КПК

Показати повну версію : Как вы себе представляете приготовление ПОХЛЕБКИ ?!

Сторінки : [1] 2

Юpа
26.01.2009, 11:24
Только без википедий, гуглей и т.п.

просто ассоциации

представьте что нет ни книг ни инета, а надо приготовить ПОХЛЕБКУ :))))

Zirael
26.01.2009, 11:40
Я предполагаю, что основой для похлебки может быть любое первое блюдо, главное - соответствующе его употреблять....

kofablup
26.01.2009, 12:15

просто ассоциации

Недавно прочитал рецептик с селедкой. Соленой. Думаю, варево с селедкой и есть похлебка. Автор расхваливал.

Юpа
26.01.2009, 15:40
Недавно прочитал рецептик с селедкой. Соленой. Думаю, варево с селедкой и есть похлебка. Автор расхваливал.

мне чегото кажется что похлебка должна быть густая, много мяса, и при подаче на стол посыпать сухариками (кубики)

Oxigen
26.01.2009, 15:43
за Закарпатье называется "сёрбалка". фактически суп из белых грибов.
для меня это и есть похлебка

KMV
26.01.2009, 15:48
там где много всего и очень густо - это солянка :) у меня похлебка вызывала ассоциации чего-то простого и постного, м.б. - действтиельно суп из грибов, или постный, из бобовых.... чтото такое :)

Galaksy
26.01.2009, 16:06
готовлю вкуснющую чечевичную похлебку. Мням! *Ушла обедать*

Команданте
26.01.2009, 17:26
Что-то может хоть отдаленно сравниться с БОРЩОМ? НЕ ВЕРЮ!

josh
26.01.2009, 18:08
готовлю вкуснющую чечевичную похлебку. Мням! *Ушла обедать*
рецептик огласите

Прокурор*
26.01.2009, 18:55

а просто ассоциции

росия

Galaksy
27.01.2009, 10:04
Рецептик очень прост.
Чечевицу промываем, ставим варить. Когда она станет совсем мягкой, разварившейся, добавляем в кастрюлю картошку. Одновременно делаем зажарку из лука и морковки (если это постная похлебка, то на оливковом масле, нет - можно на шкварках). Потом все соединяем, чуток провариваем. Солим. В самом конце добавляем выдавленный чеснок, мелко порезанную зелень. Подавать со сметанкой. :-)

Pirelli
27.01.2009, 10:17
В моем представлении, похлебка это первое блюдо приготовленное на основе имеющегося бульона, а что туда добавлять не суть важно.
Например, есть куриный бульон добавляем картошку, гречку, зажарку -получаем гречневую похлебку...если добавить что-то другое - будет что-то-другая похлебка...

Advocate
27.01.2009, 12:13
там где много всего и очень густо - это солянка :) у меня похлебка вызывала ассоциации чего-то простого и постного, м.б. - действтиельно суп из грибов, или постный, из бобовых.... чтото такое :)

примерно такие же ассоциации

Marusha_kisa
27.01.2009, 12:16
наверное суп из грибов и больше ничего кроме грибов, ну может сметана

Marusha_kisa
27.01.2009, 12:17
фу, не люблю чечевицу. она странная

korzo
27.01.2009, 13:53
В моем представлении, похлебка это первое блюдо приготовленное на основе имеющегося бульона, а что туда добавлять не суть важно.
Например, есть куриный бульон добавляем картошку, гречку, зажарку -получаем гречневую похлебку...если добавить что-то другое - будет что-то-другая похлебка...
+1

Для меня похлебка это густой суп с крупой. Простое и сытное.

Таня-джан
27.01.2009, 15:55
думается мне, что большинство описанных блюд здесь - просто верх сытости и роскоши в сравнении с похлебкой.
она у меня ассоциируется с тем, что (как я думала) едят в фильмах про войну, не думаю что на самом деле (в войну) было лучше.
то есть это - на чан воды, немного картошки, и зажарка лука с салом - с сухарями (но не изыск, а потому что хлеб черствый)
:(
грустная тема.

Oxigen
27.01.2009, 15:57
думается мне, что большинство описанных блюд здесь - просто верх сытости и роскоши в сравнении с похлебкой.
она у меня ассоциируется с тем, что (как я думала) едят в фильмах про войну, не думаю что на самом деле (в войну) было лучше.
то есть это - на чан воды, немного картошки, и зажарка лука с салом - с сухарями (но не изыск, а потому что хлеб черствый)
грустная тема.

не путайте похлебку с баландой:smt219;)

Zirael
27.01.2009, 15:57
грустная тема.

На ведро воды одна луковица? (с) :roll:

Таня-джан
27.01.2009, 15:59
баланда - это ж другое, или нет?

да че.... :( если ведро большое - то и 2 луковицы.
совсем грустно.