КПК

Показати повну версію : ГАИ тоже готовит подарки.

Сторінки : [1] 2 3

Tempr
04.01.2009, 01:33
31-го декабря в центре с промежутком в час сам лично видел гаишника, который фотографировал припаркованных под запрещающими знаками и на пешеходном переходе.

Идет себе паренек в форме, на ходу достает обычную цифромыльницу, шаг на проезжую часть, пару снимков, мыльницу в карман и идем дальше. 20 секунд процесс занимает. Явно отлаженное действие.

Зафиксирован внизу Короленко и на Глинки-Харьковской.

На Короленко в процессе съемки из дорогой машины водила высаживал пассажирку. Мента заметил и направился к нему. Но не успел - хотя там 10 метров всего было. Щелк, и пошел дальше.

Вот так все оперативненько. Осталось только в тепле это все распечатать, завернуть в праздничный конвертик и с новогодней открыточкой отправить по адресу владельца авто.

Хотел еще 31-го написать, но праздничная суета отвлекла.

Так что лучше не нарушайте:smt219

Nochka
04.01.2009, 01:43
мне больше интересно как оно будет доказывать со своей мыльницей шо это не фотошоп? :mrgreen:
Особенно если "нарушитель" типа приведет десяток свидетелей что авто в этот момент было в другом городе...:mrgreen:

Tempr
04.01.2009, 01:55
Тоже интересно.
Хотя доказывать должен обвиняемый.

Но если до такого дойдет - экспертиза по наличию применения фотошопа существует.

SuperIgor
04.01.2009, 02:02
ну так рассчитано на массы.
никто никому доказывать ничего не будет.
пусть даже 50% или даже 30% согласятся с нарушением и оплатят - уже будет хорошо (для ГАИ).
А если пересчитать на кол-во затраченного времени Гаишником - то вообще можно медаль дать :)))

P.S я где то читал, что действует такая система по-моему в Англии. любой может сфоткать и прислать фото - % от штрафа себе. Вот бы у нас ввели :)))

ProstoSche
04.01.2009, 02:03
А зачем там что-то доказывать...
Послать на три буквы и всё тут. Никак по закону привлечь к админ. ответственности не могут только из-зи фото.

Tempr
04.01.2009, 02:24
Послать на три буквы и всё тут. Никак по закону привлечь к админ. ответственности не могут только из-зи фото.

Не полезу в первоисточники, но по памяти помню что в новвоведениях фотоматериалы уже являются доказательством.

А посылать на три буквы что, штраф?
Так его надо оспаривать в суде. А в суд такую фотку разве не примет как доказательство?

ProstoSche
04.01.2009, 02:30
Не полезу в первоисточники, но по памяти помню что в новвоведениях фотоматериалы уже являются доказательством.

А посылать на три буквы что, штраф?
Так его надо оспаривать в суде. А в суд такую фотку разве не примет как доказательство?

штраф какой? где он взялся тот штраф?
Должен быть составлен пртокол об администативном правонарушении.
потокол не составляется если нарушение зафиксировано работающимми в автоматическом режиме средствами фиксации.
Бытовая камера конечно не является таковым.

Так что в таком случае должен быть составлен протокол на месте нарушения, и в пристутствии владельца/водителя тс.

Любой суд признает постановление незаконным. Это дурилка, не ведитесь.

Tempr
04.01.2009, 02:45
Штраф от туда же, откуда штрафы с Визиря.
Такие приходят массово и народ платит.
Согласен с тем, что суд их должен признать незаконными, но как это будет на практике - не знаю.

Учитывая явную слаженность действий гая, уверен что штрафы про парковку тоже шлют по почте.

Santa_Claus
04.01.2009, 07:06
И будете после трех нарушений ходить на пересдачу прав. Либо отстегивать по сотне-две, чтобы ехать дальше.А судится будете до потерри пульсаЮ потому что против ГАИ судится, что ссать против ветра.

Может проще не нарушать?

МОНАХ
04.01.2009, 07:29
Советую всем почитать статьи Вадима Володарского...

Benedictus
04.01.2009, 09:27
P.S я где то читал, что действует такая система по-моему в Англии. любой может сфоткать и прислать фото - % от штрафа себе. Вот бы у нас ввели :)))
1937 год - стукачество. Стучишь, и процент от имущества отправленного в ГулАГ ложишь себе в карман. Можно открывать курсы журналистов-фоторепортеров. А сайты трудоустройства пестрели бы "срочно требуются папарацци..."

glюk
04.01.2009, 10:51
А может то он просто для отчетности фотал...

Maksi
04.01.2009, 10:53
Santa_Claus;3476793']И будете после трех нарушений ходить на пересдачу прав. Либо отстегивать по сотне-две, чтобы ехать дальше.А судится будете до потерри пульсаЮ потому что против ГАИ судится, что ссать против ветра.

Может проще не нарушать?

+1

Kiт
04.01.2009, 10:53
Тоже интересно.
Хотя доказывать должен обвиняемый.

Но если до такого дойдет - экспертиза по наличию применения фотошопа существует.

Та не, наоборот это они должны доказать что гражданин виноват. Фотосессия - улика косьвенная, да и получена скорее всего с нарушением процессуальных норм. Вы знаете что ответил КОЛОМИЕЦ журналистам задавшим вопрос о привлечении к ответственности Леню-Космоса за нарушение ПДД зафиксированное камерой одного из телеканалов: - "К сожалению привлечь к ответственности не можем за отсутствием доказательной базы, съемка велась не сертифицированным прибором видеозаписи"

Maksi
04.01.2009, 10:56
я вам скажу так.

даже если и удасца что то доказать, то после всей этой тяганины, отпрашиваний с места работы, путешествий по судам, потраченных нервов и времени - нарушивший дятел уже триста раз подумает прежде чем ставить свой рыдван не по правилам!

Душ
04.01.2009, 11:10
А я давно ГАИ на дорогах не вижу. Взяток сейчас им меньше дают, а значит они злые на своих Луценко. В следующем году или штрафы уменьшат, или начнут наличкой брать по факту нарушения, но уже в тепличных условиях - сидя в кабинетах. Последний вариант мне кажется более вероятным. Начальству в этом случае проще вести учет взяток.

Saha
04.01.2009, 11:20
Та не, наоборот это они должны доказать что гражданин виноват. Фотосессия - улика косьвенная, да и получена скорее всего с нарушением процессуальных норм. Вы знаете что ответил КОЛОМИЕЦ журналистам задавшим вопрос о привлечении к ответственности Леню-Космоса за нарушение ПДД зафиксированное камерой одного из телеканалов: - "К сожалению привлечь к ответственности не можем за отсутствием доказательной базы, съемка велась не сертифицированным прибором видеозаписи"

А как доказать,что она не сертифицированая?

Santa_Claus
04.01.2009, 11:25
Любопытно, если я куплю как частное лицо "Визир", и буду фотографировать нарушения, то какой процент от штрафов будет мне платить ГАИ, за пополнение ихнего бюджета? ;)
Я вполне серьезно...было бы неплохо для моего кармана, да и порядку в городе стало бы поболее, если бы таких сантов по городу человек 20 бродило.

Santa_Claus
04.01.2009, 11:42
А как доказать,что она не сертифицированая?
Все радары ГАИ раз в год проходят обязательную поверку в Государственном центре стандартизации, метрологии и сертификации.
Я думаю можно отнести видеокамеру в центр и попросить сертифицировать...думаю это реально.
Много систем видеонаблюдения продается уже с сертификатами, как например вот эта камера -
http://www.stc.kiev.ua/%ee%f2%ee%e1%f0%e0%e6%e5%ed%e8%ff/CSP311030.jpg
CSP-3130
Камера цветная в корпусе без объектива, матрица 1/3 " Sony Super HAD CCD, 500(H) x 582(V) PAL, 380 твл., 0.1 Lux, отношение сигнал/шум > 48dB, гамма коррекция 0.45, управление диафрагмой ручное или видеосигналом,
установка объектива на креплении CS, компенсация заднего света вкл./выкл., наличие композитного видеовыхода 1В 75Ом, 12В DC без адаптера.
Данная камера успешно прошла сертификацию в Государственном центре сертификации средств охранного назначения, и получен сертификат соответствия № UA1.018.0053684-05 на видеокамеру : CSP-3130

06061966
04.01.2009, 11:44
Маршрутки будут битами бить от такой самодеятельности. Так что себе выйдет дороже ;)