесть мясо или рыбу или еще чего. Просто я знала, чего мне нельзя есть - было достаточно тяжело физически, ведь я просто убрала продукты, а взамен ничего не добавила, но желания нарушить пост не возникло ни разу. С тех пор уже многому научилась, многое узнала и о рецептуре и о самих постах, но все равно каждый пост открываю что-нибудь новое.

Есть такой сайт (http://www.pravoslavie.ru/), на нем я находила рецепты и советы. Потом в Троицком продаются книги "Православная кухня", там очень много рецептов по постам и много другой информации. Очень рекомендую.

ovsi
10.12.2012, 18:32
Спасибо за рецепты!Сегодня попробую с орехов сделать....
А семя льна сын как то на завтрак принимал.Измельчали в кофемолке 2 ст.ложки семян и смешивали с стаканом кефира.Очень вкусно получалось.

самый полезный вариант - запаривать столовую ложку семян льна стакаом кипятка, но я иногда просто сыплю их в салаты, творог, йогурт, посыпаю ими выпечку, вмешиваю их в тесто для домашнего хлеба.

ovsi
10.12.2012, 18:38
Девочки, давайте делиться новогодними вкусными постными салатами, шубу и оливье я уже написала, а какие еще у вас секреты праздничного стола?

josh
10.12.2012, 18:41
а какие еще у вас секреты праздничного стола?

вотка, силётка, пиво!

Kara01
11.12.2012, 11:11
Я на прошлый Новый Год попробовала сделать такой салат, всей семье очень понравился, требуют и в этом году :-D

вареные креветки, кукуруза, ананас - заправить лимонным соком, можно с соевым соусом.

Просто и вкусно!

ovsi
11.12.2012, 13:48
Я на прошлый Новый Год попробовала сделать такой салат, всей семье очень понравился, требуют и в этом году :-D

вареные креветки, кукуруза, ананас - заправить лимонным соком, можно с соевым соусом.

Просто и вкусно!

разве это постное блюдо?

Kara01
11.12.2012, 13:55
Конечно, почему нет? В прошлом году на Новый Год выпадали числа, когда можно было есть рыбу, вот я и взяла вместо рыбы креветки. А еще я такое слышала, правда, у священника не спрашивала, что креветки считаются морепродуктом, а морепродукты можно есть в любой день. Но опять-таки наверняка не знаю, надо уточнять.

ovsi
12.12.2012, 13:29
Вот еще делюсь необыкновенным рецептом постной домашней вареной колбасы

Вареная колбаса "Постная"

969867

Продукты:
- 2 стакана гороховых хлопьев
- 3 ст. ложки свекольного сока (можно чуть меньше)
- 2 ч. ложки кориандра
- щепотка черного перца и мускатного ореха
- 5 зубчиков чеснока по рецепту (по мне лучше меньше, но это на любителя)
- 2 ч. ложки соли
- 100г подсолнечного масла

Гороховые хлопья залить 4 стаканами горячей воды и варить 10 мин.
Смешать специи: чеснок, соль, кориандр, перец, мускатный орех. Для разнообразия можно добалить мелко нарезанный укроп или базилик.
Вылить туда же свекольный сок. Его можно сделать при помощи соковыжималки или просто натереть пол свеклы на терке и отжать через марлю сок.
Добавить горячие гороховые хлопья и подсолнечное масло. Взбить до однородной массы при помощи блендера. Пока варятся хлопья, подготовить тару. У одной большой (или у 2-3 маленьких) пластиковой бутылки срезать верх. Горячую смесь залить в бутылку и поставить в миску с холодной водой. Необходимо быстро охладить — хлопья при остывании застывают. Когда бутылки будут слегка теплыми, можно переместить их в холодильник.
После охлаждения «колбасу» легко можно вытряхнуть из пластиковой емкости на тарелку.

Режем кружочками и угощаем родных. Можно слегка поджарить на сковороде, тоже получается вкусно. )

Хранить не более 3-4 дней.

galy
12.12.2012, 14:34

Просто и вкусно!

Интересно тоже!А где соевый соус,его продают?

korzo
12.12.2012, 14:49
Уважаемый josh! В этой теме верующие люди обсуждают блюда для поста, ваш неординарный юмор здесь, мягко говоря, не к месту.
Людьми, способными на добровольные самоограничения во имя Бога, восхищаться надо, а не издеваться.

Простите, их лечить надо.

Abyss
12.12.2012, 14:56
Вот еще делюсь необыкновенным рецептом постной домашней вареной колбасы

Вареная колбаса "Постная"

Режем кружочками и угощаем родных.

Это ж надо так ненавидеть родственников...

korzo
12.12.2012, 15:00
Это ж надо так ненавидеть родственников...
Ну почему же сразу ненавидеть? Колбаса раздается всем по кружочку. Так, легкая неприязнь.

Abyss
12.12.2012, 15:12
-- Ведь ты пойми, -- закричал Коля, -- какая-нибудь свиная котлета отнимает у человека неделю жизни!
-- Пусть отнимает! -- сказала Лиза. -- Фальшивый заяц отнимает полгода. Вчера, когда мы съели морковное жаркое, я почувствовала, что умираю. Только я не хотела тебе говорить.
-- Почему же ты не хотела говорить?
-- У меня не было сил. Я боялась заплакать.
-- А теперь ты не боишься? -- Теперь мне уже все равно.
(с) Ильф, Петров

YurikM
12.12.2012, 15:29
-- Лев Толстой, -- сказал Коля дрожащим голосом, -- тоже не ел мяса.
-- Да-а, -- ответила Лиза, икая от слез, -- граф ел спаржу.
-- Спаржа -- не мясо.
-- А когда он писал "Войну и мир", он ел мясо! Ел, ел, ел! И когда "Анну Каренину" писал -- лопал! лопал! лопал!
-- Да замолчи!..
-- Лопал! Лопал! Лопал!
-- А когда "Крейцерову сонату" писал -- тогда тоже лопал? -- ядовито спросил Коля.
-- "Крейцерова соната" маленькая. Попробовал бы он написать "Войну и мир", сидя на вегетарианских сосисках?
(с) оттуда же
:)

Kara01
12.12.2012, 16:36
Интересно тоже!А где соевый соус,его продают?

Я в АТБ покупала.