КПК

Показати повну версію : Кредитное авто и выплата страховки

Сторінки : [1] 2

meduzka
15.01.2009, 13:36
Ситуация: автомобиль,за который исправно платится кредит ( в уе:evil: ) попадает в дтп, этом никто из третьих лиц не пострадал и тд (т.е. попросту говоря занесло на гололеде и вынесло в кювет)..авто естественно застаховано..полное Каско за которые уплачено в сентябре около 8000 грн.
Документы на получение страховки все собраны за исключением одного..справки из банка, в которой указано чтобы эта сумма была выплачена наличными(размер ущерба на фирменном сто составил 68 тыс гривень).
Банк в свою очередь не согласен на полную выплату этой суммы наличными деньгами и предлагает для разрешения этой ситуации 3 варианта:
1.Всю сумму полученную от страховой компании они зачисляют в счет погашения кредита
2.мы достраховываем свой автомобиль (еще 5000 грн) и тогда после ремонта ,на основании счетов СТО они зачислят деньги на счет того же СТО
3.мы достраховываем авто на 3000 грн и тогда 50 % идут в счет погашения кредита,а 50 % выдается на руки после ремонта машины(за свои деньги подрозумевается ремонт в любом случае)
Как быть в такой ситуации?Насколько правомерны действия банка?Стоит ли ремонтировать машину за свой счет?Ведь письменных гарантий о возмещении потраченный стредств банк не дает...и может произойти такая ситуация, что машину мы отремонтируем, а банк просто всю суму положит нам в счет погашения кредита..и бегать потом кулаками махать?:evil:
Прошу консультации :smt219

Clivia
15.01.2009, 13:53
Чушь какая-то....... Вероятнее всего, вам не повезло и с банком, и со страховой...

meduzka
15.01.2009, 14:01
чушь не чушь, а решение какое либо принимать надо таки:roll:
или если нет-то как поступить ???

Denny
15.01.2009, 14:07
добивайтесь уплаты страховки. В впредь берите кредиты и стра***тесь в нормальных местах.

prosto_olga
15.01.2009, 14:11
Ситуация: автомобиль,за который исправно платится кредит ( в уе:evil: ) попадает в дтп, этом никто из третьих лиц не пострадал и тд (т.е. попросту говоря занесло на гололеде и вынесло в кювет)..авто естественно застаховано..полное Каско за которые уплачено в сентябре около 8000 грн.
Документы на получение страховки все собраны за исключением одного..справки из банка, в которой указано чтобы эта сумма была выплачена наличными(размер ущерба на фирменном сто составил 68 тыс гривень).
Банк в свою очередь не согласен на полную выплату этой суммы наличными деньгами и предлагает для разрешения этой ситуации 3 варианта:
1.Всю сумму полученную от страховой компании они зачисляют в счет погашения кредита
2.мы достраховываем свой автомобиль (еще 5000 грн) и тогда после ремонта ,на основании счетов СТО они зачислят деньги на счет того же СТО
3.мы достраховываем авто на 3000 грн и тогда 50 % идут в счет погашения кредита,а 50 % выдается на руки после ремонта машины(за свои деньги подрозумевается ремонт в любом случае)
Как быть в такой ситуации?Насколько правомерны действия банка?Стоит ли ремонтировать машину за свой счет?Ведь письменных гарантий о возмещении потраченный стредств банк не дает...и может произойти такая ситуация, что машину мы отремонтируем, а банк просто всю суму положит нам в счет погашения кредита..и бегать потом кулаками махать?:evil:
Прошу консультации :smt219
Кто указан выгодоприобретателем по договору? Если банк, то он действительно может диктовать свои условия. Очень часто кредиты выдаются в тесном сотрудничестве со страховой и такой пункт у них предусмотрен. :(

еще можно попробовать "договориться" с представителем банка, но это, увы, малореально.

Если же выгодоприобретатель и страхователь - одно и то же лицо, то требования банка незаконны!

Seymour
15.01.2009, 14:17
Насколько я знаю иногда банки забирают часть суммы в счет погашения кредита, но чтобы всю сумму - впервые слышу. Огласите банк и страховую.

alka_dp
15.01.2009, 14:34
Вот, блин, бери машину в кредит. Мы взяли в августе. При этом страховка обошлась 10000 гривен.:evil: Но это обязательное условие банка. meduzka, какая страховая?

15.01.2009, 14:44
если не секрет: что за банк и СК?

Clivia
15.01.2009, 14:47
Вот, блин, бери машину в кредит. Мы взяли в августе. При этом страховка обошлась 10000 гривен.:evil: Но это обязательное условие банка. meduzka, какая страховая?

Я в шоке.... А шо за машина?

meduzka
15.01.2009, 14:56
Оль, в том то и дело что выгодоприобретателем по договору является банк:(((

alka_dp
15.01.2009, 15:33
Я в шоке.... А шо за машина?

Opel Astra H 1.8 автомат. Если мы до августа не погасим кредит, сново на 10000 страховать надо будет:evil: При чем если я нарушу правила и попаду в аварию(тьфу тьфу тьфу)страховая не компенсирует. Хотя я конечно не нарушаю, почти:mrgreen:

Nat
15.01.2009, 15:56
... а я вот на волне "крызы" и начавших появлятся на форуме тем с непонятками со страховыми уже думаю, а надо ли это полное КАСКО... Особенно, если посмотреть вокруг, то оказывается, что стоит застраховаться "по полной" как обязательно "появится шанс" воспользоваться страховкой :roll: Вот буквально свежайший случай - сосед ездил несколько лет на Аккорде, КАСКО не было - все было путем, купил Камри по кредиту, проездил всего пару месяцев и вчера в него въехал какой-то дедуля на инвалидке... :-? Типа КАСКО - это как магнит для страхового случая....

Clivia
15.01.2009, 15:58
Opel Astra H 1.8 автомат. Если мы до августа не погасим кредит, сново на 10000 страховать надо будет:evil: При чем если я нарушу правила и попаду в аварию(тьфу тьфу тьфу)страховая не компенсирует. Хотя я конечно не нарушаю, почти:mrgreen:

нет, не за 10 тыщ в следующий раз страховаться будете, машина немного теряет в цене, поэтому и сумма страховки будет меньше. У нас 1-ый год (Мицубиши лансер) было 7,5 тыщ грн, а 2-ой раз страховались - 5200 грн

Clivia
15.01.2009, 16:00

Недочитала я что-то.... А у нас по договору выплата в любом случае, только есть понятие франшизы.....

alka_dp
15.01.2009, 16:03
нет, не за 10 тыщ в следующий раз страховаться будете, машина немного теряет в цене, поэтому и сумма страховки будет меньше. У нас 1-ый год (Мицубиши лансер) было 7,5 тыщ грн, а 2-ой раз страховались - 5200 грн

Надеюсь что все таки сможем погасить чтоб не страховаться. Года 4 назад шеф мужа попал в аварию на каризме. При чем в него въехали. Ремонт тогда стоил 25000. Судится до сих пор и деньги не вернули.

Clivia
15.01.2009, 16:08
Надеюсь что все таки сможем погасить чтоб не страховаться. Года 4 назад шеф мужа попал в аварию на каризме. При чем в него въехали. Ремонт тогда стоил 25000. Судится до сих пор и деньги не вернули.

А вы что, страхуетесь только из-за кредита? У нас нет кредита, но КАСКО в нашей семье даже не оговаривается, однозначно страхуемся. Дай Бог, чтобы она не пригодилась, страховка эта, но так, на всякий случай, это ведь жизнь....

alka_dp
15.01.2009, 16:15
А вы что, страхуетесь только из-за кредита? У нас нет кредита, но КАСКО в нашей семье даже не оговаривается, однозначно страхуемся. Дай Бог, чтобы она не пригодилась, страховка эта, но так, на всякий случай, это ведь жизнь....

Будем конечно страховать только в другой страховой. И согласна с Вами что дай Бог чтоб она не пригодилась.

Hedgehog in the fog
15.01.2009, 16:28
Что это за ерунда такая? Это такое условие от СК? А какая им разница, как Вы с банком будете решать, куда и как пойдут деньги?
Выгодоприобретателем по договору по-моему ВСЕГДА идет банк. Раньше, когда с финансами был порядок, достаточно было не иметь задолженностей по оплате кредита, банк легко соглашался перечислить всю страховую сумму на счет СТО. На данный момент, думаю, что банк захочет забрать эти деньги в счет погашения, а договорится о том, чтобы эти деньги пошли на ремонт - не просто.

meduzka
15.01.2009, 16:35
Hedgehog in the fogнеа,это мы захотели наличные)))

Hedgehog in the fog
15.01.2009, 16:37
С кем судится? Со страховой или виновником ДТП? Вы считаете, что деньги легче выудить с виновника, нежели со страховой? Так Вы заблуждаетесь. ИМХО - страхование КАСКО в правильной СК очень полезная вещь!