КПК

Показати повну версію : случай с ДПС

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6

Maximumdp
11.02.2009, 14:02
пост не мой просто решил показать всем
читать думаю будет интересно

Ничего особенного не произошло, но это уже входит в систему и может к-либо пригодиться.

Вечером ехал по Набережной Победы к Южному мосту, после перекрестка с пер. Добровольцев, стоит знак ограничения скорости до 40 км (ориентир заправка). Далее, метров через 70 по правой стороне висит знак из ПДД 2.1 "Дати дорогу".
И как всегда после правого поворота на Яснополянскую, почти возле Южного моста стоит экипаж ДПС. Ну и меня останавливают.

Попробую передать мой разговор в лицах, но в сокращении (т.к. я не пожалел 40 минут на общение с инспекторами).
Я открываю окно и жду.
- Городское ГАИ, предъявите документы.
-А можно ваши документы для начала и № жетона и записать данные.
-Пожалуйста записывайте.
-(все подробно записал)А можно узнать причину остановки?
-Вы превысили скорость (показывает на радаре 66км/час).
- Да нет, я не превысил, здесь разрешается 60, а админнарушение наступает при > 80.
- Да нет, вы знак 40 видели?
- Видел, но он действовал до перекрестка (их там два с аналогичными знаками).
-Какие такие перекрестки. Нет там таковых. Давайте документы.
-Подождите с документами. Вы не имели права меня останавливать, т.к. я не попадаю не под один случай законодательства. Вы сразу мне назвали причину остановки, а остальные не называли, хотя знали (должны знать), что я ничего не нарушал.
-Давайте документы, а потом будем разговаривать.
- Подождите, вы прекрасно знаете, что остановили меня незаконно, т.е. превысили должностные полномочия (+коррупционные действия, + злоупотребление служебным положением), а это УК Украины. Будьте добры номер телефона, который нанесен у вашей машине на борту, либо телефон неачальника.
-Телефон начальника я не обязан давать.
-Хорошо я выйду и сам посмотрю телефон доверия на вашей машине. Посмотрел и записал номер авто ДПС. Звоню по телефону доверия:

"Добрый вечер, моя фамилия…, меня остановили…. Возле Южного моста на улице….., машина ДПС №, инспектора ДПС отказываются признать мою невиновность и требуют мои документы для составления протокола" (вкратце описал ситуацию и заодно себе записал фамилии ответившего). "Прошу вас прислать работника ГАИ, который знает ПДД и может дословно читать и понимать его положения."

Ответ: "Я здесь один. Если вы не согласны, то вы можете опротестовать протокол и действия инспектора……."

"Хорошо, спасибо, попытаемся разобраться на месте. Повторите пожалуйста фамилию, принявшего мой звонок". Ну я и положил трубку.

Пока я разговаривал, патрульные приняли решение остановить двух свидетелей для фиксации факта непередачи мною документов.

Остановили две машины, все местные. Если кого заинтересует, могу выставить их номерные знаки.
Инспектора при них попросили меня передать им документы. В двух словах свидетелям я объяснил суть вопроса и акцентировал внимание, что всех кого останавливает ДПС на этом участке за превышение до 80, останавливают с целью вымогания и незаконно. И попросил записать в объяснениях по какой причине меня остановили и причину моего отказа. И предложил после написания обменятся контактами. Все дружно кивнули. Каждого из них садили в машину ДПС и люди, что-то писали. После написаний сотрудник ДПС, произнес замечательную фразу – "А они не хотят оставлять вам свои контакты"
Протокол еще не начинали писать!

Долго объяснялись с инспекторами по ПДД, ну никак они не хотели читать статью ПДД, в части чем должен руководствоваться водитель на дороге, и что описание знака 2.1 однозначно говорит, что я проехал мимо нерегулируемого перекрестка, и что других трактовок быть не может, и ни они и ни я не могут рассуждать на тему перекресток это или нет.
В конце концов инспектор задал мне шикарный вопрос, а как вы увидели эти знаки, ведь их с вашей стороны не видно. На что я ответил, что там даже присматриваться не нужно, и предложил ему съездить и посмотреть самому. Посмотрели и сам инспектор задает мне вопрос, так тут непонятно кто-кого пропускать должен.

Конечный итог. Протокол еще не писали.Попросили меня снять заявку по телефону доверия. Пожали руки.

Мораль:
- инспекторов можно убеждать и нужно;
- наши городские водители, как жили по принципу "моя хата с краю", так и живут и будут их незаконно штрафовать, а я считаю, что зная ситуацию и видя явный беспредел, если не сам остановись и поддержи товарища по рулю, то хоть если тебя остановили в качестве свидетеля, то вникни в вопрос и поддержи сторону на чьей стороне справедливость.

P.S.1. На последок попросил почитать, что написали "свидетели". Не хочу комментировать, но что им надиктовали ДПСники, то они и изложили. Лохами были - ими остались. Даже не задумались, что они могут попасть в ситуацию, еще и хуже.

P.S.2. Знак - 2.1 "Дати дорогу". Водій повинен дати дорогу транспортним
засобам, що під'їжджають до нерегульованого перехрестя по головній
дорозі, а за наявності таблички 7.8 - транспортним засобам, що
рухаються по головній дорозі.

7sergey7
11.02.2009, 14:07
хорошо у людей фантазия работает... столько талантливых писаталей-фантастов пропадает :)

ProstoSche
11.02.2009, 14:10
Кошмар, каких только идиотов нет.
Особенно раздражают идиоты кототые считают себя умными. Блин водила тупица.

7sergey7
11.02.2009, 14:14
Дурбецало водитель.. в таких случая соглашаться на составления протокола, много не говорить.. пусть пишут.. а как напишут, и дадут вам на подпись - начинайте: "Не согласен с данным протоколом, по причине:..." и шпарьте все,и про поведение сотрудника ДПС и про свидетелей которых нет, и про действия знаков, и про перекрестки и про все остальное......

mr.Burns
11.02.2009, 14:15
Лохами были - ими остались.

Плюс ПяЦЦот! :evil:

Клаус просто клаус
11.02.2009, 14:16
Так с ними и надо , а то попухли совсем!!

mr.Burns
11.02.2009, 14:17
Дурбецало водитель.. в таких случая соглашаться на составления протокола, много не говорить.. пусть пишут.. а как напишут, и дадут вам на подпись - начинайте: "Не согласен с данным протоколом, по причине:..." и шпарьте все,и про поведение сотрудника ДПС и про свидетелей которых нет, и про действия знаков, и про перекрестки и про все остальное......

А если судья попадется такой же БАРАН как и те ГАИшнеги?
Нормально водитель повел себя в данной ситуации.

Сухов
11.02.2009, 14:18

100%..

Куда потом они этот протокол девать будут - хотелось бы посмотреть..

Клаус просто клаус
11.02.2009, 14:19

Ага. после составления протокола, вам уже ни друзи крутые не помогут. тока суд по месту службы мента, что особенно впечатляет когда остановили за 200 км от дома.
грузить их надо сразу, шоб не зажирались.!

АЦТЕК
11.02.2009, 14:20
Как по мне-зря Вы сняли заявку с телефона доверия: после того,как они получили от двух свидетелей надиктованную ими писанину-Ваши документы им уже не нужны,и,вполне возможно что они дадут писанине ход.

7sergey7
11.02.2009, 14:21
Гиашнег не баран, просто надо предупредить что подписывать протокол в графе "порушнык" вы не собираетесь... попробуйте объяснить ситуацию, в большинстве случаев - поедете дальше... А сразу в залупу лезть, может и по понятиям, но меня такой вариант не прельщает..

vit12345678
11.02.2009, 14:23
100%..

Куда потом они этот протокол девать будут - хотелось бы посмотреть..

Как куда начальнику или в суд. Или только не праведно обиженные и не нарушившие не соглашаются с нарушением? Так что запахали б по полной программе, не давать права тоже не имел права - ПДД. так что история достаточно сказочна, но могла бы быть.... в одном случае из ста. А вот поведение свидетелей - позор. Ты ж не нарушил, что тебе сделают, поддержи друга водителя. В следующий раз на его месте можешь быть ты. Вот это уродство.:evil:

mr.Burns
11.02.2009, 14:25
Гиашнег не баран, просто надо пердупредить что подписывать протокол в графе "порушнык" вы не собираетесь... попробуйте объяснить ситуацию, в большинстве случаев - поедете дальше... А сразу в залупу лезть, может и по понятиям, но меня такой вариант не прельщает..

А причем здесь графа порушнык?
Самое основное ПРОТОКОЛ! От того как его составят и что в нем напишут, будет зависит результат. Если графу "пояснення порушныка" и свидетели оставить не заполненой - ПиСеЦ-пушной зверек.

Сухов
11.02.2009, 14:25
Как куда начальнику или в суд. Или только не праведно обиженные и не нарушившие не соглашаются с нарушением? Так что запахали б по полной программе, не давать права тоже не имел права - ПДД. так что история достаточно сказочна, но могла бы быть.... в одном случае из ста. А вот поведение свидетелей - позор. Ты ж не нарушил, что тебе сделают, поддержи друга водителя. В следующий раз на его месте можешь быть ты. Вот это уродство.:evil:

Да вы шо...
Из всех составленных на меня протоколов (правда их было всего 3, два из которых не в Днепропетровске) мне после подобных дописок в протоколах не пришёл НИ один..
Что они с ними делают я не знаю, но более чем подтереть сраку они ничего не смогут...

А по поводу "свидетелей" согласен...

Но "****и-с".. шо поделать..

ProstoSche
11.02.2009, 14:27
Плюс ПяЦЦот! :evil:

Я бы тоже на такого мудака подписал бы...
нехер выделываться, если нифига не знаешь...

mr.Burns
11.02.2009, 14:30
Я бы тоже на такого мудака подписал бы...
нехер выделываться, если нифига не знаешь...

:shock: В смысле?:shock:

Клаус просто клаус
11.02.2009, 14:32
Да вы шо...
Из всех составленных на меня протоколов (правда их было всего 3, два из которых не в Днепропетровске) мне после подобных дописок в протоколах не пришёл НИ один..
Что они с ними делают я не знаю, но более чем подтереть сраку они ничего не смогут...

А вас ваще по новым штрафам тормозили? теперь протокол в суд не ходит практически по всем нарушениям вместо суда , теперь постанову выносит инспектор на месте.

madest
11.02.2009, 14:38
Да вы шо...

+100

Клаус просто клаус
11.02.2009, 14:40
+100

По стары протоколам (до повышения) у меня было 7 все за превышения скорости. не пришёл ни один. Щас всё по другому.

ProstoSche
11.02.2009, 14:43
:shock: В смысле?:shock:

Да в прямом.тсанавливают меня сотрудники дпс, а там мурло сидит и закон нарушает под видом умного.
Конечно я подпишу протокол. Будете обзываться?