КПК

Показати повну версію : Страховая медицина - опрос.

Сторінки : [1] 2 3

mirock
08.01.2009, 19:12
По мотивам ветки про сваливающих врачей (http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=79085)

Нужна ли нам страховая медицина? За и Против. Плюсы и минусы.

Марико
08.01.2009, 19:23
Выбрала четвёртый вариант.Задумка хорошая, но слишком многое нужно изменить в нашей системе и менталитете чтобы у нас это всё прижилось и работало....

Nataly_Lepet
08.01.2009, 19:24
Мне кажется, что у нас она невозможна. Например, человек страхуется добровольно в страховой компании, - это одно. А то, что я читала о предполагаемой страховой медицине у нас - совсем другое. А именно, когда человек страхуется в СК, он платит довольно кругленькую сумму денег, имеет доступ практически во все платные и бесплатные медучреждения, с которыми СК заключила договор, плюс круглосутчно может созвониться с консультантом СК.
Если это будет обязаловкой, то у нас просто будут снимать какую-то сумму из ежемесячного дохода, а прикреплены мы будем всё к той же поликлинике по месту жительства, а врачи этих денег всё равно не увидят.

Эгоистка
08.01.2009, 19:26
нужна. давно пора, но не с нашими чиновниками (((

Gvozdoder
08.01.2009, 19:35
С нашими страховыми компаниями будет как и со всеми остальными страховками: франшиза, лечим, но не более чем на 1 тыс (2,3...) грн, и т.д.

Типо операцию провели, но на реабилитацию (а то и живот зашить) денег НЕТ ;)

helen2008
08.01.2009, 19:37
По мотивам ветки про сваливающих врачей (http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=79085)

Нужна ли нам страховая медицина? За и Против. Плюсы и минусы.

За врачами дело не станет - они будут исправно делать свою работу - лечить, оперировать.
Проблемы будут с пациентами - они не захотят платить ...... не привыкли:(

ТаньТань
08.01.2009, 19:45
Жаль нет в опроснике пункта за развитие терапии по принципу Домашний доктор. Где в небольшом кабинете в частном порядке принимает врачь и может консультировать всю семью.
Это почти то же если вдруг в подъезде есть грамотный врачь и к нему все соседи бегают на консультации. (было бы не плохо, если бы человек мог спокойно и на официальном уровне брать за это деньги).

Такой принцип (правда я не совсем в восторге от его реализации, но все же) использует Аптека "Филин " на Парусе, где принимают работающий терапевт и педиатр на пенсии. Во всяком случае для быстрой и поверхностной диагностики несложных заболеваний и назначения лекарств это срабатывает.

Проголосовала за 4 п. поскольку "голова нашей рыбы" давно протухла:cry:

helen2008
08.01.2009, 19:59
Жаль нет в опроснике пункта за развитие терапии по принципу Домашний доктор. Где в небольшом кабинете в частном порядке принимает врачь и может консультировать всю семью.
Это почти то же если вдруг в подъезде есть грамотный врачь и к нему все соседи бегают на консультации. (было бы не плохо, если бы человек мог спокойно и на официальном уровне брать за это деньги).

Для этого врачу необходимо кучу денег вложить в аренду, получение лицензии, оформить все разрешительные документы - все это есть в частных центрах.

ТаньТань
08.01.2009, 20:08
Для этого врачу необходимо кучу денег вложить в аренду, получение лицензии, оформить все разрешительные документы - все это есть в частных центрах.

:cry:- Эт я о лицензии и о том, что из-за желания урвать, наши чиновники придумали столь драконовские меры для воплощения в жизнь довольно таки неплохой идеи.

А о том, что это есть в частных центрах - оплата их услуг включает в себя кучу не имеющего отношения к медицине - бухгалтерию, хозяина, санстанцию, взятки, прихлебателей, охранников , аренду в центральных районах и т.д.
Маленький кабинет с медсестрой обходился бы на порядок дешевле (ведь эта тема навеяна проблемами именно в поликлиниках) - но увы:(.

Irysichka
08.01.2009, 20:26

Такой принцип (правда я не совсем в восторге от его реализации, но все же) использует Аптека "Филин " на Парусе, где принимают работающий терапевт и педиатр на пенсии. Во всяком случае для быстрой и поверхностной диагностики несложных заболеваний и назначения лекарств это срабатывает.

Проголосовала за 4 п. поскольку "голова нашей рыбы" давно протухла:cry:

К врачу который консультирует по разным вопросам в жизни не пошла бы, для меня это тоже самое что и сантехник и газовщик в одном лице т.е. ни там ни там в серьёзных вопросах не разбирается, но это моё личное мнение
а вообще нужно глобально пересмотреть нашу медецинскую отрасль в плане оплаты

Irysichka
08.01.2009, 20:33
:cry:- Эт я о лицензии и о том, что из-за желания урвать, наши чиновники придумали столь драконовские меры для воплощения в жизнь довольно таки неплохой идеи.

т.е.
лицензию то выдают тем кто имеет медобразование и все такое и если что-то неправильно потом могут лишить
Вы согласны на медцентры которые могут открыть все без разбора (например я, ненуашо :mrgreen: опыт лечения уже имею на детях)

ТаньТань
08.01.2009, 21:02
т.е.
лицензию то выдают тем кто имеет медобразование и все такое и если что-то неправильно потом могут лишить
Вы согласны на медцентры которые могут открыть все без разбора (например я, ненуашо :mrgreen: опыт лечения уже имею на детях)

Есть такое мед. образование и профессия, как фельдшер и в настоящее время жители сел их услугами пользуются.
Терапевт и педиатр могут быть такими Домашними врачами. Ведь именно они ставят первый диагноз, дают направление уже к узким специалистам.

Я что, где то писала о том, что медицинские лицензии нужно раздавать сантехникам?:evil: Разговор ведется о врачах, о людях получивших образование и подтвердивших диплом. И о том, что к сожалению вытянуть лицензию и все сопутствующие траты, могут только крупные мед центры, либо стоматологи.
Меня удивляет, что врачу терапевту открыть свой кабинет намного сложнее, чем стоматологу.

pipetka
08.01.2009, 22:04
Минусы страховой медицины, что врач не может назначить лекарство, которое считает лучшим для пациента, потому что есть определнный список лекарств с которым врач должен "работать", а если что-то в этом списке не значится, то страховая может не оплатить лечение пациента. Так что страховая медицина очень спорный вопрос, просто зачем она нужна, если лучшие лекарства вам придется покупать самим. Либо же страховка должна стоить как в продвинутых европейских странах, чтобы медикаменты и оборудование в больницах было в полном объеме. В нашей стране это не реально.

simplyA
08.01.2009, 22:05
helen2008,
Проблемы будут с пациентами - они не захотят платить ...... не привыкли
Честно, я Вам просто поражаюсь! Да я даже припомнить не могу, что мне из мед. услуг обходилось бесплатно! Что значит бесплатно?

По поводу опроса. Не голосовала, потому что не могу определиться. Боюсь, что в наших условиях страхование сведется к тому, что и деньги сдерут и врачам придется платить как и раньше.

Люсикон
08.01.2009, 22:10
Мне кажется внедрять эту систему в нашей стране повсеместно нельзя. Во-первых наш народ в большинстве своем не привык платить ни за что (а вдруг я не заболею и что тгда?). Во-вторых, действительно, если обслуживание будет в тех же поликлиниках теми же врачами, то в чем смысл? И в-третьих, насколько я наслышана о наших чиновниках, скорее всего врачам ничего от этого перепадать не будет(я имею ввиду что если зарплаты и повысят, то не на много), и это не будет заинтересовывать врачей.

riola
08.01.2009, 22:24
Мне кажется внедрять эту систему в нашей стране повсеместно нельзя. Во-первых наш народ в большинстве своем не привык платить ни за что (а вдруг я не заболею и что тгда?). Во-вторых, действительно, если обслуживание будет в тех же поликлиниках теми же врачами, то в чем смысл? И в-третьих, насколько я наслышана о наших чиновниках, скорее всего врачам ничего от этого перепадать не будет(я имею ввиду что если зарплаты и повысят, то не на много), и это не будет заинтересовывать врачей.

У нас 60% врачей, которые хотят чтоб им заплатили , а они ничего не делали. В наше время нужно еще знать кому платить.
Я за страховку, но в условиях нашей жизни- это лишняя трата денег. т.к кроме страховки, надо будет лично платить на карман врачу и мед. персоналу, иначе к тебе никто и близко не подойдет с твоей страховкой.

Malena
08.01.2009, 22:25
helen2008,
Честно, я Вам просто поражаюсь! Да я даже припомнить не могу, что мне из мед. услуг обходилось бесплатно! Что значит бесплатно?

По поводу опроса. Не голосовала, потому что не могу определиться. Боюсь, что в наших условиях страхование сведется к тому, что и деньги сдерут и врачам придется платить как и раньше.

+100.
У нас как всегда: задумки хорошие, но воплотить в жизнь оказывается нереально:(

helen2008
08.01.2009, 23:08
Во-первых наш народ в большинстве своем не привык платить ни за что (а вдруг я не заболею и что тгда?)..

Это как страховка машины. 500 у.е. в год и дай бог, чтобы не понадобилась.
Но, похоже, машины любят больше, чем здоровье :lol::lol::lol: Ведь страхуют же!

ТаньТань
08.01.2009, 23:23
Это как страховка машины. 500 у.е. в год и дай бог, чтобы не понадобилась.
Но, похоже, машины любят больше, чем здоровье :lol::lol::lol: Ведь страхуют же!

Страхуют обычно принудительно,по требованиям банков, а сейчас так вообще прекращена выплата по страховкам (эт я о любви к машине;)).

helen2008
08.01.2009, 23:26
Страхуют обычно принудительно,по требованиям банков, а сейчас так вообще прекращена выплата по страховкам (эт я о любви к машине;)).

Это если машина в кредите, а так - дело добровольное, а обязательная страховка 200 грн.стоит, не о ней речь