КПК

Показати повну версію : А надо ли экономить в период кризиса?

Сторінки : 1 2 3 4 [5] 6

ivanov012
16.02.2009, 13:27
Здоровый скепцитизм иногда помогает не увлечься иллюзиями, но когда он переходит в крайнюю степень, вместе с водой выплескивается все.
Как приятно, подобно Отцу Федору, крикнуть из-за закрытой двери "Сам дурак" какому-нибудь авторитету. Если авторитеты (из первой тысячи) на местечковом форуме не появляются (а что им здесь делать?), можно крикнуть заочно, в адрес Кийосаки, например. А если другие форумчане не в курсе, кто это такой, то можно это же смело заявить Ждану. Начнет оправдываться, значит, виноват; не начнет, значит, боится. Автоматически повышается собственная значимость (Ай, Моська, знать она сильна!).
Чтобы обсуждать конкретные вещи, желательно в них разбираться; чтобы сплетничать, ничего подобного не требуется.
Но кто сказал, что можно возвыситься, унижая других?
Терминаторы (разрушители), конечно нужны. Однако, есть некая иллюзия. Дело в том, что строители тоже часто выступают разрушителями (не разрушив старого, не построить и нового), но вслед за разрушением у них идет созидание. Попробуйте что-то построить на месте разрушенного, и все увидят, кто вы есть на самом деле. Для этого в советские времена была формула "Критикуешь? - Предлагай!" Попробуйте, может, и получится.

Касательно рецептов. Их, действительно, не может быть. Особенно, - для всех и на все случаи жизни. Поэтому, не надо их и ждать. Я тоже их не даю. Единственно верно - учиться, повышать свое образование. В области личных финансов, ни школа, ни ВУЗы, - не помощники. Найти учителя - проблема. Выход: делать это самостоятельно, вместе с единомышленниками. В этом, - суть Клуба инвесторов.

Ну так а что , конкретно , Вы предлагаете ? Сказав А , не пора ли перейти к В ?

andrew123
16.02.2009, 13:33
Если авторитеты (из первой тысячи) на местечковом форуме не появляются (а что им здесь делать?), можно крикнуть заочно, в адрес Кийосаки, например. А если другие форумчане не в курсе, кто это такой, то можно это же смело заявить Ждану.
мания величия началась?:mrgreen:

Ждан Сергей
16.02.2009, 13:42
Ну так а что , конкретно , Вы предлагаете ? Сказав А , не пора ли перейти к В ?

Предлагаю обсудить мой первый пост. Всего лишь.

bite
16.02.2009, 13:43
Вопрос не однозначный.
Начиная экономить, мы соглашаемся со своей бедностью и не предпринимаем шагов по поиску источников дохода.
Уровень жизни падает, руки опускаются. А дальше - покатилось...

Нельзя экономить, надо зарабатывать.
блин недавно такой рассказик итальянского фантаста на этот счет читал, приду домой - непременно Вам название дам, там конечно утрированно все, но мне понравилось=).
По сути - вы правы, но только теоретически, к сожалению.

Rola
16.02.2009, 14:55
Не делайте из Ждана событие.
Давайте вместе с Вами поймем,-зачем ему,Ждану критика и предложения,сформулированные на призыве "на мужика возьму";)
так зачем Ждану? могу надеяться на прямой ответ?

Ждан,я с Вами как Вы о себе-в третьем лице.;)

И шо,так никогда и не узнаю зачем Ждану критика и предложения?:-D;)

EE
16.02.2009, 15:49
Вопрос не однозначный.
Начиная экономить, мы соглашаемся со своей бедностью и не предпринимаем шагов по поиску источников дохода.
Уровень жизни падает, руки опускаются. А дальше - покатилось...

Нельзя экономить, надо зарабатывать.

Вопрос риторический. Кажется, все понимают, что предпринимать шаги по поиску источников дохода - это хорошо, и причем тут кризис? Это тезис всех времен.
Если несмотря на предыдущий пункт доходы все же снижаются, то нужно экономить - это просто арифметика. Есть правда другой путь - на него Вы намекнули в следующем сообщении... Вот оно:

... За последние полгода я не только не уменьшил расходы, но не уменьшил и постоянные инвестиции. Именно из вышеприведенных соображений. И кредиты не стал реструктуризировать, хотя возможность такая есть...

Итак, у ИНВЕСТОРА Сергея Ждана есть кредиты! Вот он - секретный способ не снижать расходы во время кризиса!

То есть Сергей Ждан отказывается снижать расходы, но при этом имеет долги. В извинение ему можно привести тот факт, что так жила половина развитого мира, но с другой стороны именно это и привело к кризису. Для ГРАМОТНОГО ИНВЕСТОРА такое поведение, естественно, непримлемо.

Ждан Сергей
16.02.2009, 16:29
Вопрос риторический. Кажется, все понимают, что предпринимать шаги по поиску источников дохода - это хорошо, и причем тут кризис? Это тезис всех времен.
Если несмотря на предыдущий пункт доходы все же снижаются, то нужно экономить - это просто арифметика. Есть правда другой путь - на него Вы намекнули в следующем сообщении... Вот оно:

Итак, у ИНВЕСТОРА Сергея Ждана есть кредиты! Вот он - секретный способ не снижать расходы во время кризиса!

То есть Сергей Ждан отказывается снижать расходы, но при этом имеет долги. В извинение ему можно привести тот факт, что так жила половина развитого мира, но с другой стороны именно это и привело к кризису. Для ГРАМОТНОГО ИНВЕСТОРА такое поведение, естественно, непримлемо.
Все таки, вы меня неправильно поняли. Речь идет о том, чтобы не экономить НИКОГДА. Не снижать, а лишь повышать уровень жизни.
Только такая установка стимулирует искать источники доходов. В противном случае имеем одни разговоры.
По поводу кредитов. Есть хорошие долги и есть плохие долги. Тут вы, я вижу, не в курсе. Мои долги - хорошие и извинений не требуют.

Не ищите черную кошку, читайте внимательнее.

Javdet
16.02.2009, 19:57
Посещая кружок "Юный инвестор" можно понять, куда и в каком процентном соотношении вложить деньги.
Я прогуливал занятия в кружке :oops:. И вместо того, чтобы инвестировать денежки в суперприбыльные проекты, поместил их в долларовый депозит в привате (по курсу 4.7). Этот поступок мое окружение считало опрометчивым. Ну как же, кредитные союзы были готовы озолотить вкладчика, только "заройте ваши денежки (с)". Сейчас легко подсчитать, много ли я потерял :?:. Правда этот депозит еще получить обратно нужно :roll:, но это уже следующая песня. И еще есть нехорошее соображение. Мы здесь всё достояние считаем в деньгах, даже очень долговременные проекты, типа НПФ. Но ведь деньги обесцениваются и достаточно быстро. При кризисе такое обесценивание вообще идет скачкАми. Сейчас вылезем из одного кризиса, можно готовиться к следующему http://worldcrisis.ru/ . Можно ли защитить себя только с помощью денег? Скорее всего, Сергей Иванович прав, и экономить действительно нельзя. Появилась денежка, не держи её - купи огородик, дом с участком, производственный участок, инструмент и т.д. То, что может прокормить, если что...

Ждан Сергей
16.02.2009, 21:49
экономить (http://экономить) действительно нельзя. Появилась денежка, не держи её - купи огородик, дом с участком, производственный участок, инструмент и т.д. То, что может прокормить, если что...

Я не это имел в виду, но согласен. Более того, предлагаю посетить выставку "Агропром-2009" в Метеоре 24-26 февраля и присмотреться к некоторым проектам.

mirock
16.02.2009, 21:54
деньги можно хорошо вложить в интернет проект.

bite
16.02.2009, 22:24
в какой?)

Mak_Sim
16.02.2009, 22:29
в какой?)

порнушка :mrgreen:

mirock
16.02.2009, 22:37
в какой?)
в такой какой сможешь сделать посещаемым

mirock
16.02.2009, 22:38
порнушка :mrgreen:

ф эту мафию лучше не лезть, хотя одно из самых прибыльных направлений:mrgreen:

bite
17.02.2009, 00:02
в такой какой сможешь сделать посещаемым
это как " лучше вложите в реальный сектор, куда? туда-где будет хорошая прибыль"
примерно так звучит

EE
17.02.2009, 08:54
Все таки, вы меня неправильно поняли. Речь идет о том, чтобы не экономить НИКОГДА. Не снижать, а лишь повышать уровень жизни.
Только такая установка стимулирует искать источники доходов. В противном случае имеем одни разговоры.
По поводу кредитов. Есть хорошие долги и есть плохие долги. Тут вы, я вижу, не в курсе. Мои долги - хорошие и извинений не требуют.

Не ищите черную кошку, читайте внимательнее.

В сегодняшних условиях любые долги являются плохими, так как все активы падают в цене, а проценты по долгу всегда больше нуля.
Строго говоря, в долгосрочной перспективе все рыночные долги (т.е. взятые на рыночных условиях) - плохие, так как в среднем рост долга всегда будет превышать рост активов. Так устроена мировая денежная система, основанная на долларе США.
В долгах самое главное - вовремя соскочить, так как рано или поздно все равно окажетесь в минусе. Вы соскочить не успели, стоит признать это и зафиксировать убытки.

Идея всегда повышать уровень жизни хороша со всех сторон. Если бы меня выбрали президентом, я для начала издал бы указ о том, чтобы все жили хорошо, и с каждым днем все лучше. Для невыполнивших указ всегда найдется место в Сибири.

mirock
17.02.2009, 09:09
это как " лучше вложите в реальный сектор, куда? туда-где будет хорошая прибыль"
примерно так звучит

вроде того. Я имел ввиду что на этом рынке кризис меньше сказался, а цены на успешные проекты растут в таком темпе что оффлайну не снилось

zorgeprof
17.02.2009, 09:21
Все эти инвестиционные союзы в итоге сами себя объе.. обманули вообщем.

"Не нужно меньше тратить! Зарабатывайте больше и вкладывайте деньги в инвестиции!"
Вот весь мир доигрался в эту игру.
Может хватит уже? :)

Topor
17.02.2009, 10:03
Если авторитеты (из первой тысячи) на местечковом форуме не появляются (а что им здесь делать?), можно крикнуть заочно, в адрес Кийосаки, например. увидят, кто вы есть на самом деле.

Киосаки не осилил. Бодо Шефер по настоящему крут.

Для этого в советские времена была формула "Критикуешь? - Предлагай!"

Не знаю для чего она была, эта формула. Я лично благодаря ей постоянно молчал.

Найти учителя - проблема.

У меня есть, завидуйте;)

Topor
17.02.2009, 10:05
В сегодняшних условиях любые долги являются плохими, так как все активы падают в цене, а проценты по долгу всегда больше нуля.
Строго говоря, в долгосрочной перспективе все рыночные долги (т.е. взятые на рыночных условиях) - плохие, так как в среднем рост долга всегда будет превышать рост активов. Так устроена мировая денежная система, основанная на долларе США.
В долгах самое главное - вовремя соскочить, так как рано или поздно все равно окажетесь в минусе. Вы соскочить не успели, стоит признать это и зафиксировать убытки.

+1000!!!