КПК

Показати повну версію : Рукоделия для блондинкОв :))

Сторінки : [1] 2 3 4 5

KMV
26.01.2009, 15:27
Даже не для блондинкОв, а для тех, у кого руки.... не из того места, в общем :) как, например, у меня.... в школе на трудах даже фартушек не могла сшить :) а ведь иногда тянет.... и ведь знаю, что бывает, бывает что-то очень простое: вроде туник из 2х платков сшитых, или топа из шарфа с тесемками, или свитерочка, вязанного по элементарной выкройке :)
Потому как творить хочется, очень... но что-то более-менее сложное - это выкинутые деньги на сырье и одно только расстройство :(
Вобщем, у кого есть выкройки, советы, идеи..... поделитесь, а..... ;)

_Jane_
26.01.2009, 15:47
Если вязать - можно начать с пончо. А вообще если с фартушком сложности, то плохо :( любая шитая вещь, даже простая, требует некоторых деталей, как например в случае с фартушком это пояс-завязки. Юбка, пусть даже самая простая, требует пояса или жёсткой подложки вместо пояса. А так, в любом виде рукоделия есть и попроще и посложнее. в какую сторону поискать? :)

Чуча
26.01.2009, 16:00
А чего шить обязательно, лепи из глины). По любому красиво получится))))...

KMV
26.01.2009, 16:03
попроще :)
а пончо - это такой платок с дыркой для головы посрединке? :)
я просто помню, еще летом, видела в магазине кимоно - ну точно что два платка сшили, 350 грн - задавила жаба :) м.б. я утрирую, и действительно не заметила там некоторых деталей, а м.б. есть такие вот простенькие схемки :)

KMV
26.01.2009, 16:05
Эксперимент с глиной закончился для меня полным провалом :) и если вылепить - это еще пол беды, то выкрасить потом...

Zirael
26.01.2009, 16:08
я просто помню, еще летом, видела в магазине кимоно - ну точно что два платка сшили, 350 грн - задавила жаба :)

Ну не сказала бы )))))

Измерения:
А: Длина плечевого шва / место пришивания рукава
На обоих руках отметить половину расстояния от плеча до локтя (*А). При висящих руках измерить расстояние от левой А до правой А вокруг шеи.
С: обхват шеи - нижний обхват шеи
D: обхват груди - по высшим точкам
G: обхват живота, обхват талии, обхват бедер - измерить эти три вещи и выбрать самое большое измерение
H: Длина рукава от места пришива до запястья - отметить место, где образуется складка кожи, при сгибании запястья (*Н). Измерить расстояние от *Н до *А
J: общая длина - для кимоно до пола мерять длину до пола, для кимоно до лодыжек, мерять расстояние до лодыжек
N: расстояние от шеи (начала плеч) до середины грудины
P: линия пришивания рукавов - расстояние от шеи (начала плеч) до конца грудины
S: ширина рукава - расстояние от начала шеи до подколенной чашечки. Для коротких рукавов заменить на одну треть расстояния от начала шеи до пола.
W: раскрытие рукава - положить на стол руку с максимально растопыренными пальцами. Измерить расстояние между большим пальцем и мизинцем через тыльную сторону ладони

Высчитывание пропорции.
В дамском кимоно линия пришивания рукава лежит обычно точно посередине расстояния между локтевым сгибом и плечом. Так как пропорции всех женщин отличаются друг от друга, есть три формулы, которые помогут подобрать правильную выкройку. Итак, используем:

Фигура 1: если разница между А и значением (G+1/2G):2 лежит в приделах от 5 до 7,5 см.
Фигура 2: если А более чем на 7,5 см меньше, чем значение (G+1/2G):2.
Фигура 3: если А больше чем на 7,5 см больше значения (G+1/2G):2.

Подсказка: Если у вас слишком большой объем груди (значение D больше значения G), имеет смысл взять выкройку "Фигура 3" и увеличить ширину рукава с P (или 1/2P) до 2хР. Тогда не будет жать в проймах рукавов.

Перенесите свои мерки на образец выкройки.

Припуски.
Припуски на швы - 1,5 см. Припуски по кромке от 2,5 до 5 см, в зависимости

от того, какой вы хотите подворот. Очень хорошо так же смотрятся кромки

подрезанные спереди фигурными ножницами. Дополнительно можно внутреннюю

часть отверстия рукава обработать контрастного цвета тканью.
Источник: „make your own japanese clothes“ von John Marshall.

http://www.geocities.com/sailor_galaxy_news/kimono.JPG

Gamajun
26.01.2009, 16:09
А чем тебя декупаж не устраивает? Вырежь да наклей, чего проще то?
Zirael, у меня тоже такое в архивах лежит. А шила позорно по Бурде =)

KMV
26.01.2009, 16:22
о да :)) это явно не 2 платка :) спасибо, распечатаем и попробуем хотя бы выкройку начертить....... ;)

KMV
26.01.2009, 16:24
а декупаж.... ну даж не знаю, както никогда не задумывалась...... :(

Ксю
26.01.2009, 16:31
Валяние. Вот вчера попробовала. первый раз между прочим. получилось довольно сносно. Не без ошибок, ноо кто их не делает.
Попробуйте это не сложно

Ксю
26.01.2009, 16:31
Валяние. Вот вчера попробовала. первый раз между прочим. получилось довольно сносно. Не без ошибок, ноо кто их не делает.
Попробуйте это не сложно

Galaksy
26.01.2009, 16:37
Зира, а как ентот прикид живьем выглядит?

Zirael
26.01.2009, 16:41
Zirael, у меня тоже такое в архивах лежит. А шила позорно по Бурде =)

Почему позорно? :lol:

Gamajun
26.01.2009, 16:46
Почему позорно? :lol:

Ну, шить по готовым выкройкам - это ж не комильфо :mrgreen:
Но возиться с построением было до одури лениво. Я и Бурдовую выкройку уменьшать запарилась. :oops:

kvitka01
26.01.2009, 16:51
а декупаж.... ну даж не знаю, както никогда не задумывалась...... :(

Если позволите посоветовать, то мне кажется нужно определится в какую сторону вы хотите чтобы вас занесло: шить, вязать или валять. Потом определится какие работы вы хотели бы сделать а под них запастись минимальным набором материалов.

Например для любимого мной декупажа хватит салфетки, лака панельного и жертвы для декупажа (бутылки, вазочки ненужной, горшочка под цветочек и т.д).

Возможно у вас остались средства после ремонта: акриловые краски, лаки. Нужно распросить мужа что из них с чем может не смешиваться и пробовать.

Есди декупаж засосет, то можно купить лак 3 D и радоваться что ваш декупаж становится объемным. пока и все.

KMV
26.01.2009, 17:03
ну вообще в условиях кризиса... конечно, хотелось бы шить/вязать, т.к. это еще и практично ;)

Zirael
26.01.2009, 17:04

Ну как кимоно должно выглядеть )))) Теретически......

http://frame.friends-forum.com/spaw/images/kimono-large2.JPGhttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/57/Kimono_parts_lang_rus.PNG/500px-Kimono_parts_lang_rus.PNG
http://lh6.ggpht.com/_mvrRtO_xjsc/RwCwRJ8tkAI/AAAAAAAAAsM/TudH-t7oNB4/HPIM7602.JPG

Zirael
26.01.2009, 17:05
Ну, шить по готовым выкройкам - это ж не комильфо :mrgreen:
Но возиться с построением было до одури лениво. Я и Бурдовую выкройку уменьшать запарилась. :oops:

Так я ж про что и глаголю ) Бурдовые выкройки мне никогда готовыми не годились, подгоняю.

Ксю
26.01.2009, 17:06
Валяние это практично. Я начала с глобального. с сумки. Ну то есть по моей задумке сумка не на 100% сваленная, частично связанная еще. Я тоже за практичное рукоделие

Gamajun
26.01.2009, 17:09

Я не Zirael, но у меня живьем выглядит как-то так ;)