КПК

Показати повну версію : БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛЬШЕ

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

MAXIMUS
18.02.2009, 22:07
Собственно, может кому то будет интересно. Делаю это объявление не из личной корысти или выгоды, а просто, может кому--либо будет интересна такая возможность :smt219

БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛЬШЕ

Университет имени Адама Мицкевича (UAM) Collegium Polonicum в Słubicach (Польша), объявляет очередной набор студентов на факультет "Польская филология для иностранцев" . Обучение бесплатное, длительность обучения - 3 года, по окончанию студент получает диплом бакалавра (лицензиата) европейского образца.
ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ОБУЧЕНИИ или желающих получить больше информации прошу связыватся со мной через ICQ или другими онлайн способами.

Необходимые документы при поступлении:
1. Аттестат заверенный апостилем с переводом на польский язык;
2. Медицинская справка свидетельствующая об отсутствии противопоказаний для обучения в учебное заведение, также переведенное на польский язык;
3. Ксерокопия загранпаспорта;
4. 1 цветная фотография в размере 300 dpi ( 2x2,5 см) на электронном носителе (CD) в одном из форматов ( jpg, tif, bmp);
5. 2 фото ( как на паспорт 3x4 см).

Данные документы необходимо прислать по адресу:
Uniwersytet im. Adama Mickiewicza
Collegium Polonicum
ul. T.Kościuszki 1
69-100 Słubice
Polska

Это тот минимум который надо сделать для поступления. Никаких вступительных экзаменов не требуется.
Задавайте свои вопросы тут. Если у ктото зареген на сайте vkontakte.ru, то могу дать ссылку на соотв. клуб где обсуждаются все вопросы по этой теме, знакомятся желающие поступить в этом году и те кто уже тут учится.
Я сам учусь тут с октября месяца. Обучение интересное и интенсивное, что в корне отличается от образования в наших университетах.
Немного о городе: Слубицы -- небольшой город на границе с Германией. В 20 минутах ходьбы, перейдя по мосту р.Одра, можно попасть во Франкфурт над Одром -- это уже территория Германии.
Отвечу на вопросы возникающие сразу же. Возрастная группа студентов: в моей группе есть женщина глубокого пенсионного возраста примерно 45 а может и более лет. Есть один португалец 36 лет. Я сам недавно отметил 31-летие :) так что проблем с возрастом просто нет.
Чё сколько стоит? Где жить?
Университет предоставляет жительство в одном из общежитий академгородка. Стоит это 305 -- 320 Злотых в месяц за место в двухместной комнате или 420 за одноместную. Сколько это в гривнах? х.з. Когда я приехал сюда -- курс в октябре был 100Евро=330 Злотых. Сегодня 100Евро стоит уже 480 Злотых. А цена на общежитие осталась прежней = 320 Злотых. Общежития очень современного типа. Чемто напоминает 3х звёздочный отель :) есть большая кухня в которой есть минимум посуды, а в некоторых есть микроволновки и т.п. прибамбасы :) на территории студгородка есть теннисный корт, баскетбольная площадка, крытый спортзал, тренажёрный зал, дискотека, кафе. Смена постельного белья раз в месяц. Есть прачечные которыми можно пользоваться сколько хочешь раз за определнную сумму (3 злотых в час) в общежития так же проведён интернет к которому можно подключиться оформив контракт. Мегабит безлимитного стоит 64 Злотых в месяц. Имея вайфай роутер можно использовать его на несколько компютеров, соотв. сумма делится на всех желающих. Рядом расположен автовокзал и пара супермаркетов.
Сколько в месяц уходит на питание? Для большинства это занимает примерно 100Евро в месяц. Тут уж зависит от вкусов каждого человека :)
Обучение точно бесплатно? Да, бесплатно для иностранцев. Единственное надо заплатить 200Евро одноразово во время начала уч**ы.
Есть ли стипендия? Стипендии к сожалению нет. Иностранцев освобождают от оплаты за обучение. На этом всё. На стипендию могут претендовать те лица у которых есть польские корни. Но об этом в другой раз.
Есть ли возможность работать? Такая возможность есть всегда, но Слубицы--маленький город и найти тут работу несколько проблематично... Но если кто то обладает хорошим знанием немецкого языка, то есть возможность (нелегально) подрабатывать во Франкфурте. У меня друзья работают там на кухне в ресторане за 6-10 Евро в час.
Обучение начинается в октябре. Заканчивается в июне. Каникулы на зимней сессии 2 недели. Это февраль.
Если кого то заинтересует данная информация, буду рад ответить 8)

ссылка на университет есть на польском или немецком языках

UAM Collegium Polonicum (http://www.cp.edu.pl/pl/index.html)
Филология польская как иностранная -- http://fpjo.org/pl

ссылка на тему в контакте где обсуждаются все вопросы о поступлении, проживании, что, для чего, где и т.п.
Участники этой темы уже учатся или собираются учиться, поэтому всё можно получить от первых рук.
ссылка : http://vkontakte.ru/club2234748

tolk
19.02.2009, 10:48
что за организация занимается у нас этим вопросом?
дайте ссылку на источник.

п.с. как быть с языком? польского я не знаю, не судьба?

Панамка
19.02.2009, 11:33

Опыт показывает, что в Польше не обязательно знать польский))

MAXIMUS
19.02.2009, 11:39

Никакая организация этим вопросом не занимается. Лично я в прошлом году делал всё собственноручно :) за исключением переводов и апостиля, хотя может и есть какая то организация которая этим займётся за деньги, а оно вам надо? :)

Когда я сюда приехал я на польском ничего не понимал и соотв. никак не разговаривал. Вначале несколько трудно было, но у уже через месяц примерно 70% польского начал понимать. Язык не сложный. Если знаете русский или украинский -- проблем возникнуть не должно. Темболее у вас сразу же начинается интенсивный курс польского со школьного уровня. Единственное затруднение было когда немецкий язык начали преподавать на польском :mrgreen: но через 3 недели когда преподаватель переходила с немецкого на польский, то последний казался таааким родным и понятным ))

ссылка на университет есть на польском или немецком языках
http://www.cp.euv-frankfurt-o.de/pl/sprawy/index.php?link=info/status_uam

Harald
19.02.2009, 11:47
Лично я в прошлом году делал всё собственноручно :) за исключением переводов и апостиля, хотя может и есть какая то организация которая этим займётся за деньги, а оно вам надо? :)
Макс, шо ж ты не сказал? Я б тебе сделал перевод и шлепнул свою печать немецкого бюро переводов ;)

MAXIMUS
19.02.2009, 12:14
Макс, шо ж ты не сказал? Я б тебе сделал перевод и шлепнул свою печать немецкого бюро переводов ;)

Харальд некоторые надо было заверять нотариально помимо перевода, некоторые документы для перевода у меня появились аж в конце августа (( Более того пересылка по почте к тебе или обратно обошлась бы не намного меньше чем переводы которыя я делал в Днепре ;) потому что заказное письмо в польшу на то время мне обошлось дета в 30 гр. А перевод стоит чтото около 50.

Готический принц
19.02.2009, 13:06
"Польская филология для иностранцев"
А что дает такое образование? Какие перспективы (кроме филфака ВУ, разумеется 8))?

MAXIMUS
19.02.2009, 14:03
мне лично оно особо ничего не даст. Мне оно интересно с точки зрения обучения трём языкам, местополежением в Европе и фактом легального и относительно не дорогого прибывания тут же. А для желающих, никто не помешает перевестись далее на другую специальность в ту же самую Виадрину во Франкфурте на более мощную специализацию. Многие из наших там учат политологию, экономику и т.д. но подробностей ихнего обучения я не знаю. Это 2 сотрудничающих универа.

traveller_dp
19.02.2009, 14:54
Так же можно получить безплатное образование в Ватсловском Университете в Праге

MAXIMUS
19.02.2009, 15:04
Так же можно получить безплатное образование в Ватсловском Университете в Праге

Да не вопрос. Может можно получить бесплатное образование денить в Германии, США и т.д., поэтому можете рассказать о нём в отдельной теме :) я привык давать информацию полученную на собственном опыте.

traveller_dp
19.02.2009, 15:12
Да не вопрос. Может можно получить бесплатное образование денить в Германии, США и т.д., поэтому можете рассказать о нём в отдельной теме :) я привык давать информацию полученную на собственном опыте.

Ну вот как раз я в прошлом году и занимался документами девочки для поступления в Пражский Университет. Всё нормально - учится. Очень довольна и благодарна.

gayo
19.02.2009, 16:28

Максимус, дайте пожалуйста ссылку на сообщество в контакте. Спасибо за информацию, меня это очень заинтересовало

1960
19.02.2009, 17:24
в моей группе есть женщина глубокого пенсионного возраста примерно 45
обидеться, штоле?

Панамка
19.02.2009, 17:35
обидеться, штоле?

За женщин глубокого пенсионного возраста?
Батенька, Вы, часом не столичный мэр? ))))))

1960
19.02.2009, 17:43
1. не, просто за "45 = глубоко пенсоннный"
2. увы

MAXIMUS
19.02.2009, 19:13
Максимус, дайте пожалуйста ссылку на сообщество в контакте. Спасибо за информацию, меня это очень заинтересовало
в контакте стучаться сюда:
Эмигрант STUDY (http://vkontakte.ru/club2234748)

к сожалению я не администратор, но напишите девушками, они вышлют приглашение.
или Мне (http://vkontakte.ru/id8138458?42957) если возникнут вопросы.

MAXIMUS
19.02.2009, 19:14
обидеться, штоле?

Зачем? Лучше приезжайте -- я вас познакомлю :mrgreen:

MAXIMUS
20.02.2009, 03:44
................

Jada
21.02.2009, 17:31
Подскажите, пожайлуста, как скоро получаешь ответ о поступление? Там есть система конкурса атестатов? Какой минимум должен быть?

MAXIMUS
21.02.2009, 18:56
Никакого конкурса нет. Ответ о поступлении я получил примерно через месяц после того как послал завяление и справку. Но ответ о поступлении не содержал в себе справку, подписанную проректором, о том что я освобождаюсь от оплаты за обучение. Такую бумажку подписывает проректор. Тем кто раньше всех отослал документы (в начале мая), такая бумажка пришла в июне--июле. Потом проректор ушёл в отпуск и я такой документ получил уже в сентябре.
Без этого документа (об освобождении от оплаты за обучение) в консульстве требуют чек за оплату 2000 Евро за обучение.