КПК

Показати повну версію : Как снять доллары?

Сторінки : [1] 2 3

_zak
09.01.2009, 00:04
Есть долларовая карта. не украинская.
при оплате, либо при снятии наличности понятно доллар считается по курсу нацбанка (до сих пор 7.7 вроде).. когда все вокруг уже по 8 с чем-то.
1) вопрос: есть ли у нас банки, где можно снять с долларовой не украинской карты ДОЛЛАРЫ.
2) есть ли смысл съездить в ближайшую страну (польша, чехия), снять\поменять там долларов.. и приехав сюда сдать. поездка в итоге может выйти бесплатной) (или не выйдет если этот план похороните)))
3) что же делать?)

Brone
09.01.2009, 00:11
Я снимал с приватовской USD-карты доллары в их отделении без проблем. Правда, как влияет то, что карта не украинская -- я не знаю.

Mak_Sim
09.01.2009, 00:19
Кардер? ;) Интерпол сечет айпишнег :mrgreen:

Mak_Sim
09.01.2009, 00:20
Я снимал с приватовской USD-карты доллары в их отделении без проблем. Правда, как влияет то, что карта не украинская -- я не знаю.

Когда бакс начал повышаться и везде пропал, я бегал по городу и бомбил банкоматы ПБ, где по сотке, где по две удавалось еще выцепить :-D

_zak
09.01.2009, 00:25
а так вот почему нет ничего в ПБшных банкоматах - товаришЧ нацедил себе последнее:mrgreen:

а по поводу того что не украинская - да, меня вот и волнует что банки откажутся. завтра пойду попробую. может с кем повезет)

Mak_Sim
09.01.2009, 00:28
а так вот почему нет ничего в ПБшных банкоматах - товаришЧ нацедил себе последнее:mrgreen:

Так то раньше было, сейчас ужо должны быть :-D

Фро
09.01.2009, 00:28
Есть долларовая карта. не украинская.
при оплате, либо при снятии наличности понятно доллар считается по курсу нацбанка (до сих пор 7.7 вроде).. когда все вокруг уже по 8 с чем-то.
1) вопрос: есть ли у нас банки, где можно снять с долларовой не украинской карты ДОЛЛАРЫ.
2) есть ли смысл съездить в ближайшую страну (польша, чехия), снять\поменять там долларов.. и приехав сюда сдать. поездка в итоге может выйти бесплатной) (или не выйдет если этот план похороните)))
3) что же делать?)

еще учтите при расплате на Украине в долларах долларовыми карточками покупки проходят через безсмысленную двойную конвертацию. Из долларов в гривну, из гривны обратно в доллары,это дополнительная скрытая комиссия в размере около 2,5%(Из $300 потраченных на конвертации скрытой банк сжирает примерно $10)

Mak_Sim
09.01.2009, 00:31
еще учтите при расплате на Украине в долларах долларовыми карточками покупки проходят через безсмысленную двойную конвертацию.

Это же не покупки, а снять. При снятии конвертации не должно быть. Опять же, это касается украинских карточек. Как с буржуйскими - ХЕЗ..

Фро
09.01.2009, 00:43
Это же не покупки, а снять. При снятии конвертации не должно быть. Опять же, это касается украинских карточек. Как с буржуйскими - ХЕЗ..

я поняла что снять, я написала на всякий случай и это. С буржуйских стянут немаленький процент, я снять в любом банке можно, только еще доказать нужно будет им что это именно ваша карточка

_zak
09.01.2009, 00:57
ну доказать не проблема.
а вот насчет любой банк - эт оточно нет.. в пару небольших по дороге зашел - не со своими картами вообще не работают.. а чтоб еще и доллары снять - думаю еще сложнее))
а насчет покупок в долларах у нас - это разве возможно,, все ж расчеты в гривне? да и тут я теряю уже больше 50 коп на долларе!

за все ответы спасибо)

что-то никто за польшу-чехию не сказал.. а ведь так приятно было бы бесплатно туда прокатится)))

AserYZ
09.01.2009, 00:58

Банк - эмитент за снятие налички в чужой точке процентик возьмет полюбому. Да и есть мнение, что ПС работает с банками в нац. валюте, хотя тут я очень не уверен...

PS Съездить в другую страну чтобы доллар обналичить:shock: Мда... На Украине все настолько плохо с долларом?

GT_FAS
09.01.2009, 01:01
снимите в банкомате в гривнях и не парьтесь

bugsy
09.01.2009, 01:20
Почему именно Польша-Чехия?

В Египет езжайте, там обналичьте бабло, заодно отдохнете нормально ;)
мой товарищ так сделал, когда не смог снять деньги тут.

И второй вопрос, почему было не открыть тут кому-то из родственников здесь текущий счет, а вы бы им "оттуда" (имею в виду страну банка-эмитента карты) перечислили деньги? Мне когда жена перечисляла деньги из Англии, это стоило 20 фунтов за сумму до 10к фунтов. Тут я получил бабосы через неделю, еще месяц подержал их на депозите, чтобы не платить 1% за обнал и забрал ;)

Возможны варианты. Я просто предложил один из них.

Еще для спавки, у банка есть так называемый конвертационный курс.

Думаю, что у всех банков они приблизительно равны.
Например у аваля
http://www.aval.ua/personal/exchange/archiveoff/
его можно посмотреть по вышеуказанной ссылке. Возьмем для примера данные за 8-е января.

Видно, что если вы, оплачиваете покупку гривневой картой в закордонном инет-магазине, то конвертация произойдет по курсу 8.585 (плюс комиссии согласно тарифам банка Аваль и банка-эмитента наверняка), а если же вы будете платить долларовой картой у нас или же снимать гривны через банкомат, то конвертация будет по курсу 0.13289, то есть 7,525. Вот такая бухгалтерия.

_zak
09.01.2009, 01:32
всем еще раз спасибо)

вот меня и волнует, я бы даже сказал очень курс в 7.5 за доллар, когда все товары продаются за 8.5 - переплата уже гривна на долларе. настроение портится)

а как такой вариант - долларовый именной чек?? реально ли тут по нему получить доллары?? если кто знает).. а какой таймфрейм и комиссии?

GT_FAS
09.01.2009, 01:36
всем еще раз спасибо)

вот меня и волнует, я бы даже сказал очень курс в 7.5 за доллар, когда все товары продаются за 8.5 - переплата уже гривна на долларе. настроение портится)

а как такой вариант - долларовый именной чек?? реально ли тут по нему получить доллары?? если кто знает).. а какой таймфрейм и комиссии?

курс на иностранной карточке зависит не от курса НБУ, а от курса того банка, чей терминал используется.

Seymour
09.01.2009, 01:42
1) судя по картам epass и payoneer - украинские банкоматы с чужих карт доллары перестали выдавать совсем, долгие поиски ни к чему не привели.
2) возможно есть смысл, зависит от суммы
3) выводить в гривну и менять с потерей денег, все так делают

P.S. А если бы вы знали насколько весело выводить доллары со счета частного предпринимателя и сколько при этом теряется денег, то вообще потеряли бы сон :D

GT_FAS
09.01.2009, 01:45
1) судя по картам epass и payoneer - украинские банкоматы с чужих карт доллары перестали выдавать совсем, долгие поиски ни к чему не привели.
2) возможно есть смысл, зависит от суммы
3) выводить в гривну и менять с потерей денег, все так делают

P.S. А если бы вы знали насколько весело выводить доллары со счета частного предпринимателя и сколько при этом теряется денег, то вообще потеряли бы сон :D

да, банки сейчас с карточки дают только доллары тем, у кого они лежат на счету в этом же банке... чужим не дают

09.01.2009, 01:57
вот нашла на сайте привата:
Тариф за выдачу наличных в иностранной валюте в системе ПриватБанка по картам, эмитированным(выпущенными) другими банками:
- в банкоматах в гривне - 0%, в валюте - от 3%
- в отделениях банка (в т.ч. cash-терминалах) - 3%
(кроме карт банков-агентов и банков-партнеров, тарифы по которым устанавливаются отдельными договорами или др. документами).

GT_FAS
09.01.2009, 02:07
вот нашла на сайте привата:
Тариф за выдачу наличных в иностранной валюте в системе ПриватБанка по картам, эмитированным(выпущенными) другими банками:
- в банкоматах в гривне - 0%, в валюте - от 3%
- в отделениях банка (в т.ч. cash-терминалах) - 3%
(кроме карт банков-агентов и банков-партнеров, тарифы по которым устанавливаются отдельными договорами или др. документами).

это было в хорошие времена:) в банкоматах привата нет долларов :-|

09.01.2009, 02:11
это было в хорошие времена:) в банкоматах привата нет долларов :-|
можно позвонить на 8-800 и вам назовут банкоматы в которых они есть