КПК

Показати повну версію : Повышение процентной ставки по гривневым кредитам.

Сторінки : [1] 2 3

Kukolka
23.02.2009, 20:50
В январе пришла бумага из ПриватБанка, что повышается процентная ставка по моему гривневому кредиту.
Насколько я знаю, 9 января 2009 года вступил в силу Закон, который запрещает банкам повышать в одностороннем порядке процент по кредиту, даже если такое право банка записано в кредитном договоре.
Это получается, что ПриватБанку закон не писан?
Есть ли законные способы борьбы с таким повышением процента по кредиту?

Denny
23.02.2009, 20:53
да.. подать в суд и не платить...

Kukolka
23.02.2009, 20:58
да.. подать в суд и не платить...

Подавать в суд пока не хочу, заплачу обычную сумму.
Посмотрим что они напишут.

olus
23.02.2009, 21:41
а кредит еще долго выплачивать?

Kukolka
23.02.2009, 21:44
а кредит еще долго выплачивать?

Еще 4 года :cry:

garik
23.02.2009, 21:56
запрещено повышать процент по НОВЫМ(выдаваемым) кредитам.А по старым можно.

Kukolka
23.02.2009, 22:05
Почему нельзя по старым? Какая разница?
Банк хочет повысить процент после вступления в силу Закона, запрещающего ему это делать.

Ждан Сергей
23.02.2009, 22:10
Подавать в суд пока не хочу, заплачу обычную сумму.
Посмотрим что они напишут.

Одновременно надо написать письмо о том, что вы будете платить по прежней ставке, а новую считаете незаконной на основании... И указать основания.

Ctrl-Alt-Del
23.02.2009, 22:12
запрещено повышать процент по НОВЫМ(выдаваемым) кредитам.А по старым можно.

Запрещено по ВСЕМ кредитам. А то как вы говорите - закон не имеет смысла, ибо после его принятия уже кредиты не дают... :)

Kukolka
23.02.2009, 22:12
Одновременно надо написать письмо о том, что вы будете платить по прежней ставке, а новую считаете незаконной на основании... И указать основания.

Могут ли они насчитать в таком случае какую-то пеню?

Kukolka
23.02.2009, 22:13
Запрещено по ВСЕМ кредитам. А то как вы говорите - закон не имеет смысла, ибо после его принятия уже кредиты не дают... :)

:smt219

PandoraBox
23.02.2009, 22:30

а подскажите на какой закон ссылаться?

Kukolka
23.02.2009, 22:34
а подскажите на какой закон ссылаться?

З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони банкам змінювати умови договору банківського вкладу та кредитного договору в односторонньому порядку" 12 грудня 2008 року

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=661-17

HAOS
23.02.2009, 23:09
Нельзя будет банкам повышать проценты - придумают еще какую-нибудь фигню. Например комиссию за прием денег в кассу в размере 10% от суммы оплачиваемого, как это было при обмене валюты когда заставляли держать курс. Или страховку повысят карманные страховщики. Или воспользуются пунктом о необходимости досрочного погашения кредита при падении стоимости залога ниже определенного уровня. Возможностей миллион, не думайте что вы умнее банковских юристов.

Альбатрос
23.02.2009, 23:18
Обычно в договоре с анком прописано что первыми погашаются проценты по кредиту и дальше все остальное, поэтому платить по старому не удастся.
Потому надо писать жалобу для начала в банк и копию себе.

Фолиант
23.02.2009, 23:20
А мы безналом платить будем :-)

Альбатрос
23.02.2009, 23:26
А мы безналом платить будем :-)

А это пофигу, т.к. вы платите на открытый для вас банком счет а уже с него банк раскладывает деньги в порядке определенным договором.

Фолиант
23.02.2009, 23:30
А это пофигу, т.к. вы платите на открытый для вас банком счет а уже с него банк раскладывает деньги в порядке определенным договором.

Ремарка была насчет кассы, а не транзитника ;-)
На самом деле со многим можно бороться, если есть время и нервы. Я вот подготовилась по полной к попыткам банка поднять процентную ставку. Но не поднимают пока...

Альбатрос
23.02.2009, 23:35
Ремарка была насчет кассы, а не транзитника ;-)
На самом деле со многим можно бороться, если есть время и нервы. Я вот подготовилась по полной к попыткам банка поднять процентную ставку. Но не поднимают пока...

А какая разница алом в кассу или безналом в ту же кассу если деньги зачисляются на счет? Поясните плиз.
Ну и было бы интересно (абсолютно серьезно) как вы подготовились к попыткам банка поднять ставку?

Фолиант
24.02.2009, 07:37
Разница в том, что во втором случае деньги кассу не проходят. Между налом и безналом, все же, есть разница. И тогда нужно вводить комиссию уже за обслуживание счета.
Внимательнейшим образом проанализорован договор (банк согласно ему не имеет права поднимать ставку), подготовлена рыба письма в адрес банка и наброски искового заявления в суд и ряд инстанций. Налажены отношения с почтой, чтобы письмо от банка вдруг не потерялось. Ответы им уйдут в тот же день, как я получу (если получу) требование платить по новой ставке.
Но я пока не знаю людей с фиксированной ставкой, которым ОТП ее поднимало бы.